Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|23:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
28.05.2014|14:03


«Сообщаем: срок поверки приборов учета холодной и горячей воды в вашей квартире истек. Вам необходимо установить новый прибор учета воды. В противном случае расчет платы за услуги водоснабжения будет производиться по нормативу потребления. Просим вас своевременно проводить поверку индивидуальных приборов учета (ИПУ) с последующей опломбировкой».

Подобные сообщения приходят в эти дни многим жителям Пензы. «МЛ» решил выяснить, всегда ли при истечении срока поверки нужно ставить новый прибор учета, в каких случаях вообще требуется замена ИПУ и должны ли потребители платить за установку, замену и опломбировку счетчиков.

ПОВЕРКА ИЛИ ЗАМЕНА? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!

«Производить замену счетчиков на воду следует, когда прибор вышел из строя или же при истекшем сроке его службы, - говорит эксперт «МЛ», начальник юридического отдела Ассоциации потребителей Пензенской области Юлия Васильева. - Срок службы указывается в паспорте прибора учета и в среднем составляет 12 лет!»

К использованию допускаются ИПУ, которые прошли поверку в соответствии с требованиями законодательства об обеспечении единства измерений. Это требование пункта 81 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ № 354.

А теперь давайте разбираться в терминах. Поверка счетчика - это, проще говоря, его проверка на соответствие установленным техническим требованиям.

Межповерочный интервал - разрешенный срок эксплуатации измерительного прибора, во время которого его показания считаются точными. Межповерочный интервал также указывается в техническом паспорте водомерного устройства и составляет обычно всего пять-шесть лет.

«Обратите внимание, что межповерочный интервал не имеет никакого отношения к сроку службы прибора учета, - говорит Юлия Васильева. - И если поверка прошла успешно и срок службы прибора еще не истек, то счетчик менять не нужно».

Правда, на практике бывает так, что счетчик с истекшим межповерочным интервалом проще заменить, нежели делать его поверку. Дело в том, что поверка проводится не на дому, а в специальной метрологической лаборатории.

Следовательно, вам нужно будет для начала прибор учета снять, перекрыв в квартире воду, затем на 5-10 дней отвезти его в лабораторию. При этом плата за воду в этот период вам будет начисляться по среднемесячным показаниям.

Если специалисты не забракуют прибор учета, то вы сможете использовать его еще четыре (на горячую воду) или шесть (на холодную воду) лет. Если же счетчик забракуют, вам придется ставить новый.

«Если у человека есть время, он может провести поверку и при этом сэкономить в деньгах, - говорит Юлия Васильева. - Стоимость поверки составляет порядка 60% от стоимости установки или замены прибора учета.

Если же дорога каждая минута, то, разумеется, проще сразу сделать замену. Ее специалисты произведут за один визит. Кроме того, есть возможность установить более современную модель счетчика с большим поверочным интервалом».

ТРЕБУЙТЕ БЕСПЛАТНОЙ ОПЛОМБИРОВКИ

Отметим, что потребитель должен платить за установку, замену и поверку приборов учета воды, а вот ввод их в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы. Такой порядок прописан в пункте 81.9 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354.

«Он был введен достаточно недавно - с сентября 2013 года, - поясняет начальник юридического отдела областной ассоциации потребителей Юлия Васильева, - а до этого несколько лет потребителям в России приходилось с помощью суда и прокуратуры доказывать свое право на получение подобной услуги бесплатно».

В Правилах предоставления коммунальных услуг сказано, что прибор учета также опломбируется управляющей компанией или ТСЖ бесплатно. Исключение составляют случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

«К нам поступало довольно много заявлений от граждан, с которых необоснованно взимали плату за опломбировку приборов учета воды, - рассказала руководитель пензенского управления Федеральной антимонопольной службы России Оксана Кузнецова. - К сожалению, по ряду из них мы вынуждены были отказать в проверке, поскольку заявители не смогли представить никаких документов, подтверждающих факт.

Обычно в заявлении мы просим указать, к какой управляющей компании относится многоквартирный дом, а также представить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, заявление на опломбирование, квитанцию об оплате этой услуги либо отказ управляющей компании в бесплатной опломбировке».

Пензенское УФАС считает, что каждая управляющая организация занимает доминирующее положение в пределах обслуживаемой территории. Проще говоря, один собственник не в состоянии и не вправе отказаться от услуг управляющей компании, если его что-то не устраивает, поскольку она выбирается на один год. И получить подобную услугу в другом месте он не может.

Именно поэтому УФАС может привлечь управляющие компании к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

«Подобные случаи у нас были, - продолжает Оксана Николаевна. - Штраф в соответствии с частью 1 статьи 14.31 Кодекса об административном правонарушении РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» составляет от 300 тысяч до 1 миллиона рублей».

Один нюанс. По закону опломбирование прибора учета осуществляется той организацией, которая является исполнителем коммунальных услуг. Это ее непосредственная обязанность. Но бывает и так, что представители управляющей компании или ТСЖ говорят собственникам, что у них нет соответствующего специалиста, и отсылают граждан в частную контору, которая, разумеется, проводит опломбировку за деньги.

«У нас было несколько заявлений, когда с гражданина брали деньги за опломбирование, - приводит пример Оксана Кузнецова, - но, когда мы провели проверку, оказалось, что деньги человек заплатил не своей управляющей компании, а подрядчику, который не является исполнителем коммунальных услуг по договору. Применить к нему санкции мы не можем».

«Молодой ленинец», № 22, 27 мая 2014 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

а вот ввод их в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы. Такой порядок прописан в пункте 81.9 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354.

«Он был введен достаточно недавно - с сентября 2013 года, - поясняет начальник юридического отдела областной ассоциации потребителей Юлия Васильева, - а до этого несколько лет потребителям в России приходилось с помощью суда и прокуратуры доказывать свое право на получение подобной услуги бесплатно».

В Правилах предоставления коммунальных услуг сказано, что прибор учета также опломбируется управляющей компанией или ТСЖ бесплатно.

ТАКИ ЕЩЕ РАЗ ПИШУ,ОНИ ПРИ ОПЛОМБИРОВКЕ ПОДСОВЫВАЮТ НАРЯД ЗА ЯКОБЫ ОСМОТР МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.И СКОЛЬКО ДЕНЕГ СНИМУТ СО СЧЕТА ДОМА ЗА ЭТО ОДНОМУ БОГУ ВЕДОМО.penzainform.ru писал(a):
Один нюанс. По закону опломбирование прибора учета осуществляется той организацией, которая является исполнителем коммунальных услуг. Это ее непосредственная обязанность.
ОПЯТЬ НЕУВЯЗОЧКА.ОПЛОМБИРОВКУ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ РАБОТНИКИ МУПОВ Т.Е ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.ТАК ЧТО,ВОРОВАЛИ,ВОРУЮТ И ВОРОВАТЬ БУДУТ.

Гость||

В 20 МУПе говорят - какая опломбировка? Ничего не знаем. Идите в соседний дом в магазин "Волна", заплатите 200 руб. и к вам придет опломбировщик и акт напишет. Вот тогда нам акт и принесете.

Гость||

Старая инфа. Бетары выпускаются с межповерочным интервалом 6 лет что для ХВС, что для ГВС. И лучше купить новый счетчик. Стоить он будет 350 руб, а за поверку в ЦСМ возьмут 236,04 руб и вы неделю будете ждать.

Гость||

(( Старая инфа. Бетары выпускаются с межповерочным интервалом 6 лет что для ХВС, что для ГВС. И лучше купить новый счетчик. Стоить он будет 350 руб, а за поверку в ЦСМ возьмут 236,04 руб и вы неделю будете ждать.)) Это где такие дешевые продают???

Гость||

А в МУПе-26 тоже отказываются опломбировать счётчики бесплатно, им это запретила управляющая организация. Но установка и опломбировка стоит 450 руб. А если сами поставите счётчик,то опломбировать не будут.

Гость||

В жильё15 сказали сами ставьте, придем опломбируем. Так и сделал. У новых бетар сгв15 что на горячую что на холодную 6 лет

Гость||

мало того что втридорога, так еще и рекламу тут толкаешь, нехорошая ты самка собаки

Гость||

"Это где такие дешевые продают???"

И в Родне, и в Векторе, цены почти одинаковы

Гость||

450, и в родне и в векторе, неделю назад

Гость||

вот здесь быстро и дешего заменят счётчик

Гость||

Ну и к чему все же пришли?! Если нет возможности ждать поверки неделю- нужно менять? Сегодня в ЖЭУ звонила узнавала во сколько мне это удовольствие встанет: снятие "старого" и установка нового 1250 *2=2500, сами счетчики 1000, опломбировка 270*2=540. Итого: 4040 (раскидать по месяцам и по гемор ) смысл их установки - обдираловка.

Гость||

Добрый день.

От лица метрологической службы "МС-Ресурс" г. Пензы хотелось бы внести обновить сведения по данному вопросу.

Мы-аккредитованная компания. Все документы в полном порядке. Когда поверитель приходит по заявке на дом , все копии документов, разрешающих данный вид деятельности - ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ НА ДОМУ-есть у него на руках. Копию аккредитации, выданную нашей компании Федеральной службой по аккредитации, по желанию заказчика, оставляем на руки.

Поверка счетчиков воды проводится без их снятия и срыва пломбы. Выполняется пролив воды (около 5 литров) на специализированном переносном оборудовании, которое подключается к крану или у лейке душа. Кстати, на это оборудование выдается свидетельство на имя компании, которая прибор использует. У нас в работе несколько таких установок.

Поверка стоит 680 рублей за один прибор учета. Если поверку счетчик не проходит, денег Вы не платите.

В случае, когда поверку счетчик проходит, выписывается Свидетельство о поверке (гособразца) с личным клеймом поверителя. Этот документ продлевает срок службы, который указан в паспорте. (чаще это 4 года на прибор горячей воды, 6 лет на прибор холодной воды). А также договор на собственника жилья, который одновременно является и актом выполненных работ, и платежным поручением.

Гость||

Гость писал(a):

Добрый день. От лица метрологической службы "МС-Ресурс" г..... Поверка стоит 680 рублей за один прибор учета.
снижайте вашу заоблачную цену до 200-300 рублей, тогда может быть

Гость||

Добрый день. От лица метрологической службы "МС-Ресурс".

Мы не ставим заоблачных цен, а формируем ценообразование исходя из затрат компании для исполнения удобного сервиса для собственников на дому. Дополнительно, уточняем - это альтернатива замене приборов учета воды, стоимость которых значительно превышает 200-300 рублей.

Гость||

За разъяснением любых вопросов по поверке счетчиков воды, Вы можете обратиться по телефону: 25-43-20 или сформулировать на нашем сайте: poverka-penza.ru

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте