Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|05:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
05.06.2014|14:39


На вопросы читателей ответил начальник Управления ФМС России по Пензенской области Михаил Салмин.

- Мой муж бывший гражданин Украины. Сейчас он живет в Пензе. С какими проблемами он может столкнуться при получении российского гражданства?

- Думаю, проблем не возникнет. Госдума РФ внесла поправки в Федеральный закон «О гражданстве РФ», предусматривающий упрощенный порядок получения гражданства соотечественниками - носителями русского языка. Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить те, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства в иностранном государстве.

Сроки рассмотрения таких заявок сокращаются до трех месяцев.

Условием для получения российского паспорта станет собеседование или экзамен на уровень знания русского языка. В нашем регионе сейчас создается комиссия, которая будет этот уровень оценивать - остается лишь получить разъяснения относительно механизма тестирования.

♦ ♦ ♦

- Какова процедура получения мигрантом регистрации и что нужно для того, чтобы он стал гражданином РФ?

- Если иностранный гражданин въехал на территорию Пензенской области на срок более семи дней, он должен встать на миграционный учет. Далее он собирает документы, чтобы получить статус временного проживания на три года.

В течение этого срока он оформляет документы для получения вида на жительство сроком на пять лет. И только после этого иностранный гражданин имеет право получить гражданство РФ. При этом чтобы получить вид на жительство, статус временного проживания должен быть не меньше одного года.

♦ ♦ ♦

- Прямая линия? Скажите, а миграционные процессы как-то связаны с криминогенной ситуацией в Пензенской области?

- Определенная связь есть. Количество мигрантов с каждым годом растет. В 2013 году их насчитывалось свыше 40 тысяч человек, а за пять месяцев этого года на территорию региона приехало уже около 20 тысяч мигрантов. На сегодняшний день мигрантами совершено 37 преступлений.

В прошлом году мигрантами совершено свыше 100 преступлений. Основная доля из них - кражи, на втором месте - использование подложных документов с целью легализации и еще одна незначительная часть связана с незаконным оборотом наркотиков.

Мы внимательно следим и за теми мигрантами, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. В последний день отбытия наказания наши сотрудники приезжают в исправительное учреждение, забирают подопечного и либо сразу отправляют его на родину, либо везут в Москву для передачи пограничникам. Так что ситуация под контролем.

♦ ♦ ♦

- А что с деньгами, которые мигранты зарабатывают в нашем регионе? Есть от них поступления в местную казну или все уходит черным налом в южные республики?

- В прошлом году управление ФМС перечислило в казну губернии 50 миллионов рублей, а за 4 месяца этого года - 12 миллионов. Кроме того, первые полгода после трудоустройства иностранные граждане платят подоходный налог в размере 33% от зарплаты. Затем размер налога сокращается до 13%.

♦ ♦ ♦

- Куда обычно трудоустраиваются мигранты?

- До 75% задействовано в строительстве, 15% работают в оптово-розничной торговле. Рабочие руки мигрантов востребованы также в сельском хозяйстве, транспорте, сфере услуг, ЖКХ.

С января 2015 года правила ужесточаются: где бы мигрант ни захотел трудиться, везде ему потребуется знание русского языка.

♦ ♦ ♦

- Интересно, а из каких государств идут к нам основные миграционные потоки? Из развитых государств кто-нибудь едет в Пензу?

- Последние пять лет в регион въезжают представители 97 стран мира. Большая часть приходится на страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Украину, Молдову, Армению и Киргизию.

Около 25% въезжающих в наш регион составляют граждане Китая. Вместе с тем есть у нас приезжие и из Германии, Франции, Великобритании и США.

♦ ♦ ♦

- Можете привести примеры того, что мигранты приносят экономике Сурского края систематическую пользу?

- В прошлом году разрешение на трудовую деятельность получили свыше 10 тысяч иностранных граждан. К примеру, в Никольске сейчас завершается крупный проект по строительству цементного завода. На этом объекте трудилось около полутора тысяч рабочих из Китая.

На заводе «Пензхиммаш» большинство котельщиков и сварщиков - из Украины. А 75% приехавших в регион узбеков трудятся в сфере строительства и сельского хозяйства.

♦ ♦ ♦

- Известны ли вам случаи, когда мигранты используют губернию как промежуточный этап для получения документов, а затем исчезают в неизвестном направлении?

- Да, такое бывает. Например, в Мокшанском и Никольском районах люди становились на миграционный учет, заключали трудовые соглашения, в установленном порядке признавались участниками госпрограммы, а после получения паспортов уезжали на стройки Подмосковья.

Поэтому пришлось менять условия программы помощи переселенцам «Соотечественники». Ее участникам выплачиваются подъемные в размере 20 тысяч рублей, а членам их семей - по 10 тысяч. Но в течение двух лет после получения гражданства никто из них не может покинуть наш регион.

♦ ♦ ♦

- Моему ребенку один год. Мы с семьей этим летом собираемся отправиться за границу, но у сына нет загранпаспорта. Как быть?

- Есть два варианта. Первый - оформить вашему ребенку личный загранпаспорт сроком действия на пять лет. Второй - вписать ребенка в один из паспортов родителей.

- Скажите, а чем отличается загранпаспорт нового образца от старого?

- Срок действия биометрического паспорта десять лет, а старого - пять. У нового паспорта более совершенная система защиты. К тому же с ним проще проходить процедуру пересечения государственной границы.

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена микросхема, содержащая фотографию владельца, его фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Правда, и стоит такой паспорт дороже - госпошлина составляет 2 тысячи 500 рублей.

За гражданами по-прежнему остается право выбора того образца паспорта, который им удобнее.

♦ ♦ ♦

- Существует ли процедура ускоренного получения загранпаспорта?

- По закону мы обязаны выдать гражданину загранпаспорт в течение месяца с момента подачи заявления. Также определены условия, по которым паспорт можно выдать ускоренно, в основном по семейно-бытовым причинам. К примеру, сегодня много людей едет на лечение в Германию и Израиль.

Кроме того, загранпаспорт ускоренно выдают при трагических обстоятельствах, например, если есть необходимость выезда за рубеж.

♦ ♦ ♦

- В прошлом году много было разговоров о том, что в биометрический паспорт будут включены и отпечатки пальцев. От этой инициативы уже отказались?

- Нет. Такая процедура начнется на территории России с 1 января 2015 года. Эта система уже апробирована в Москве и Санкт-Петербурге. В региональных управлениях миграционной службы России ждут спецоборудование для снятия отпечатков пальцев. Брать отпечатки будут не дедовским способом, макая пальцы в чернила и прикладывая к бумаге, а методом электронного сканирования. Умная техника сама все скопирует и запомнит.

Владимир Вержбовский, Наталья Ефимова

«Молодой ленинец», № 23, 3 июня 2014 г.

0
0
0

Гость||

да чо вы так передиваетею станет скоро украина частью россии вот тогда всё станет на свои места

Гость||

как это "НЕТ своим работы"

а кто то тут пишет что мол самая маленькая зарплата в Пенза аж целых 20 000 рублей


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте