Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
28.08.2013|12:03


Минфин РФ внес в Правительство РФ законопроект о введении налога на недвижимость, который заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Об этом сообщают «Ведомости». Согласно проекту, регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать с 2014 года.

Регионы смогут определять ставки налога самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Для жилых зданий и помещений - не более 0,1 процента кадастровой стоимости объекта, для нежилых - до 0,5 процента. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3 процента кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели - 1,5 процента.

Всем собственникам жилья полагается вычет в 20 кв. м на каждую квартиру, дом и дачу. Льготникам (ветеранам, пенсионерам, инвалидам, Героям Советского Союза, чернобыльцам и др.) будет предоставлен вычет в 30 кв. м, с земли - в 1 000 кв. м. Однако получить вычет можно только на одну квартиру (дачу) и на один участок.

Новый налог хоть и называется единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, а не с единого объекта. Земельный налог уже сейчас рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли, а вот налог на имущество пока рассчитывается по более низкой, инвентаризационной.

Росреестр России еще в прошлом году завершил кадастровую оценку имущества. По ее итогам в среднем в нашей стране при ставке 0,1 процента налоговая нагрузка составит 1 466 рублей с квартиры. Согласно законопроекту, для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей региональные власти смогут повышать ставку до 1 процента стоимости жилья.

Отметим, что сейчас в Пензе в соответствии с решением Пензенской городской думы № 218-15/4 от 28.10.2005 года действуют следующие ставки по налогу на имущество.

При суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения до 300 тысяч рублей включительно - 0,1 процента. При суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения свыше 300 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей включительно - 0,12 процента. При суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения свыше 500 тысяч рублей - 0,35 процента.

Что касается земельного налога, то его ставка в областном центре в соответствии с решением Пензенской городской думы № 238-16/4 от 25.11.2005 года зависит от видов земельных участков.

Для тех участков, что предоставлены для дачных и садоводческих объединений граждан, а также заняты лесами с поселениями или стадионами, ставка составляет 0,1 процента от кадастровой стоимости.

0,3 процента действуют для земельных участков:

• занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

• отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

• приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

• занятых гаражами и автостоянками.

Для прочих земельных участков действует ставка 1,5 процента.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 35, 27 августа 2013 г.

0
0
0

Гость||

Я видно чего-то не понял. Если сейчас налог с квартиры свыше полумиллиона -0,35% (ну, а любая однокомнатная квартира сейчас стоит не менее 1-1,2 млн. р), а будет 0,1%?????

Это что же, снижение налога? Когда такое было за последние 20 лет!!! Не верю!!!

Гость||

Сейчас 0,35 с инвентаризационной стоимости,она ниже. А будет с кадастровой, она приравнена к рыночной.

Иван Петров (гость)||

В начале октября президент Путин утвердил поправки к Налоговому кодексу, и с нового 2015 года начнется переход к исчислению налога на имущество из кадастровой оценки недвижимости, а не «пибовской» или инвентаризационной, как до сих пор. Эти поправки дали регионам право самостоятельно устанавливать ставки налога в рамках отведенных общих границ.Кадастровая оценка — это и есть оценка, которую проводят в целях налогообложения, для того ее и придумали, говорят, еще во времена древнего Вавилонского царства. Кадастр по своей сути — это каталог, свод, куда вносились объекты налогообложения в соответствии с различными для каждой страны и эпохи методиками. В Париже считали количество дверных ручек в доме, в Праге — пересчитывали окна, а на Руси своеобразный «кадастр» ввели баскаки, сборщики податей от имени монгольского хана: по количеству дымов в деревне.

И вот теперь, в современной России за базу принимается рыночная стоимость объекта налогообложения (кадастровая оценка приравнена к рыночной законом об оценочной деятельности, который описывает процедуру администрирования всего процесса, ссылаясь на национальные стандарты оценки). Почему же все средства массовой информации в один голос твердят либо о «практически рыночной», либо об «отличающейся от рыночной на 15-20 процентов», либо о «максимально приближенной к рыночной» кадастровой оценке? И не будет ли на практике такое «приближение» означать неистинность оценки, а значит, и налогообложения? Есть мнение, что налог до тех пор воспринимается безболезненно, пока его на начинают ассоциировать с подоходным. И если «пибовскую» стоимость почти никто не принимал всерьез, равно как и приходящие исчисленные из нее квитанции, то что будет теперь, когда по крайней мере в некоторых случаях или для некоторых собственников возникнут вполне осязаемые суммы?

Самое главное — это методика оценки. Еще раз: кадастровая оценка — она же и есть в глазах закона рыночная. Но кто и как ее считал? Любой может на одном из многочисленных риелторских сайтов оценить свою квартиру — даже для типового жилья с кучей аналогов люфт получится до 25-30 процентов. Чтобы определить рыночную стоимость каждой квартиры, потребовалась бы армия оценщиков и неизвестно, сколько времени: в Париже кадастр составляли полтораста лет. Поэтому придумали «массовую оценку недвижимости», причем в каждом регионе конкретная методика может быть своя. Определяют кадастровую стоимость квартир независимые оценщики по заказу субъектов РФ. То есть регионы являются заказчиками массовой кадастровой оценки, и они же утверждают ее результаты. Узнать, сколько, по мнению нанятых государством оценщиков, стоит та или иная недвижимость, можно в режиме онлайн на сайте Росреестра.

Стоит отметить, что кадастровая оценка давно применяется в земельных отношениях — и судебные споры по поводу ее истинности исчисляются тысячами. Александр Каньшин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и гендиректор ассоциации «Мегапир» подтверждает: «Основная проблема заключается в неадекватности кадастровой оценки земельных участков. Мы фиксировали отдельные случаи, когда кадастровая цена участка отличалась от рыночной в 7-10 раз в большую сторону. В среднем же в тех регионах, где наблюдается завышение кадастровой цены, оценка отличается от рыночной в 2-3 раза», — говорит он. Торгово-промышленная палата в конце ноября проводит международный конгресс, посвященный безопасности предпринимательства и бизнеса. Включая и безопасность инвестиций, которые, полагает Александр Каньшин, нуждаются в защите в том числе и от ангажированной оценки. По его словам, приглашения высланы всем губернаторам без исключения.

«Массовая кадастровая оценка объектов недвижимости не имеет индивидуального подхода и поэтому не отражает стоимость конкретного объекта. В связи с этим, всегда будут люди, недовольные ее проведением, — говорит руководитель управления земельно-имущественных отношений консалтинговой компании Heads Александр Зарицкий. — Сейчас заложен механизм, позволяющий ее скорректировать или путем обращения в комиссию по рассмотрению споров (при Росреестре соответствующего субъекта), или в соответствующем суде. Необходимо отметить, что комиссия с этого года является постоянно действующим органом, рассматривающим обращения заявителей по оспариванию установленной кадастровой стоимости. Ранее она действовала только шесть месяцев с даты применения кадастровой стоимости для расчета ставок налогообложения. Также с этого года рассмотрение споров по оспариванию кадастровой стоимости возможно в судах общей юрисдикции».

Очередная беда пришла с подачи "глупых людей" в Россию.

Айфонам быть!

Иван Петров (гость)||

Россиянам предлагают увязнать в спорах в судах о фактической стоимости их иммущества и земельных участков.

Судью известны, пенсии их известны, а младые, но раннии, готовы на всё, ради ...

По-этому , считаю, для РФ при освобождении от налогов земельного участка в 1000 кв.м следует освобождать от налогов на имущество и иную вещественную собственность,расположенную на этом участке ВСЕХ Россиян.

а также : при превышении размеров площади жилья или равного ему, а также с коэф=3, площади равным указанному в кадастровом исчислении земельного налога на жилые помещения в многоквартирных домах.

Потери местного бюджета от недоотчисления налога на указанные виды собственности и муниципальные земельные участки получать в виде компенсаций от Федерального бюджета, как от собственника национальных природных богатств ,добываемых и расположенных на территории Российской Федерации.А именно: отчисления в размере 14,5% от добываемого объема нефти и 5% от прочих углеводородов в исчислении текущего курса $ установленного ЦБ или свободного курса.

вот и всё решение вопроса: абсолютно не большая доля полностью снимающая все вопросы со стороны населения Российской Федерации к действующему Правительству РФ и полностью соответствующая Конституции РФ.

(Кстати, по инфослухам из отдельных источников, Айфон любит позолоту в отделке принадлежащих ему помещениях).

Иван Петров... (гость)||

Вы про Штирлица читали?

Писатель Семенов обобщил образ.

Так в серии произведений потерялись слова про подростка, который в

Германии произнес фразу: "Каждый немец теперь имеет право на 2 (два ) квадратных метра земли."

Зачем нам 20 (двадцать)?

Наполнение местных бюджетов должно быть другим по сути :

каждой области - город-побратим - Пензе Грозный, 20% от дотаций в Пензу и область, решение вопроса.

Гость||

Пока мне не предоставят документ на право землевладением,налог на землю платить не буду.Мне принадлежит квартира в муниципальном доме,а не сам дом и не земля под ним.Я плачу только за то имущество,которое могу продать,подарить или завещать.В случае сноса дома,я смогу получить жилплощадь,равноценную по квадратным метрам,но не компенсацию за земельный участок.И спрашивать моего согласия на снос никто не станет,так как дом муниципальный,а не кооперативный и не ТСЖ.

Иван Петров... (гость)||

Гость писал(a):

Пока мне не предоставят документ на право землевладением,налог на землю платить не буду.Мне принадлежит квартира в муниципальном доме,а не сам дом и не земля под ним.Я плачу только за то имущество,которое могу продать,подарить или завещать.В случае сноса дома,я смогу получить жилплощадь,равноценную по квадратным метрам,но не компенсацию за земельный участок.И спрашивать моего согласия на снос никто не станет,так как дом муниципальный,а не кооперативный и не ТСЖ.

Рента муниципальная - дом построен на земле Города, а Мы (чины) типа - рантье, радеющие за вас Горожан Несмышленых.

Законы принимают другие и с Вами не обсуждали Земельный Закон.

Налог на жилые помещения (иммущество) и земельный налог муниципальный - попахивают Феодализмом ( для многоквартирных домов особенно).

Ещё беда: даже если Ваше строение - частная собственность + земельный участок выкуплен - есть остоятельства ликвидироватьеё по расценкам не Вами установленным.

Скажу: Тем Кому изменяет Чувство Меры.

С одной и Другой стороны, а порождение одно - Жажда Наживы.

Несвойственно оно Живому.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте