Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|05:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
28.03.2013|11:33


«Я решил вернуться на место преступления, чтобы разворошить трупы, то есть поднять в городе небольшой шум, раз милиция работает плохо и уже после четвертого моего убийства никто никого не ищет... У меня было чувство обиды за такую Россию, а потом еще говорят, что преступность на таком высоком уровне, потому что работать милиция не хочет... Я был расстроен, но сам сдаваться не хотел. Именно потому, что меня не нашли, я пошел убивать дальше...»

Так объяснял свои поступки на допросе Александр Бычков из города Белинского. Год назад стало известно о девяти убийствах, которые совершил этот молодой человек. Каждое из них он подробно описывал в своем блокноте, обтянутом кожей от старых штанов. Этот своеобразный документ и стал одной из основных улик по прогремевшему на всю страну делу.

Шокирующие материалы дневника маньяка под названием «Кровавая Охота Хищника, рожденного в год Дракона» были предоставлены специально для «МЛ» прокуратурой Пензенской области.

22 марта в областном суде серийному убийце из Белинского вынесли приговор - пожизненное заключение, которое он должен будет отбывать в колонии общего режима.

ДЕТСТВО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ

«Детский садик я посещал, но недолго, - рассказал о своем детстве на одном из допросов Александр Бычков. - Я подрался с кем-то, и мне сказали, чтобы я сидел дома...»

В начальной школе он был самым низкорослым, но самым умным в классе: «четверка была только по грамматике, остальные пятерки».

Желание учиться, по словам Бычкова, у него в шестом классе отбила учительница.

«Она написала мне в дневнике, что экзамен будет 15 июля, а на самом деле он - 15 июня, - вспоминал осужденный Бычков. - После экзамена в июне она пришла ко мне домой и устроила скандал, почему меня не было в школе... Мама за это выпорола меня проводом от кипятильника.

Когда он попадал по венам, надувались шишки, было больно... Меня оставили на осень из-за какой-то полуграмотной училки. Меня это задело!»

В детстве у Бычкова была собака. Ее он назвал в честь истребителя вампиров - Ван Хельсинг.

«Это была обычная дворняга, - говорил Александр, - ее принесла подруга матери, было жалко топить, вот мы ее и взяли. Я сначала в пищу подмешивал ей препараты, сам химичил из всякой ерунды, а потом даже инъекции делал... Собака даже ничего не чуяла!.. А я просто хотел вывести новую породу... Некоторые вешали кошек, собак, издевались над ними, у меня такого даже в мыслях не было. Единственное, что я сделал, так это убил воробья».

Как рассказывает прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Надежда Акулова, Бычкову было 12 лет, когда его родители развелись. Произошло это из-за того, что отец по пьянке пробил матери голову металлическим совком.

«После этого отец продолжал пить, а мы переехали к бабушке, - вспоминает Бычков, - оставив ему только диван и его вещи. Из-за этого я отца жалел... Когда видел его пьяным в парке на лавочке... несколько раз помогал дойти до дома, помогал ему деньгами... У меня деньги водились: я бутылки сдавал, бабушка на мороженое давала».

Бычков-старший покончил жизнь самоубийством, но Александр долго в это отказывался верить: думал, его повесили.

«ПРЕЗИРАЮ ЧИКАТИЛО»

Жертвами белинского маньяка стали такие же спившиеся мужчины, как и его отец. «Расправляясь с представителями сильного пола, он говорил, что презирает маньяка Чикатило, который убивал женщин», - говорит следователь СУ СК РФ Иван Свечников.

Первое убийство произошло 17 сентября 2009 года.

«На тот момент я очень запутался в жизни, - пишет в дневнике Александр Бычков. - В тот день я сидел в парке наедине со своими мыслями... Мимо прошел какой-то тип. Спросил пять рублей, после ушел, но через десять минут вернулся, присел рядом и стал предлагать выпить с ним за компанию... Такие люди, как он, своей глупостью и неосторожностью своих поступков сами призывают свою смерть».

Второй жертвой стал бывший сожитель матери. Его Бычков так же, как и первую жертву, зарезал.

«Итог за одну осень - два трупа, - записал убийца в своем дневнике и поставил два красных креста, - неплохая работа. С началом зимы наступило затишье, за весь зимний период никого не убивал. Зима - неподходящее время для охоты за двуногой дичью...

И вот закончились морозы, растаял снег, и... меня стало тянуть убивать!.. Я стал намеренно ходить по тем местам, где ошиваются алкаши и отбросы общества с одним-единственным намерением кого-нибудь грохнуть...»

Про свою шестую жертву Бычков пишет особенно: «Труп я, конечно, спрятал, а вот сердце забрал с собой. Дома я его отмочил и сварил, потом разрезал..., зажарил и съел с острым кетчупом и хлебом. На вкус оказалось нормальным, правда, немного жирноватым, но все-таки мне понравилось...» Из девяти жертв, пишет Бычков, на вкус он попробовал только двоих.

HE СМОТРИТЕ ФИЛЬМЫ УЖАСОВ!

19 томов уголовного дела, более 50 опрошенных свидетелей, более 50 генетических экспертиз... Таков итог нашумевшего на все страну дела о белинском маньяке, которому на момент первого злодеяния был всего 21 год.

Сценарий своих преступлений Александр Бычков копировал из фильмов ужасов.

Своих жертв убийца, как правило, заманивал бесплатной выпивкой. Прятать тела даже не пытался: сбрасывал в овраг перед домом. Один из его знакомых догадался об этом и пытался шантажировать Бычкова. Потребовал за молчание 15 тысяч рублей. Душегуб убил и его.

«Ему были проведены многочисленные сложнейшие экспертизы, в том числе психолого-лингвистическая, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина. - Это достаточно редкая экспертиза.

Она проводилась на основе многочисленных фильмов, записи которых были изъяты у Бычкова дома. Это были фильмы ужасов, про вампиров, оборотней. Количество кассет оказалось огромным. Именно под воздействием в том числе просмотренных видеофильмов у осужденного сложился умысел на совершение убийств».

Психиатрическая экспертиза определила, что у Александра Бычкова было расстройство личности, но отчет своим действиям он полностью отдавал.

Сегодня его обвиняли только в убийствах и краже: факты каннибализма доказать не удалось, а признаний самого убийцы недостаточно. Уголовное преследование по ч. 1 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения») было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

«Данное преступление должно быть совершено с прямым умыслом, именно надругательством над телами, - говорит государственный обвинитель Надежда Акулова. - Подсудимому вменялось, что он расчленял тела. Он объясняет свои действия тем, что хотел затруднить обнаружение тела, его опознание, ну и, соответственно, расследование преступления».

Александр Исанбаев

«Молодой ленинец», № 13, 26 марта 2013 г.

0
0
0

Гость||

Да не столько в фильмах дело, а в том, какое жестокое у него детство было. Жалко даже парня.

Гость||

Ну, у многих более жестокое было, и не скурвились

Гость||

Ни кто не имеет право отбирать жизнь у человека,кем бы он не был алкаш и т.д,он ему ее не давал!!!

Гость||

Собственная мать била малолетнего отличника электрошнуром за то, что он поверил безграмотной училке...

Это может навсегда отбить представление о ценности человеческой жизни и уважении к человеку.

Вас ни разу так в детстве не били?

Гость||

Матери пробил башку пьяный отец, а она отыгралась на его сыне. А кто споил отца и деда? Правительство и партия во времена СССР. Такова была государственная политика.

Гость||

Гость писал(a):

А кто споил отца и деда? Правительство и партия во времена СССР. Такова была государственная политика.
Че несешь??? Какое СССР??? Года посчитай...россия уже была,а про деда тут вообще ниче не вычитал.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А кто споил отца и деда? Правительство и партия во времена СССР. Такова была государственная политика.
Че несешь??? Какое СССР??? Года посчитай...россия уже была,а про деда тут вообще ниче не вычитал.
Пьянство передаётся по наследству, это даже народная примета, а не только наука.

Гость||

Спитая страна. Отсюда и массовая дебилизация населения и слабое поколение.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте