Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|03:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
10.09.2013|12:43


Весьма серьезное разбирательство с коммунальщиками началось в Железнодорожном районом суде, куда было направлено сразу 23 исковых заявления от жителей дома № 19 на улице Павлушкина.

Они считают, что управляющая организация несколько месяцев необоснованно начисляла им плату за холодную воду и водоотведение на общедомовые нужды, хотя в подъездах многоэтажки нет ни единого крана, а воду для мытья полов на лестничной клетке жильцы всегда набирают в своих квартирах.

ВОДЫ В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ!

«Одному из собственников с сентября 2012 года по апрель 2013 года за холодное водоснабжение в местах общего пользования начисляли от 24,5 до 143,87 рубля в месяц, - рассказывает начальник юридического отдела Ассоциации потребителей Пензенской области Юлия Васильева, - всего 783,05 рубля. А еще 520,24 рубля за водоотведение!»

В доме № 19 на улице Павлушкина есть общедомовый прибор учета холодной воды. Его показания снимаются ежемесячно. В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354, из этих общих данных вычитаются показания индивидуальных приборов учета всех квартир, а полученную разницу распределяют среди жильцов пропорционально площади их жилых помещений.

«Эта разница - ее еще называют дельтой - в доме № 19 на ул. Павлушкина теоретически должна быть равна нулю! - утверждает Юлия Васильева. - Управляющая организация, обслуживающая многоэтажку, нам подтвердила, что водоразбора (крана) в местах общего пользования в доме нет, также отсутствуют утечки из сетей холодного водоснабжения и водоотведения, а внутридомовые инженерные системы находятся в исправном состоянии».

По сути дела, вода в местах общего пользования и должна идти на обслуживание мест общего пользования. А к ним в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ относятся помещения, не являющиеся частями квартир (лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы), а также крыши, земельный участок и т. д.

«Объем холодной воды, определенный по показаниям общедомового прибора учета, должен быть использован на обслуживание этих мест общего пользования, - рассуждает Юлия Васильева. - Вместе с тем управляющей организацией не представлено доказательств того, что расход воды был использован по назначению. Следовательно, кубы, которые были распределены среди квартир, набежали по другим причинам!»

ВСЕ ДОНАЧИСЛЕНИЯ - ИЗ-ЗА НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Как считают истцы и доказывают в ходе судебных заседаний, дельта возникла из-за… неплательщиков. Так, в сентябре 2012 года 10 квартир в доме не представили показания своих индивидуальных приборов учета, а в октябре и вовсе 16.

«Но это вовсе не означает, что управляющая организация должна выставлять счета за неплательщиков добросовестным потребителям коммунальных ресурсов, - уверяет начальник юридического отдела. - Наоборот, она должна бороться с должниками! И Правила оказания коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354, разрешают начислять плату тем, кто ставит нули в квитанциях, по среднемесячным показаниям за один год.

Если же приборы учета в квартире стоят менее года, то по среднемесячным показаниям за три месяца. Между тем управляющая организация не начисляла неплательщикам дома № 19 по улице Павлушкина плату за холодную воду в квартире.

Получается, что потребители, своевременно представляющие показания индивидуальных приборов учета и оплачивающие потребленные коммунальные ресурсы, вынуждены нести дополнительные расходы и необоснованные затраты. А это уже ущемление их конституционных прав!»

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 37, 10 сентября 2013 г.

0
0
0

Гость||

Не платил, не плачу и платить не буду ни какие ОБЩЕДОМОВЫЕ расходы, пока управляющая компания мне не покажет ванную, умывальник и унитаз на лестничной площадке подъезда!

Согласно Жилищного кодекса, я, как владелец квартиры, несу ответственность за СВОЮ квартиру и места общего пользования. За квартиру соседа-алкоголика, который не плати ни за воду, ни за свет, ни за газ я никакой ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО закону НЕ НЕСУ! это - проблемы управляющей компании или поставщика ресурсов.

Гость||

по закону,в домах с количеством квартир менее восьмидесяти устанавливать или нет ОДПУ ресурсов решают собственники,и только они. шлите всех''доброжелателей'',мол''это для вашего же блага'',краем леса с песнями.надо письменно отказаться от установки ОДПУ заказным письмом с уведомлением. иначе потом придётся судиться с управляющей компашкой.все''контролирующие компании''-дармоеды. на письма с указанием нарушений приходят удивительно похожие друг на друга ответы.люди,держите ухо востро,а хвост пистолетом.кроме ВАС эти проблемы никого не колышат.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте