Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|02:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
28.11.2012|11:07


Об этом событии писали и пензенские, и федеральные СМИ - еще бы! Не каждый день в России рождается четверня (по статистике, такое случается лишь в одном случае из 700 тысяч родов!). А в Сурском крае такое событие вообще произошло впервые за последние полвека - и было это как раз два года назад.

Теперь, когда малыши подросли и окрепли, мы решили наведаться в гости к этой семье в Кузнецк, где счастливая мама Елена Чернышева воспитывает двух мальчиков и двух девочек.

МОСКОВСКИЙ ПРИНЦ

Рассказ об этой счастливой семье нам придется начать с трагического и очень тяжелого воспоминания. Давным-давно у Елены была еще одна дочь, Алина. Но девочка умерла, когда ей исполнилось всего девять месяцев прямо на руках у мамы.

При рождении малышке поставили диагноз «порок сердца», требовалась плановая операция. Но внезапно крохе стало плохо, а скорая оказалась не очень расторопной... До сих пор не ясно, по чьей вине умер ребенок: в медицинской карточке в графе «причина смерти» стоит страшный прочерк.

Даже не буду пытаться описать, что творилось с убитой горем матерью: Елена перестала есть, спать и постоянно винила себя... Неизвестно, что бы было дальше, если бы не друзья и брат: они нашли Лене работу на одной из столичных мебельных фабрик.

«Смена деятельности и обстановки помогла мне, - вспоминает Елена. - Я поняла, что жизнь продолжается. Сделала неплохую карьеру - от рядового менеджера до администратора торговой сети. И здесь же, на работе, встретила Дмитрия...»

По словам нашей героини, это была любовь с первого взгляда. Но вскоре как гром среди ясного неба грянула новость: у Дмитрия есть семья и двое детей.

Елена даже пыталась сменить работу, чтобы не встречаться с любимым каждый день, скрепя сердце отвергала все красивые ухаживания... «Я не буду жить в любовном треугольнике!» - заявляла она ему и себе и всячески избегала встреч... Но от судьбы, как известно, не уйдешь.

2x2 = 4

Еще не подозревая о «приданом» своего возлюбленного, Лена призналась себе, что очень хочет ребенка от любимого человека. Потом была готова воспитывать малыша даже одна. Лишь бы это была девочка...

Вскоре Елена забеременела. Вместе с Дмитрием они переехали на его малую родину - в Кузнецк. Токсикоз был страшный, уже на втором месяце пришлось обратиться в больницу - увезли прямо с работы. И вот там-то врач так и застыл с манипулятором УЗИ в руке: «Ого, да у вас тройня!»

«Я очень испугалась, - вспоминает кузнечанка.- А чуть позже из-за «толпы» показался и четвертый малыш! Но у меня-то всего две руки, а родители так далеко...»

Елена тут же позвонила маме, папе и Диме. Все были в шоке. Вероятность рождения близнецов была по материнской линии. Но чтобы перевыполнить план вдвое!..

Впрочем, Лену все поддержали. А об аборте она даже не думала. Правда, врачи ее предупредили: роды будут тяжелыми, а прекращать работать надо на третьем месяце. К тому времени Дмитрий уже развелся с супругой.

Срок рождения малышей ставили в апреле. Однако будущую многодетную маму положили в областную детскую больницу им. Филатова в январе: такое количество детей практически никогда не вынашивают полностью.

«Я еле ходила, - вспоминает Лена. - Живот был огромный! Ежедневно на коляске меня возили на обследования».

СЮРПРИЗ В ЗАГСЕ

«Великолепная четверка» появилась на свет в 7,5 месяца беременности с помощью кесарева сечения. Процесс проходил действительно очень сложно, женщина даже теряла сознание. Первой появилась на свет Настя весом в 1,87 кг, затем Даниил - 2 кг, Артем - 1,93 кг и последней Арина весом в 1,97 кг.

Первые две недели своей жизни малыши провели в реанимации. Потом воссоединились с мамой. Конечно, молока на всех не хватало - докармливали смесями. В росте детки не отставали от сверстников (за месяц набрали полкило каждый).

Спустя месяц Елена впервые отпросилась у врачей на час - дойти до загса, забрать свидетельства о рождении малышей.

«И тут представляете, прямо на пороге учреждения Дима достал из кармана красивую коробочку и молча протянул ее мне! - с блеском в глазах вспоминает Лена. - Открываю - а там кольцо! Любимый надел мне его на палец со словами: «Выходи за меня». Вот так мы одновременно забрали свидетельства о рождении детей и расписались».

ЮНЫЕ ГУРМАНЫ

Первое время после выписки семья ютилась у свекров. Но квартирка была такая крохотная, что даже подарок коллег - стиральную машину - некуда было приткнуть. К постоянным обитателям жилища прибавились и медсестры из местной больницы - они помогали молодой маме. Ведь пока всех малышей накормишь, первый опять проголодался!

«Спать мы их укладывали по очереди, - вспоминает мать. - Поэтому пока один засыпал, другой уже просыпался и начинал плакать...»

Через полгода местные власти выделили семье Чернышевых квартиру в новостройке, но она была оформлена в коммерческий наем лишь на пять лет. Главе семейства пришлось обить много порогов, прежде чем срок увеличили до 40 лет.

Сегодня каждый день в этой удивительной семье по-прежнему расписан по часам. Утро начинается с завтрака. Но тут вынь да положь что-нибудь эдакое: простую гречку или манку ребятишки есть не будут! Им подавай кашу из смеси злаков и обязательно с украшениями из фиников или яблок.

Потом наступает время игр. На обед обязательно должен быть суп с кусочками мяса и макароны на второе (никакого картофельного пюре!), малыши очень избирательны в рационе.

Но самое любимое их блюдо - мамин йогурт. Елена готовит его из литра молока, которое кипятит, а затем добавляет закваску. Напиток нужно утеплить и оставить на несколько часов. Ну а есть, понятное дело, с вареньем или медом!

ЖИТЬ СО СМЫСЛОМ

На следующий год малыши пойдут в садик. Елена с тревогой ждет этого события. «У них ведь ослабленный иммунитет, - поясняет она. - А уж если заболеют, то сразу все четверо. Немудрено, что в таких случаях в аптеке мы за раз оставляем по 10 тысяч рублей!»

Но самая большая статья расходов - это, конечно, еда. На продукты в месяц уходит 20 тысяч. От нужды семейство спасает домик в Ульяновской области: там живут бабушка и дедушка. У них дети и внуки гостят каждое лето.

Этих ребятишек нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. А то такие фортели выкидывают!.. Например, когда Артему было шесть месяцев, его посадили за детский столик. Мама отвернулась за чашкой, а сын вскарабкался на стол и чуть оттуда не свалился! А в другой раз Арина и Даня умудрились выудить из шкафа кипятильник и чуть не спалили дом.

Кстати, у каждого из малышей уже проявляется свой характер. Артем, Данила и Настя ведут себя спокойно, а вот Арина - самая младшая - егоза и озорница. Правда, если мама ругается на одного из детей, трое остальных тут же встают на защиту и нежно обнимают братика или сестренку...

В общем, дом у Чернышевых - полная чаша. К Лене переехали жить из Ульяновской области ее родители. К жизненным испытаниям Елена теперь относится философски. Стойко выдержала и тот факт, что полгода назад Дмитрий ушел на работу и не вернулся. Выяснилось, что он вернулся в Москву...

Но теперь Лена так сильно не переживает: четыре пары любящих глаз дают ей силы не сломаться, несмотря ни на что. Ведь они стали смыслом ее жизни.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 48, 27 ноября 2012 г.

0
0
0

Гость||

Валерий Гусев о.Сахалин очень рад за Лену что у нее такие чудные детишки хочется пожелать терпения и большого человеческого счастья и ВСЕМ крепкого здоровья


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте