Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|16:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
01.07.2014|13:45


В Пензу продолжают прибывать беженцы с Украины: по официальным данным, в регион уже прибыло 1 100 человек...

ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ

Вместе с мужем и двумя детьми 29-летняя Ольга Ветошкина приехала в Пензу из Донецка. Дочке Юстине - 7 лет, а сыну Милану и вовсе год.

«Моя мама родом из Пензенской области, здесь у нас остались родственники, - говорит Ольга. - Уехать из Донецка нам пришлось из-за войны. Поначалу все ужасы, которые показывали в новостях, нас не касались. Но уже в конце мая нацгвардия начала бомбить аэропорт. В небе появились самолеты-истребители.

Мы слышали, как взрывы становились все ближе и ближе. Знакомые рассказывали, что за железнодорожным вокзалом из самолетов открывали огонь по мирным жителям, которые шли на работу. Жить в постоянном страхе стало невыносимо».

По словам Ольги Ветошкиной, решение покинуть Донецк далось не сразу.

«Вскоре начали заканчиваться лекарства в аптеках, - продолжает беженка. - Как-то раз я пошла за самым обычным препаратом от простуды, но даже и его не оказалось. А чем еще это могло закончиться, если машины грабили прямо на блокпостах. Та же история с продуктами: полки в магазинах опустели. Сейчас в Донецке уже и с водой проблема. А еще начали бесследно пропадать люди. Заходишь в Интернет, и повсюду объявления - здесь пропал человек, тут пропал...»

Последней каплей стали разговоры о тотальной зачистке Донецкой Народной Республики.

«Когда мы решили уехать, украинские войска уже начали закрывать российскую границу,

- вздыхает Ольга Ветошкина.

- Покинуть Донецк решил и мой двоюродный брат, у него тоже двое детей. А вот родители отказались оставлять квартиру, мол, это у вас малые дети, а нам терять нечего.

Мы попросили в России временного убежища, надеемся скоро вернуться на Украину. Хотя здесь мужу уже нашли работу. Я наконец-то спокойна за своих детей. В Пензе мирное небо над головой, но наша родина - Украина!»

Молодые супруги Андрей и Татьяна Дмитрук вместе с тещей и двумя маленькими детьми прибыли в столицу Сурского края из Донецкой области.

«Мы жили в Горловке, это всего 30 километров от Донецка, - рассказывает Татьяна Дмитрук.

- Я работала продавцом, а муж Андрей на химзаводе. Последнее время нам почти перестали платить зарплату, каждый раз выдавали все меньше. Выходить на улицу стало опасно, город обстреливали истребители. Идешь на работу, а повсюду люди с автоматами - ополченцы.

Когда нацгвардия начинает бомбежку, никаких предупреждений нет. Слышно только, как самолет приближается. Мы хватаем детей и сразу в погреб - сидим, пока не смолкнут взрывы бомб. После очередной такой бомбежки мы собрали самые необходимые вещи, сели в свою старенькую «Волгу» и поехали в Россию.

Но сделать это оказалось не просто. На донецких блокпостах машины останавливают, мужчин забирают, выдают им оружие и заставляют стрелять в своих. Поэтому мы направились через луганскую границу, там хотя бы наши ополченцы-республиканцы стоят.

Через один блокпост нас не пропустили - шел бой, со вторым то же самое. В итоге удалось миновать только третий блокпост.

Сначала мы попали в лагерь для беженцев в Ростовской области. Нас накормили, дали продукты и одежду. Переночевав двое суток, отправились в Пензу. У нашей бабушки есть знакомые в вашем городе, она им позвонила и попросила нас приютить. Хочется сказать им большое спасибо, что вошли в наше положение. Они оплатили за нас квартиру на месяц, а что делать дальше, мы не знаем. У нас нет ни рубля, не на что даже еды купить. Надеемся, что в ближайшие дни сможем выйти на работу».

Семья Дмитрук хочет навсегда остаться в России.

«Возвращаться нам уже некуда, - разводит руками Андрей. - Дома все уничтожат, работать на Украине уже невозможно... Я хочу, чтобы мои дети были в безопасности. Вот решим материальные проблемы, получим регистрацию в РФ, и наладится наша жизнь. Обязательно наладится».

ЧТО ПОЛУЧАЮТ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ

Ситуацию с вынужденными переселенцами прокомментировала министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова: «Через границу идет огромный поток беженцев, в нашу страну въехало уже около полумиллиона человек. В основном люди останавливаются в Воронежской и Ростовской областях.

В Пензенской области статус беженца получили только два человека и еще тридцать подали заявление. Большинство переселенцев прибыли к нам на короткий срок и при первой возможности готовы вернуться на Украину. На днях делегация из нашей губернии выезжала в Ростовскую область: людям предлагались в нашем регионе работа и жилье. Но приехать согласилась лишь одна семья из четырех человек».

Находиться на территории Пензенской области без постановки на миграционный учет гражданин Украины может в течение 90 дней. За это время человек может либо получить разрешение на временное проживание, что дает право находиться на территории РФ в течение 3 лет, либо оформить статус беженца. Получив тот или иной правовой статус, человек получает возможность принять участие в программе содействия переселению соотечественников и как следствие сможет воспользоваться господдержкой в вопросах трудоустройства, размещения, социальной помощи.

«Одним из главных условий является обязательное трудоустройство, - подчеркивает Елена Столярова. - В этом поможет министерство труда. Например, недавно мы нашли одному гражданину Украины работу в литейном цехе, тем же он занимался на родине. А почтальон из Луганска трудоустроен также почтальоном.

Что же касается экстренной медпомощи, то она оказывается бесплатно независимо от статуса. Вчера приехала беременная женщина, и ее сразу же поставили на учет по месту временной регистрации. Семью из Луганска с четырехгодовалым и четырехмесячным детьми посетил педиатр.

По поводу образования вопрос пока еще решается. К нам приехала девочка, которая учится в Луганской области в химико-механическом техникуме, ей осталось отучиться еще один год. Мы договорились, что она поступит в наш пензенский техникум по той же специальности. А министерство образования сделает запрос по поводу документов».

Получаемые на Украине пенсии, материнские пособия и социальные льготы беженцы смогут оформить в России после регистрации.

У нас есть пункты временного размещения на 1773 человека. Например, лагерь «Юность». Там есть свой пищеблок, отопление, люди могут жить в лагере круглый год».

ЗЕМЛЯКИ УДИВИЛИ

Дом № 1 на улице Кулакова знают многие пензяки. Здесь в рамках акции «Сурский край - Новороссии» проводится сбор гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей.

«Мы принимаем все, но в первую очередь - медикаменты, которых сейчас очень не хватает жителям Украины, - говорит председатель Пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. - Также люди нуждаются в продуктах питания и одежде.

Собирать гуманитарную помощь нам помогают специалисты разных профилей, к примеру, фармацевт. Он рассортировывает принесенные жителями Пензы лекарства.

Горжусь земляками, принявшими чужую беду близко к сердцу! Больные сахарным диабетом даже приносят свой инсулин! А школьники и студенты вместо каникул работают у нас совершенно бесплатно.

Когда мы эту акцию объявили, я сомневался: сможем ли мы найти волонтеров? Но пензяки меня приятно удивили».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 27, 1 июля 2014 г.

0
0
0

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Ми-ми-ми
ты музыкант? мне нота до больше нравится

Гость||

Ну пускай едут. У нас полно брошенных деревень.

Гость||

Гость писал(a):

Ну пускай
Спасибо, что разрешил )))

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Ну пускай
Спасибо, что разрешил )))
он сегодня добрый

Гость||

Гость писал(a):

Ну пускай едут. У нас полно брошенных деревень.
Укры - гордая нация! Им для проживания пригодны, как минимум, областной центр,

Гость||

О том и речь.

Гость||

Вот куда фоточка 2001 года с литовского сайта перекочевала.

Гость||

блин нарооооод,я понимаю и нам щас тяжко,сами живем на съёмной хате,но блииииин а вдруг и с нами это случится,куда то побежим же правильно????????будьте людьми а не тварями,они приехали ВРЕМЕННО !!!!!!!!!!!никто ваши деньги не отнимет!!!!!!!!!а если надо и без беженцев сдерут

Гость||

там тоже дети как и нас !!!!вот наша пенза показывает себя!!!!

Гость||

пущу беженцев с украины пензенской области мв сосновоборском районе 89624730596

Гость||

Приму беженцев однокомнатная квартира Пензенской области г Сурск Михаил

Гость||

ПРиму беженцев с украины на работу

Пинцет||

Гость писал(a):

блин нарооооод,я понимаю и нам щас тяжко,сами живем на съёмной хате,но блииииин а вдруг и с нами это случится,куда то побежим же правильно????????будьте людьми а не тварями,они приехали ВРЕМЕННО !!!!!!!!!!!никто ваши деньги не отнимет!!!!!!!!!а если надо и без беженцев сдерут
никуда не побежим. русские по людям не бегают с протянутой рукой. костями ложатся за свою землю. все. и женщины и дети.

да и не примет нас никто. только если со своими деньгами поедем. только за наш же счет.

а укры, гордая нация (что за нация такая??? новообразование?)... мужики бегут. здоровые рослые мужики.

Гость||

Пинцет писал(a):

никуда не побежим. русские по людям не бегают с протянутой рукой. костями ложатся за свою землю. все. и женщины и дети.

да и не примет нас никто. только если со своими деньгами поедем. только за наш же счет.

а укры, гордая нация (что за нация такая??? новообразование?)... мужики бегут. здоровые рослые мужики.

Согласна!!!

Гость||

Пинцет писал(a):

никуда не побежим. русские по людям не бегают с протянутой рукой. костями ложатся за свою землю. все. и женщины и дети.да и не примет нас никто. только если со своими деньгами поедем. только за наш же счет.

Ну почему, полно русских беженцев было во вторую мировую. Даже пешком уходили по дорогам с нехитрым скарбом в руках.

Организованная часть русских беженцев была тепло принята в Узбекистане. А много эвакуированных с Украины были привезены в Пензу, Каменку, и тп., некоторый процент так и остался тут.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте