Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
04.10.2013|13:43


Период окончания дачных работ психотерапевты и наркологи ждут с особым опасением. Когда убрана фазенда, вскопаны грядки, сделаны заготовки на зиму, одни впадают в депрессию, а другие активно расслабляются спиртным.

Кто подвержен этим напастям? Можно ли повлиять на психическое состояние современного человека? На эти и другие вопросы мы искали ответы у наших экспертов: члена общественной палаты Пензенской области Сергея Дегтяря, психолога областной психиатрической больницы Сергея Соколова, психолога областной наркологической больницы Дениса Трошина и психотерапевта областной наркологической больницы Ильи Лана.

♦ Мы привыкли говорить о весенних и осенних обострениях. Только ли природа подрывает наше здоровье?

Сергей Дегтярь: «Помимо весны и осени - сезонов обострения самых разных болячек - существуют еще и два искусственно созданных периода в году, когда наш народ пускается во все тяжкие со всеми вытекающими отсюда последствиями: обострением психических расстройств и увеличением криминальных происшествий, и все это на фоне повального пьянства. Это непомерно растягивающееся празднование Нового года и длинные майские каникулы.

Смерть буквально свирепствует в январе и мае! Своих клиентов перед таким отдыхом я просто приглашаю на профилактическую беседу.

А еще по осени, когда работы на даче и в саду закончены, кладовки доверху забиты запасами на зиму, люди начинают активно расслабляться, а отсюда и до греха недалеко».

Илья Лан: «Если человеку нечего делать, он будет стремиться заполнить пустоту любым способом и в любое время года. Особенно когда дома ремонт, жена стерва, на работе затирают, да еще и погода оставляет желать много лучшего».

Денис Трошин: «В природе существует два периода, которые сильно влияют на психику человека. Это переход от короткого светового дня к длинному и наоборот.

В первом случае все в мире просыпается, у людей при серьезном авитаминозе и общей усталости происходят гормональные выбросы, отсюда и нестабильность поведения.

Во втором наблюдается депрессивное настроение и апатия. Хочу заметить, что 80% наших пациентов в эти периоды - это не метеозависимые, а так называемые потеряшки, которым не за что держаться в жизни».

♦ Сегодня у нас всех просто бешеный ритм жизни и, вероятно, от этого в первую очередь страдают дети и подростки...

Илья Лан: «Конечно, дети находятся в абсолютной зоне риска. Но причин здесь несколько. Благодаря современной медицине сегодня появилось целое поколение, которое раньше просто не выжило бы. Сейчас даже 400-граммовых младенцев выхаживают! Таким даже дышать нужно по специальным системам, а они с юного возраста начинают увлекаться энергетическими напитками или алкоголем!

Белая горячка за последние двадцать лет значительно помолодела: если раньше она наблюдалась у людей, которым было далеко за 30, то сейчас «белочка» не редкость, а норма и для молодых людей, едва переступивших порог двадцатилетия.

Главная вина во всех этих бедах, на мой взгляд, лежит на государстве, которое не думает о подрастающем поколении. Нет национальной идеи, беда с общечеловеческими ценностями, полное отсутствие элементарной культуры поведения... Зато повсеместно насаждается культ спиртного».

Сергей Соколов: «Детская агрессия была всегда, но раньше, при советской власти, акцент делался на институт семьи, школу, коллектив с постулатами морального кодекса строителя коммунизма, которые, впрочем, ненамного отличались от заповедей Христовых.

Сейчас дело обстоит иначе. Начиная с трех лет ребенку говорят: «Ты должен!» Должен учить иностранный язык, ходить в школу раннего развития, заниматься в спортивной секции и т. д. А лучшая защита от всех этих напастей - агрессия.

Мы не даем детям детства. Из несостоявшегося человека с неустойчивой психикой мы осознанно или нет, но выдавливаем ребенка. В ответ они к 11-12 годам становятся «взрослыми», поэтому и начинают пить, курить, подсаживаются на энергетики».

Сергей Дегтярь: «Все, что мы делаем в отношении подрастающего поколения, называется психогенетика. Мы их программируем, поэтому проблемы детей - это в первую очередь проблемы их родителей. Мы загоняем собственных чад в прокрустово ложе навязываемых нам новых идей и ценностей. На первом месте карьера, заработки и покупки. Но работа нужна, чтобы существовать, а не наоборот - существовать, чтобы вкалывать от зари до зари.

Настоящая-то человеческая жизнь начинается как раз с того момента, когда ты возвращаешься со службы. В семье и заключается смысл жизни, о чем говорят практически все религии мира! А у нас на первом месте погоня за деньгами, и как следствие - разводы супругов. Только взрослые не замечают, что от этого страдают именно дети».

♦ Российское общество продолжает спиваться ударными темпами, следовательно, уровень интеллекта неуклонно снижается. Не грозит ли это окончательным вымиранием нации?

Сергей Дегтярь: «Однозначно да! Из-за чрезмерного употребления алкоголя у нас все больше семей просто не могут зачать ребенка. У многих рождаются умственно отсталые дети и дети с самыми различными заболеваниями.

Если до сегодняшнего времени мы находились в демографической яме, то скоро подойдем к демографической могиле. Уже к 20 годам молодежь поражена пьянством и наркоманией.

Количество заболевших СПИДом растет год от года, а в половые контакты с малознакомыми партнерами и без средств контрацепции молодые люди вступают чаще всего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Я думаю, что к 2030 году садики и школы будут стоять пустыми. Если сейчас не принять экстренные меры, то будет поздно. У нас идет зачистка территории с планомерным оглуплением нации, ее спаиванием и последующей деградацией. Только создание института семьи и ее всемерный культ спасут Россию от катастрофы».

♦ Сегодня женщины курят и пьют наравне с мужчинами. Что за дурная напасть у прекрасной половины?

Денис Трошин: «В этом также повинно современное общество, провозгласившее равенство полов. Нынешние леди не хотят заводить семью, не желают рожать, но упорно делают карьеру. Времени на отдых, на встречи с друзьями, на выбор любимого не остается.

Чтобы соответствовать имиджу, опять же навязываемому СМИ, барышни и не мыслят себя без сигареты. Сейчас уже никого не шокирует курящая мамочка, гуляющая с коляской или ведущая ребенка в детский сад...

Пока мы не возведем в число высших добродетелей материнство с последующей серьезной стимуляцией многодетных семей, никакой перемены в поведении женщин не произойдет».

♦ Что нужно делать, чтобы не пасть жертвой современного мира? Как уберечься от стрессов?

Сергей Дегтярь: «Беда наших людей в том, что они совершенно не умеют расслабляться. На работе сделать это невозможно, поэтому, вернувшись домой, оставьте за порогом все ваши офисные проблемы. Одежду сразу в дальний угол. Следом примите контрастный душ.

Телевизор советую не смотреть совершенно, поскольку почти 70% вещания посвящено негативу. Запомните, что оптимальное засыпание для человека должно происходить до 22.00, а самый лучший сон - до полуночи.

А в воскресенье нашему организму вообще противопоказана работа: сходите с друзьями в баню, погуляйте с ребенком, посетите театр, музей.

Отпуск желательно проводить за пределами города, чтобы на все сто процентов отключиться от суровых реалий жизни. В общем, нового я ничего не сказал, да и не придумали пока ничего иного».

Владимир Вержбовский, Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 40, 1 октября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте