Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|11:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
10.07.2013|11:52


21 мая 2013 года. В одну из пензенских больниц родители привезли 14-летнюю девочку. Врачи констатировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, перелом позвонка, а также ссадины рук и ног. Девочку избили ее же подруги, с которыми она разругалась.

28 июня 2013 года. Стало известно еще об одном инциденте, произошедшем в детском лагере в Нижней Елюзани. На этот раз жертвой сверстников стал 10-летний мальчик. Двое держали, а третий избил его так, что ребенок получил серьезную черепно-мозговую травму. Он уже перенес две операции. О вопиющем случае уже рассказали все центральные телеканалы.

2 июля 2013 года. В городскую полицию поступило сообщение о том, что на стадионе на улице Клары Цеткин были избиты двое подростков. Один из них был доставлен в больницу с сотрясением головного мозга и травмой черепа.

Немотивированная детская жестокость просто ужасает. Что происходит? И почему наши дети стали такими агрессивными?

На эту тему на очередном круглом столе «МЛ» мы говорили с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Пензенской области Олегом Бабкиным, практикующим психологом Еленой Афониной, психотерапевтом областной наркологической больницы Ильей Ланом и преподавателем ППИ им. В. Г. Белинского ПГУ Владимиром Очкиным.

♦ Если дела у нас обстоят так неблагополучно, то сам собой напрашивается извечный русский вопрос: кто виноват?

Олег Бабкин: «В вышеназванных случаях есть дети как из неблагополучных семей, так и из вполне успешных. Есть древнее правило педагогики: не воспитывайте детей, изменяйте себя. Это я к тому, что в современной суматошной жизни родители почти не уделяют времени собственным чадам.

В итоге их главные воспитатели - ТВ, Интернет, то информационное пространство, которое насыщено насилием и агрессией. Такие учителя вряд ли посеют в их душах разумное, доброе, вечное».

Елена Афонина: «Только сорняки растут сами, хорошее надо долго культивировать. У нашего общества резко упал порог чувствительности: мы едим, моем посуду, разговариваем под телевизионную программу, где сплошняком показывают кровавые убийства, и никого это не тревожит. А ведь нормальному человеку подобное смотреть невозможно! А подростки - это вообще зеркала или губки. Впитывают в себя все, что происходит у них на глазах».

Илья Лан: «Подростковая агрессивность заложена природой. В этом возрасте они, как правило, самоутверждаются. Драки были во все времена, но я согласен с Еленой - цивилизация деградирует. Кто-то мог себе представить, что в Лондоне посреди бела дня цинично, словно барана, зарежут бывшего солдата, и это покажут все телеканалы мира!

То же самое с ливийским повстанцем, который вырезал и съел сердце своего противника, боевиками в Сирии, которые отрубают головы католическим священникам и поедают внутренности убитых солдат! Куда катиться дальше? И чего нам требовать от подростков? Так и хочется сказать: «Светлое будущее уже миновало».

Владимир Очкин: «Более важного вопроса, чем формирование подрастающего поколения, нет. И осознать значимость проблемы должны в первую очередь наверху. Который год идут реформы в образовании? А для чего, кто-нибудь задавался этим вопросом? Что мы хотим получить на выходе? Это в целом! В частности же, хочу заметить: чтобы водить мотоцикл, надо выучиться и сдать экзамены, а ребенка воспитывать, получается, учиться не надо?!

Вспомним советское прошлое: Пенза - город 100 подростковых клубов. Ребята всегда находили занятие по душе и всегда были при деле, да и под присмотром воспитателей. А сегодня есть множество ФОКов, да только пустуют они.

Большинству родителей не по карману платить требуемую сумму. И дети слышат, как дома их мамы и папы клянут всех и вся. Страшная озлобленность на постылую жизнь - повседневное явление в 90% российских семей. Откуда доброте-то взяться?»

Илья Пан: «Может быть, мы зря столько говорим о доброте, отзывчивости, гостеприимстве русского человека. Эти качества давно утеряны! А ведь еще в 1950-х годах в подъездах домов вечерами не запирались двери и соседи запросто ходили друг к другу.

Во дворах играли в лапту, волейбол, домино. Ставили на окно первого этажа радиолу и устраивали танцы. Даже праздники отмечали совместно. Все это видела ребятня и воспитывалась на этом примере. Героями были космонавты, полярники, военные, врачи.

Сейчас кумиры те, кто растолкал локтями ближних, нагадил на нижних и карабкается по их телам вверх. А постулаты великих педагогов сегодня никому не нужны. Не востребованы ни власть предержащими, ни обществом».

♦ Второй исконный вопрос: что же делать?

Елена Афонина: «В первую очередь взрослый должен задаться вопросом, как я себя в этом обществе ощущаю? Если мне что-то здесь не нравится, надо подумать, как изменить ситуацию? Не получается самостоятельно - обращайтесь к психологам. С подростками дело обстоит сложнее: самостоятельно выбраться из проблем они вряд ли сумеют.

Неумолимая статистика говорит, что жертвами насилия становятся дети с явной предрасположенностью к этому. Поэтому родители должны взять за руку любимое чадо и бежать к специалисту. Иначе забьют окончательно. Жаль, что многие отмахиваются от проблемы, дескать, само рассосется.

Классический пример: когда я проводила семинар для родителей с проблемными детьми, на него записались 28 взрослых, а пришли лишь трое. Да и те ждали мгновенного результата, как в магазине при покупке товара или в парикмахерской. Заниматься детьми систематически не хочет никто. Делайте выводы».

Илья Пан: «У нас две беды: дети, которые предоставлены сами себе, и дети, которых, по мнению родителей, надо довести до пенсии, а дальше они как-нибудь сами. Сегодня даже есть такой термин - выученная беспомощность.

Сначала его тянут в школе, потом в институте, затем пристраивают на работу, а вот позаботиться о себе великовозрастный балбес не может: ни картошку пожарить, ни носки постирать, ни посуду вымыть!

Правда, слава Богу, начали появляться и положительные примеры. Насколько мне известно, в школе №65 несколько лет назад отцы всерьез занялись воспитанием своих детей.

Там создали туристический клуб и в выходные и летом проводят время в походах. А кто может быть лучшим примером для мальчика, чем его собственный отец? Резюме одно: пока за дело не возьмутся взрослые, ситуация не поменяется».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным СУ СК России по Пензенской области, за 5 месяцев 2013 года в отношении несовершеннолетних возбуждено 4 уголовных дела по статье 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью); 1 - по статье 105 УК РФ («Убийство»); 10 - по статьям 161 - 163 УК РФ («Грабеж», «Разбой» и «Вымогательство»).

За этот же период в Пензе совершено шесть преступлений с причинением вреда здоровью несовершеннолетними.

Владимир Вержбовский, Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 28, 9 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Девиз наших подростков "найди слабого и унизь". Тут не ТВ и интернет виноваты, а самосознание, абсолютный пофигизм и эгоизм. В тех же онлайновых играх русских игроков (а большей частью это дети) просто ненавидят, потому что они не учат английский, не могут адекватно разговаривать и постоянно опускаются до оскорблений. Что уж об улице говорить, где ярмарка тщеславия и позерства.

Гость||

В одну из пензенских больниц родители привезли 14-"Врачи констатировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, перелом позвонка, а также ссадины рук и ног. Девочку избили ее же подруги, с которыми она разругалась."

У девочки не было перелома позвонка, а сотрясение мозга - это и есть форма закрытой ЧМТ.

Гость||

В первую очередь к родителям вопросы. Основное воспитание идет из семьи.

Гость||

Нашли с кем поговорить.....одно слово - СПЕЦИАЛИСТЫ..............Присутствие психолога еще понять можно, но вот далее по списку сплошные вопросы. Особенно важны в обсуждении проблемы взгляды философов и психотерапевтов - наркологов. В следующий раз не забудьте про зоологов, географов, докторов наук из сельхозакадемии, а так же представителей различных конфессий. (((((((((((((((

По существу:

1.Нормы поведения в обществе диктуются СМИ. Чем больше пропаганды насилия - тем больше его в реальной жизни.

2. Как работает закон о ранжировании передач по возрасту ребенка? Кто следит за его выполнением?

3.Кто учит взрослых ВОСПИТЫВАТЬ своих же детей? Кто из взрослых задумывается о влиянии собственных слов/поступков/планов на психику ребенка?

....

Гость||

В нашем городе и в наше время скоро поговорить вообще будет не с кем. А Вы заявились бы, глядишь и поворот проблема другой получила. Вопросы пока ставите по существо, но ни о чем. Нормы поведения во всем мире диктуются государством, где проживает человек, путем различных механизмов. Закон о ранжировании передач не работает, как и многие "хорошие" законы. Учить воспитывать детей собственным примером - это здорово и испокон веков присутствует, а в чем вопрос?

Гость||

наше бытие и виновато это не только родители хотя от них много зависит

жизнь жесткая такое и общение вообщем сначала обезьяна в человека а сейчас назад

Гость||

Да изначально тема "ни о чем"!И подали ее под таким же бесперспективным соусом. В народе про такую тактику говорят "переливать из пустого в порожнее". Хотите найти ответы - копайте глубже, предлагайте варианты, стучитесь во все двери - там где не откроют обычному человеку, журналистам распахнут, поднимая проблему-ищите поддержку общества...а вы "кто виноват в жестокости детей?". Кто-кто..д.Ваня из соседнего двора.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте