Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|04:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
06.03.2013|11:50


Пензяков волнует новая проблема: люди часами томятся в почтовых отделениях, чтобы оплатить квитанции ЖКХ. Разрулить ситуацию потребовал губернатор Василий Бочкарев.

«Ситуация обостряется, когда население получает квитанции об оплате ЖКУ, - негодует глава региона. - Срывы в работе были и раньше, но сейчас это происходит постоянно. Необходимо либо увеличивать срок оплаты по квитанциям, либо менять расписание работы почтовых отделений в эти дни.

Ситуация напоминает советское время, когда люди стояли в очередях сначала за водкой, а потом за маслом. Когда на руках номера писали».

По словам директора регионального филиала «Почты России» Александра Белова, проблема объясняется нехваткой персонала.

«Ситуация критическая, - согласился Александр Вячеславович. - У нас недокомплект штата - 172 человека! Не хватает даже начальников и их заместителей. Есть транспорт, но нет водителей.

По этой причине нам приходится временно закрывать отделения, менять расписание их работы, предоставлять услуги по неполному графику, постоянно переводить людей из одного отделения в другое.

Но если бы квитанции ЖКХ приносили вовремя и без задержек, нам удалось бы сдержать натиск».

«Я смотрю, у городских властей это уже вошло в привычку - приносить квитанции с задержкой, - возмутился Василий Бочкарев. - Сначала с рекламой намудрили, напугали людей. А в этом месяце опять что-то придумали. Старайтесь, чтобы квитанции приносили не позднее 15-го числа каждого месяца!»

Сейчас по городу закрыто 4 из более чем 40 почтовых отделений. Пока эта проблема только Пензы и Заречного. В области ситуация в норме.

Объяснить возникший кризис можно низкой зарплатой почтовых работников. Например, оператор получает от 8 000 рублей.

«Молодежь, которая к нам приходит, осваивает кассовые аппараты и... через пару месяцев уходит работать в супермаркеты, - сообщил Александр Белов. - Студентов пытались привлекать - не получилось. Всему учатся и уходят в другие структуры.

Серьезный отпугивающий фактор - большое количество тяжелой ручной работы. И это проблема уже всей России. Большинство услуг, которые мы оказываем, нерентабельны, и ни дотаций, ни компенсаций за это мы не имеем. Вместе с тем нам приходится содержать почтовые отделения в районах, где в месяц бывает всего 3 газеты и 4 письма».

Масла в огонь подливают компании-конкуренты, оказывающие практически те же услуги, что и «Почта России». Количество таких фирм в России увеличилось за год со 127 до 350. Их представители уже осваивают и пензенский рынок услуг.

По словам Александра Вячеславовича, уже в скором времени планируется отказаться от 220 почтовых отделений. Вместо этого начнут действовать мобильные почтовые центры. В определенные часы в районы области будут приезжать машины со специалистами, способными оказывать весь спектр услуг «Почты России». Уже сейчас в губернии работают три такие машины.

Однако похоже, что существующие на почте проблемы не единственная причина возникновения очередей в отделениях связи.

«Мы привязали оплату коммунальных услуг к выдаче пенсий, - говорит глава города Юрий Алпатов. - Поэтому на почтах возникло такое скопление пожилых людей».

«Я не понимаю этого! - развел руками Александр Белов. - Мы приносим пенсию на дом! Зачем пенсионеры идут на почту?! Это, наверное, какая-то очередная советская привычка».

И это несмотря на то, что на почте одна из самых высоких комиссий за услуги по оплате коммунальных платежей - 0,9%. В то время как самая высокая ставка в банках - 0,8%. Есть в Пензе банки, которые берут за подобную услугу всего полпроцента. Но бабушки и дедушки по-прежнему устремляются на почту.

«Мы постараемся уже на мартовских платежках вместо всякой рекламы написать, где и как можно оплатить коммунальные услуги, включая вариант оплаты через Интернет и электронные терминалы, - сказал мэр Роман Чернов. - Чтобы люди знали ближайшие точки оплаты. Сейчас можно платить из дома, через банки, в городе открываются отделения РКЦ».

Александр Исаев

«Молодой ленинец», № 10, 5 марта 2013 г.

0
0
0

Гость||

эти бабушки и дедушки уже достали действительно. посылку невозможно получить изза них!

Гость||

ой, скорее бы уж что ли компании конкуренты завалили бы это потчу-роисси. Это не почтовый сервис, а хрен знает что. Раньше посылку из Германии можно было в течение месяца получить. Теперь по три месяца можно ждать! Не умеете работать - уходите с рынка. Придут новые расторопные сервисы, а ваш совковый уже достал.

Гость||

Минсвязи хочет сменить гендиректора «Почты России»

Источник: Взгляд

В Министерстве связи считают работу «Почты России» неэффективной и хотят сменить нынешнего гендиректора компании Александра Киселева на экс-главу «Tele2» в России Дмитрия Страшнова.

Гендиректор ФГУП «Почта России» Александр Киселев в ближайшее время может покинуть свой пост. А главный кандидат на его место - бывший гендиректор «Tele2» в России Дмитрий Страшнов, пишут «Известия».

«Эту кандидатуру рекомендовал премьер-министру Дмитрию Медведеву министр связи Николай Никифоров», - сообщил источник в правительстве и подтвердил осведомленный представитель министерства.

В качестве обоснования смены гендиректора министр связи указал «неприемлемую ситуацию», сложившуюся в почтовом ведомстве, несмотря на наличие развитой инфраструктуры.

По данным Министерства связи, анализ деятельности ФГУП показывает, что до 20% отправленной почтовой корреспонденции не доходит до адресата в установленные нормативами сроки.

«Министр проинформировал правительство, что дополнительная финансовая поддержка и законодательные инициативы не будут иметь должного влияния на сложившуюся ситуацию без смены гендиректора «Почты», - рассказал знакомый с ситуацией источник в Минкомсвязи.

Глава правительства Дмитрий Медведев, в свою очередь, поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу подготовить окончательные предложения по кандидатурам на пост гендиректора ведомства.

Отмечается, что еще в прошлом году обсуждалась возможность назначения Дмитрия Страшнова заместителем главы Минкомсвязи РФ. Но затем ведомство предложило его на должность нового руководителя «Ростелекома», однако администрация президента предложение Минкомсвязи отклонила.

Дмитрий Страшнов в 1994 году возглавил российское подразделение компании Electrolux Home Appliances. В 2000-м занял пост гендиректора Philips Consumer Electronics в России, а в 2005-м вошел в состав совета директоров европейского подразделения компании. В 2008 году занял пост гендиректора нового объединенного подразделения Philips в России - Philips Consumer LifeStyle. С июля 2009 года по декабрь 2012 года занимал пост президента и гендиректора «Tele2 Россия».

Помимо смены главы почтового ведомства, для повышения эффективности функционирования «Почты России» министр с

Гость||

Помимо смены главы почтового ведомства, для повышения эффективности функционирования «Почты России» министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил передать ФГУП «Почта России» из ведения Федерального агентства связи в непосредственное подчинение Минкомсвязи.

Гость||

Почта, как и множество других структур и организаций пользуются тем, что досталось им от СССР. Не создавания ни чего нового, не модернизируя то, что имеется. Средвства накопленные для амортизации и модернизации благополучно разворовали в 90-е. А теперь плачуться как им плохо и не на что развиваться. Воровать нужно прекращать.

Гость||

Это вообще к чему?

Гость||

СПАМ!

Гость||

То что государственное,все разваливается или специально разваливают,чтобы прихватизировать.По идее такой поток клиентов учреждение должен процветать.Как и в больницах,потоку больных конца края не видно,а медицина нищая.

Гость||

Сам ты, нищий )))))))))))))))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте