Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
31.07.2013|12:24


В некоторых регионах уже установлены минимальные взносы на капитальный ремонт, которые в следующем году будут обязательными для всех собственников квартир. Так, жители Ростовской области заплатят по 6 рублей 20 копеек с квадратного метра, Омской - 6 рублей 70 копеек, в Якутии - 3 рубля 50 копеек.

«В нашем регионе размер минимального взноса еще не установлен, - сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин. - Точно можно сказать, что он не превысит федерального стандарта стоимости капремонта с одного квадратного метра, а это 6 рублей 90 копеек. Минимальный размер взноса на капремонт устанавливается правительством Пензенской области сроком на один год».

Начиная с весны 2014 года жители Пензенской области будут обязаны ежемесячно вносить плату за капитальный ремонт. От таких взносов освободят собственников квартир в аварийных многоэтажках, а также в домах, подлежащих сносу или находящихся на земельных участках, изъятых для государственных и муниципальных нужд.

«За нанимателей, которые живут в квартирах по договору социального найма, оплачивать ежемесячные взносы на капремонт должен будет муниципалитет, который является собственником помещений», - пояснил Юрий Ильин.

Копить деньги на капитальный ремонт можно двумя способами. Первый - специальный счет для каждого многоквартирного дома. Но для этого способа есть ограничение: такой счет может открывать товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив или региональный оператор.

Дома с непосредственным способом управления, а также те, что обслуживаются управляющими организациями, в качестве владельца спецсчета своего дома могут выбрать только регионального оператора.

Второй способ формирования фонда капитального ремонта - это общий котел. В таком случае все деньги, вносимые собственниками, будут сводиться на единый счет регионального оператора и в последующем в порядке очередности будут расходоваться на капремонт всех домов, которые выбрали этот способ накопления.

«Как только будет опубликована региональная программа капитального ремонта (см. таблицу-схему), - рассказывает Юрий Ильин, - у собственников будет два месяца, чтобы определиться, как они намерены накапливать средства - на спецсчете или в общем котле регионального оператора.

Месяц жильцам многоквартирных домов дается на свободное проявление инициативы. Если в течение месяца решение не будет принято, то орган местного самоуправления должен инициировать собрание по этому вопросу».

На общем собрании собственники должны принять решение: либо они формируют фонд капремонта на специальном счете своего дома, либо на специальном счете регионального оператора. Если решение не будет принято, то средства будут направляться в общий котел.

«Есть дома, которым рекомендован общий котел, - подчеркивает главный коммунальщик области. - К ним относятся старые многоэтажки. Особенно те, которые имеют небольшое число квартир. Накопить средства на капремонт только силами жильцов им будет непросто!»

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 31, 30 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

В Китае дом простоял 60 лет и более сносят, а на его месте строят новый с новыми современными коммуникациями. А у нас нет денег,чтобы так строить. Мы будем с жильцов тянуть изо всех жил. Только так возможно будем жить лучше.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте