Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|14:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
20.11.2013|19:53


В микрорайоне, что вокруг автовокзала, участковый Олег Галкин работает больше 16 лет. В его ведении более 10 улиц, и подавляющее большинство жителей расположенных здесь домов страж порядка знает по имени. Недавно Олег Михайлович отчитывался перед населением о проделанной работе. Дело было в местной школе, и все, кто находился в актовом зале, словно сговорившись, встали и начали аплодировать. Присутствующий на собрании начальник УМВД России по городу Пензе Евгений Ежов был сильно удивлен тому, как пензяки любят своего участкового. Он тоже молча встал и крепко пожал Галкину руку.

«Да меня часто благодарят! - улыбается Олег Михайлович. - То пирожки принесут, то во время обхода чаем напоят. Но не это самое приятное в моей службе. Главное - осознание того, что ты реально смог помочь человеку».

ПЬЯНСТВУ - БОЙ!

Скольких усилий стоит подчас такая помощь, знает только наш герой. Несколько лет убеждал Галкин одного толкового, в общем-то, мужика бросить пить и вернуться к нормальной жизни. И вот недавно приходит он к стражу порядка и просит тысячу рублей. «Если на выпивку, то, сам понимаешь, не дам», - нахмурился участковый.

«Я, Олег Михайлович, работу нашел, - ответил посетитель, - за оформление документов срочно нужно заплатить. А кто ж мне сейчас кроме вас поверит и деньги в долг даст?»

Галкин поверил. И не зря. Уже спустя несколько дней перевоспитавшийся работал водителем бульдозера.

«Недавно заходил ко мне, - говорит участковый. - Пообещал вернуть долг с первой зарплаты. А мне главное, чтобы он пить больше не начинал».

Вразумление пьяниц для Олега Михайловича вовсе не рабочая рутина, а гражданский долг. С одним выпивохой не могла справиться даже мать.

«Я не раз выезжал к ним домой, получив звонок от отчаявшейся женщины, - вспоминает участковый. - Сколько раз этот молодой человек отбывал административное наказание: и трое суток сидел, и 15. Долгое время все усилия были безрезультатными. Но недаром есть такой философский закон - переход количества в качество. Настал момент, когда этот товарищ бросил пить. К несчастью, ненадолго - всего на девять месяцев. За это время он успел и теплицу построить, и свой первый урожай вырастить. А потом сорвался - опять начал пить. Все сделанное своими руками продал, а деньги пропил. А что я? Покоя ему не дам, пока к нормальной жизни не верну!»

БЕСПОКОЙНЫЕ ГРАЖДАНЕ

Зарплата участкового сегодня выгодно отличается от зарплаты учителя, зато служба начинается в восемь утра и заканчивается в половине одиннадцатого вечера.

«Граждане приходят на прием в любое время, - говорит Олег Михайлович. - В день может поступить до десяти жалоб. Иногда и до двадцати доходит! А их все надо отработать. Сходить по адресу, поговорить с людьми.

Плюс мой телефон знают все жители микрорайона, поэтому звонки раздаются постоянно».

На прошлой неделе в участковый пункт поступила письменная жалоба. Автор - хорошо знакомая Галкину жительница района. Женщина не поскупилась на развернутую автобиографию - изложила всю свою жизнь: как она работала на заводе, как стала инвалидом.

А затем в красках изобразила портреты своих бессовестных, с ее точки зрения, соседей. Дескать, эти бессердечные люди постоянно шумят, да и вообще все они жулики. Далее приводится список имен и фамилий.

Но и этим письменное обращение не ограничивается. Пенсионерка написала все, что она думает о правительстве и его реформах...

«Ну вот что я должен делать с такой жалобой? - разводит руками участковый. - Конечно, соседей я опрошу. В очередной раз выяснится, что на самом деле никто не шумит и не жульничает. Но ведь заявительница будет писать снова и снова. И это уже далеко не первое ее письмо.

К чему этот пример? Да просто люди сегодня стали злее. Все руководствуются только своим личным интересом. Других слушать не хотят. Сидят и ждут, когда их проблемы придут решать другие. Требуют и жалуются. А позвонишь в дверь в поисках свидетелей, на помощь никто не придет. И осознавать такой уклад нашей жизни очень грустно».

СЛАВА ГЕРОСТРАТА

Работа участкового - это не только пожилые люди, строчащие жалобы, и фанаты зеленого змия. Служба подчас бывает смертельно опасной. Весь город потрясло известие о том, что молодой человек бросил в окно участкового пункта полиции взрывное устройство, начиненное гвоздями. К счастью, во время взрыва никто серьезно не пострадал.

«Этот юноша несколько раз приходил к нашему зданию, - вспоминает Олег Галкин. - Он выяснил, в какое время мы приходим и уходим. Поэтому бросил бомбу именно в тот момент, когда все находились на рабочих местах.

Террориста нам удалось догнать. Вскоре выяснилось, что он причастен и к другим прозвучавшим в Пензе взрывам. Когда его спросили, зачем он все это делал, последовал ответ: «Хотел привлечь к себе внимание!»

Восемь лет лишения свободы - таким стал закономерный итог для этого Герострата. Помните, был в истории Древнего мира такой персонаж: он сжег, чтобы прославиться, храм Артемиды в своем родном городе Эфесе».

И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ...

Сотовый Олега Галкина звонит. Местная жительница жалуется, что у соседей сильно кричат, а по дому, как ей кажется, бегает мужчина с ножом в руках. Конечно же, на такой звонок реагировать приходится мгновенно.

Правда, к моменту нашего приезда страсти уже улеглись. Подобные ЧП в доме не редкость. Молодой человек, снимающий здесь жилье, постоянно устраивает скандалы. После вразумительной беседы мужчина дает участковому слово, что уже на следующий день он и его сожительница освободят помещение.

Продолжаем обход лиц, стоящих на особом контроле. В списке и наркопритон, и жилище 75-летней бабы Шуры.

«За ней глаз да глаз нужен, - вздыхает Олег Галкин. - Устроила у себя притон. Соседи так от этого устали, что перестали пускать ее гостей в подъезд. Так она приятелей через окно загружает и сама тем же способом домой попадает».

А еще есть в районе два дома, где торгуют спиртом. Рейды по этим адресам проводятся регулярно, неоднократно применялись штрафные санкции, но прекратить деятельность шинкарей пока не получается.

«Там работает настоящая агентурная сеть, - говорит участковый. - Как только мы приближаемся к этим точкам, из других домов бутлегерам поступает телефонограмма. Соответственно, улики быстренько прячутся и бизнес сворачивается. Но проблему эту мы решим, даю слово Галкина!»

В городе Пензе служит 144 участковых уполномоченных полиции.

За 10 месяцев этого года ими раскрыто 736 преступлений.

Если вы не знаете, кто ваш участковый, позвоните по телефону 49-01-44 - и вам скажут, как его зовут и где в вашем районе находится участковый пункт полиции.

Александр Исаев

«Молодой ленинец», № 47, 19 ноября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте