Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
22.05.2014|14:32


Это отделение в областной детской больнице имени Филатова - особенное. У ребятишек, которые здесь находятся, нет имен. Мамы, отказавшиеся от них сразу после родов, их попросту не дали, а врачи ждут, когда малюток усыновят новые родители и нарекут их по своему желанию.

В год в Пензенской области бывает до 60 ребятишек-отказников. Основная причина, по которой родители не забирают их домой, - финансовые трудности и врожденные недуги.

Мария Львова-Белова, возглавляющая общественную организацию «Благовест», воспитывает троих своих и пятерых приемных детей. Шесть лет назад с одним из своих малышей Маша попала в областную больницу. Там она впервые узнала, что здесь есть целое отделение отказников.

«Как только нас выписали, мы с мужем накупили подгузников, погремушек и принесли в больницу, - вспоминает многодетная мама. - Помню, завотделением обмолвилась, что катастрофически не хватает медсестер и нянечек, которые могли бы ухаживать за этими детьми. И у нас тут же возникла идея: мы стали искать волонтеров...»

Сейчас проекту «Дети в больнице» уже шесть лет. Няни, которые в нем участвуют, проходят специальное обучение, профессионально ухаживают за малышами и в первые недели жизни заменяют им главного человека на свете.

«Нехватку материнского внимания они восполняют и пением колыбельных, и тактильными занятиями, - рассказывает Мария. - В первый год ребенок растет и развивается очень быстро, поэтому отсутствие ласки и заботы, контакта со взрослыми сильно тормозят это развитие. Восполнить пробелы в дальнейшем очень сложно...»

Отказников, констатирует Мария, с годами меньше не становится, отделение никогда не пустует. «Только в апреле через нас прошло 18 детей, в марте - 14, - рассказывает она. - И это не только ребятишки, которых оставили в родильном доме, но и кого изолировали от пьющих родителей. Перед тем как попасть в социальный приют или детский дом, таких обязательно 10 дней обследуют в инфекционном отделении детской больницы».

Приходилось здешним няням ухаживать и за новорожденным, у которого мама была в тяжелом состоянии. Малютка ехал с родственниками после выписки из роддома домой, в район, когда случилась авария. 12-летний старший брат мальчика погиб, а мама с многочисленными переломами оказалась на операционном столе. Сейчас ребенка уже выписали и отправили домой вместе с мамой.

Бывают случаи, когда родители предают своих детей по нескольку раз.

«У нас лежал шестимесячный Данилка, - вспоминает Львова-Белова. - Голубоглазый, милый. Его обожали все волонтеры! Мальчика привезли из неблагополучной многодетной семьи. Но мама вместе с отцом постоянно приходили и стояли под окнами отделения. Женщина клялась, что бросит пить, займется воспитанием детей, и просила отдать ей малыша. Но комиссия решила перевести ребенка в дом малютки.

Я очень переживала за судьбу ребенка, просила, чтобы маме дали второй шанс. И она сама согласилась пройти лечение от алкогольной зависимости. Малыша женщине отдали, но надолго ее заботы не хватило. Через несколько лет я встретила Данилку уже в детском доме...»

«Сейчас под моим присмотром находится шестеро детей, - вздыхает Татьяна Ермонина, нянечка отделения. - Одной малышке - полтора месяца, мама даже не интересуется ее судьбой. Наверное, скоро девочку отправят в дом малютки.

Еще одному мальчику - девять месяцев, его привезли к нам в синяках и ссадинах. Мать увлеклась спиртным и оставила его без присмотра. К счастью, неладное вовремя заподозрили соседи и вызвали полицию».

Самое необъяснимое в этой истории, говорит Татьяна Борисовна, что ребятишки, несмотря ни на что, продолжают любить и ждать своих матерей.

«У нас лежала 10-летняя Маша, - рассказывает няня. - Ее привезли в отделение из неблагополучной семьи вместе с шестилетней сестренкой и двухгодовалым братиком. К мальчишке она никому не разрешала подходить, сама купала, укладывала...

Раз я зашла к ней в палату, а она стоит, сжав в руке телефон, а по щеке катятся слезы. Мама снова не отвечала на звонки. А потом бросилась ко мне на шею: «Я так скучаю по маме!». Я рыдала вместе с ней и просила Бога, чтобы помог этим ребятишкам, они ведь ни в чем не виноваты...»

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 21, 20 мая 2014 г.

0
0
0

Гость||

Бедные, никому не нужные дети.....


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте