Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
23.07.2014|14:26


В селе Засурском Лунинского района живет удивительная мама. В свои 35 лет она уже воспитывает восьмерых детей, а скоро у нее родится еще один малыш. При этом всю семью Елена Рубанова тянет на себе одна. Но недавно у нее появились неожиданные помощники - и не один, не два, а... целая пожарная часть!

«К многодетной семье мне не привыкать, сама в ней выросла, - рассказывает Елена Рубанова. - Всегда думала, что у меня будет четверо ребятишек, а оказалось в два раза больше!

Когда вышла замуж, нам в колхозе предоставили квартиру. Пошли детки. Но с работой в селе было трудно, и муж подался на заработки в Москву».

Через пять лет супруг стал совсем другим человеком: перестал приезжать, только деньги высылал. По селу прошел неприятный шепоток: мол, мужик-то налево бегает, а жена сидит и ждет.

Брак окончательно распался после рождения пятого ребенка - дочки Саши. Елена стала жить, надеясь лишь на себя.

СУПЕРМЕНЫ В ФОРМЕ ПОЖАРНЫХ

«С семьей Рубановых я познакомился случайно, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности Лунинского района МЧС России по Пензенской области, полковник внутренней службы Вячеслав Давыдов. - Ежегодно после Нового года мы с рейдами обходим частные дома и проверяем противопожарную безопасность. Тот домик я увидел издалека: какая-то избушка на курьих ножках...»

Старый дом Рубановых представлял собой крохотную кухню и 10-метровую комнату, в которой умещалось четыре кровати. На одной спала мама вместе с трехлетним Ваней, двое других детей отдыхали на второй взрослой кровати. Трое старших ночевали у бабушки с дедушкой.

«Мы вынесли женщине несколько предписаний по электропроводке, и она их через пару дней уже устранила, - продолжает Вячеслав Давыдов. - Но я понял: это отнюдь не рядовой случай, чтобы забыть и больше сюда не возвращаться. Так жалко мне стало эту одинокую женщину, что я пришел к ней уже не по долгу службы, а по зову души - предложил свою помощь. Я же сам из многодетной семьи, мне ребятишки в радость».

Елена Рубанова поначалу, конечно, отказывалась - боялась, что люди что-то не то подумают. Но ее мама уговорила принять помощь, которая идет от чистого сердца. Меж тем Вячеслав Давыдов собрал весь личный состав пожарной части.

На общем собрании решили взять Рубановых в подшефные. Организовали целый КамАЗ матпомощи - игрушек, одежды, продуктов, средств личной гигиены. И составили график: каждый сотрудник один день трудится на нужды этой семьи.

Работы было хоть отбавляй: воды в доме нет, проводка сгорела, печь начала осыпаться. Но лунинские пожарные - настоящие супермены! Каждый помимо основной специальности еще и сантехник, плотник, электрик, столяр.

А вскоре Елена переехала в новый дом, который приобрела на средства материнского капитала. Он гораздо больше старого, но без удобств. Теперь у пожарных новый фронт работы - трудятся они по сменам.

ВЗРОСЛЫЕ, ГДЕ ВАША СОВЕСТЬ?!

К акции доброй воли Вячеслава Давыдова и его коллег местные жители отнеслись неоднозначно. Одни считают, что это благородный поступок, а другие судачат, что нечего Елене помогать: нарожала, пусть теперь и выкручивается как хочет. Некоторые и вовсе в глаза обзывают Рубанову нахлебницей. Особенно после случая, когда кто-то из односельчан пожертвовал ей новую дубленку.

Но самое страшное даже не это, а то, что в школе стали дразнить детей - мол, живете на содержании у пожарных. Это Вячеслав Константинович мимо ушей пропустить не смог.

«Я пришел в школу, чтобы поговорить по душам с родителями и учителями, - рассказывает он. - Странно, что взрослым приходится объяснять элементарные вещи: не осуждайте никого, дети же копируют ваши слова! Очень жаль, что люди такие пошли... Раньше ведь вся деревня была одной большой семьей».

Теперь, когда жизнь Рубановых устроена, остался только один план, который Вячеслав Давыдов еще не осуществил.

«Ребятишки у Елены некрещеные, и я хочу это исправить, - улыбается он. - Вот соорудим во дворе купальню, позовем батюшку и совершим обряд. А мы с сослуживцами станем для детей крестными».

СЫН ПОЛКА

«Усыновление» нуждающихся пожарными частями, оказывается, не такое уж редкое явление! Два года назад в пожарной части № 38 Никольского района всем личным составом взялись за воспитание 14-летнего Павла Сергеева.

«Я этого парнишку видел каждое утро, когда приезжал на работу, - рассказывает полковник внутренней службы Константин Махонин. - А как-то директор местной школы поведал, что у них учится парень, который мечтает стать пожарным. А пока очень хочет стать «сыном полка».

На общем собрании решили сделать парню бесплатный проездной, чтобы после школы он приезжал в пожарную часть, осваивался. Здесь Паша проводил большую часть дня, здесь же обедал, здесь же сотрудники подразделения помогали ему делать уроки.

Целых два года парнишка исправно ходил сюда как на работу и все мечтал поступить в пожарно-техническое училище. Но после школы подростка словно подменили: стал пропадать, юлить, обманывать старших коллег.

«Я тогда серьезно с ним поговорил, - вспоминает Константин Викторович. - Нашей работе нужно отдавать себя полностью, лени здесь не место. Хочешь - учись, а без образования про работу и не мечтай!»

Пашка одумался, исправился и вернулся в часть. И пусть пока он просто волонтер, но когда-нибудь наверняка станет мужественным огнеборцем.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 30, 12 июля 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте