Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|09:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
20.03.2013|11:48


Хмурая погода и вода под ногами не отпугнули пензяков, которые в минувшее воскресенье решили отпраздновать Масленицу прогулкой по городу.

МЭР ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ

По случаю праздника в парке имени В. Г. Белинского работали все аттракционы. Помимо шашлыков (100 руб. за 100 г), масленичных блинов (один блин с медом - 30 руб.) и выпечки пензяки и гости города могли приобрести сувениры и предметы домашней утвари.

Пришедших ждали народные песни, танцы, веселые конкурсы, викторины с ценными призами и подарками.

По традиции почтили праздник своим присутствием и высокие гости. Сначала подъехал зампред областного правительства Валерий Савин, а чуть позже и глава администрации Пензы Роман Чернов. Причем вместе со всей семьей.

Представителям власти тут же предложили отведать блинов с медом и сметаной. Роман Борисович не только сам угостился, но и накормил стоявших поблизости от него гостей праздника.

«Я поздравляю всех с Масленицей, - сказал мэр. - Простите, ради Бога, если мы что-то не так сделали. Сегодня у нас Прощеное воскресенье, так что я поздравляю вас и с этим православным праздником».

Одно из самых главных развлечений Масленицы - лазанье на столб. В этом году забава стала коммерческой: за попытку требовалось заплатить 50 рублей. Наградой для смельчаков был живой петух. Также вручались подарки от популярного еженедельника «Пенза плюс ТВ».

В этот раз обладателями красивых наборов ароматного чая стали прошлогодний покоритель столба Никита Малышев и Сергей Бесшапошников. Один из четырех петухов достался экспедитору из Пензы Алексею Абаеву.

Ну а то, ради чего многие пришли в парк, случилось уже под вечер. На этот раз чучело зимы сжигали не возле планетария, а в центре парка. А после этого на танцплощадке всех желающих ждала дискотека, которая завершилась огненным шоу.

СТЕНКА НА СТЕНКУ

А самая экстремальная Масленица прошла на автодроме «Вираж». Естественно, здесь не обошлось без автошоу. Свое мастерство продемонстрировали мастера езды на внедорожниках, «прокачанный» грузовик таранил легковушки и преодолевал косогоры, а затем состоялось... сожжение автомобиля!

Но и помимо этого, было немало интересного. Мужчины могли померяться силой в разнообразных конкурсах: битве на мешках, перетягивании каната, поднятии гирь, надувании грелки...

Казаки демонстрировали мастерство верховой езды и владения шашкой. Тут же работала полевая кухня. Правда, рассчитывавшие на бесплатное угощение в своих ожиданиях обманулись: тарелка гречневой каши стоила 50 рублей.

Без устали рвал меха гармонист. А все желающие могли научиться петь частушки, водить хороводы и танцевать кадриль.

Ребята из клуба военной реконструкции облачились в наряды XVII века и привезли с собой целый арсенал оружия, изготовленного собственноручно по старинным образцам. Причем не только холодное, но и огнестрельное, включая маленькие переносные пушки - пищали. И все это стреляет!

Правда, стрельбу устроили холостыми патронами, но и этого хватило, чтобы создать прочную дымовую завесу, а у стоявших неподалеку автомобилей сработала сигнализация.

Одним из самых зрелищных номеров праздничной программы стала битва стенка на стенку, устроенная мастерами бойцовского клуба «Коловрат». Правда, участников заранее предупредили, что бить можно только в грудь и живот.

Несколько раз под крики многочисленных зрителей бойцы сходились врукопашную. То и дело кто-то вылетал из этой кучи-малы, но тут же снова кидался в драку.

К счастью, обошлось без членовредительства. Не было ни побежденных, ни проигравших, а после битвы состоялось братание.

Геннадий Марченко

«Молодой ленинец», № 12, 19 марта 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте