Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
30.10.2012|13:22


В Пензе насчитывается около 1 400 человек, которые перешагнули 90-летний рубеж. Еще 400 жителям города только что исполнилось 90. Мы решили выяснить у юбиляров рецепт их эликсира молодости. Может быть, и нам всем пригодится?..

БОРИС ИНОЗЕМЦЕВ: РАБОТАЙ, КАК ЧАСЫ

«Здоровье у меня как у молодого! - заявляет 87-летний Борис Алексеевич. - По дому все делаю, на дачу сам на «Оке» добираюсь. И чувствую себя отлично!»

Большую часть своей жизни Борис Иноземцев связал с часами: мальчишкой бегал к часовых дел мастеру, смотрел, как тот работает. Потом устроился к нему подмастерьем. Но война нарушила планы парня: с 1943 по 1946 год пензяк воевал. А затем более 40 лет проработал на часовом заводе.

Особая гордость Бориса Алексеевича - его изобретение: прибор для регулировки суточного хода часов: «Баланс - это сердце любого хронометра. Винты, которые были прикреплены по кругу баланса, вредили часовому механизму. Я предложил сделать его без винтов и больше в диаметре».

Ноу-хау руководство предприятия восприняло на ура. А изобретателю даже подарили «Волгу». Чуть позже Иноземцева отправили во Францию - обучать местных часовщиков. Он и по сей день в совершенстве владеет французским языком и даже пишет стихи на языке Беранже!

А еще пенсионер - настоящий рекордсмен: за всю жизнь он отремонтировал десятки тысяч часов, и ни одни из них впоследствии не подвели своих владельцев! «Друг хотел выбросить на свалку напольные часы с боем, - вспоминает мастер. - Я его еле отговорил и забрал их в ремонт. Целый год ежедневно ковырялся в механизме! Жена даже ревновала: ни погулять, ни поговорить со мной было невозможно... Но зато теперь этот «Биг-Бен» стоит в моей комнате и напоминает о былых днях».

У Бориса Иноземцева и часов общий секрет молодости: «Движение - жизнь!»

Водительского стажа у пензяка 60(!) лет. В последний раз, когда он пересдавал на права, комиссия не хотела выдавать удостоверение: мол, возраст слишком солидный, да и зрение подводит. Тогда пенсионер решился на сложную операцию - замену хрусталика. После реабилитации права ему все-таки выдали! Тем более такие водители на вес золота: за всю жизнь ни одного административного нарушения. А если сотрудники ГИБДД и останавливают пенсионера, то лишь для того, чтобы поинтересоваться его здоровьем.

Невероятно, но факт! Иноземцеву чужды классические старческие недуги - скажем, гипертония или метеозависимость. «Я никогда не курил, каждый день по утрам делаю зарядку, - подчеркивает долгожитель. - А силы беру от природы: если я на дачу не поеду, то день прожит зря!»

НАТАЛЬЯ ИГНАТЬЕВА: ПЕЙ РОДНИКОВУЮ ВОДУ

Наталье Ивановне - 90. Участница Великой Отечественной войны с порога встретила нас задорными частушками в тему: «Я не знаю, как у вас, а у нас в Киргизии 90 лет старухе - начальнику дивизии!»

«Не знаю я никаких секретов долголетия, - отмахивается женщина. - Бог помогает: молюсь каждый день еще с военных лет. Тогда постоянно в землянке на коленях стояла, просила, чтобы поскорее закончилось кровопролитие!»

Вся жизнь Натальи Ивановны прошла в труде: колхоз - дом - двор - огород. «Столько дел было, все успевала, - вспоминает долгожительница. - Ложилась поздно, вставала на рассвете. Ни одной таблетки не пила до 65 лет! Сейчас уже без сердечных лекарств не могу, но в целом чувствую себя нормально. Каждый день гуляю, чтобы кровь не застаивалась».

Правильно говорят: человеку не столько лет, сколько в паспорте значится, а столько, на сколько он себя чувствует. Вот Наталья Ивановна до сих пор нитку в иголку без очков вдевает. И книги каждый вечер читает, а телевизор принципиально не смотрит: современные передачи, говорит, ее утомляют. Да и фильмов хороших уже не снимают.

А еще в этом юбилейном для нее году Игнатьева впервые поехала на рыбалку! «На даче в Ахунах мы посадили маму у озерца с удочкой, - рассказывает дочь Татьяна Федоровна. - Просто так, природой полюбоваться. А через пару минут она кричит: «Поймала, поймала!» Я подбежала, а у нее в руках большой карась трепещется!»

«Мой секрет здоровья - это чистая вода, - убеждена долгожительница. - К нам в село водопровод провели лишь 10 лет назад, поэтому мы все время пили только из родника. Последние 40 лет я регулярно 2 раза в неделю пощусь. А еще уважаю чайный гриб».

Рецепт очень прост: гриб нужно залить черным чаем с водой, добавить сахар в пропорции 1:10 и дать настояться. Полстакана выпивать натощак: это регулирует деятельность желудка, повышает активность пищеварительных желез.

«Настой гриба - это эффективное средство при ангинах и воспалениях полости рта, - напоминает пенсионерка. - Примочки из него лечат ожоги, ссадины и неглубокие ранки».

ВАСИЛИЙ АРТЕМОВ: ВЫПИЛ РЮМОЧКУ - ЗАКУСИ

Жизнь у 91-летнего Василия Павловича выдалась непростая. Прошел всю войну, перенес тяжелое ранение, когда в мороз переплывал Днепр («Еле спасся тогда. Фуражку прострелили, а мне пришлось в воде два часа сидеть!»). Неудивительно, что от такой закалки теперь только энергичность тела, бодрость духа и ясность ума.

«Я вырос в крестьянской семье в селе Дубровка Шемышейского района, - рассказывает Артемов. - Вообще не курю. Всю жизнь занимался спортом и сейчас каждый день начинаю с зарядки: отжимаюсь, упражняюсь с гантелями. Потом водные процедуры. Иногда и по вечерам разминаюсь».

А еще Василий Павлович каждый день читает книги - это обязательный ритуал перед сном!

Что касается питания, то у долгожителя в этом вопросе все по расписанию. В 9:00 завтрак (только каша и сладкий чай!), в 13:00 обед (первое, второе и компот из сухофруктов). В 20:00 легкий ужин - два яйца и помидорка. А еще пенсионер следует золотому правилу: никогда не переедать и не питаться всухомятку.

«Выпить могу, но только две рюмочки хорошего коньяка под достойную закуску и в приятной компании, - улыбается Артемов. - У нас почему сейчас мужики до пенсии не доживают? Потому что водку рукавом занюхивают. Так в два счета и гастрит, и язву желудка схлопочешь. Поэтому, если выпил, закуси!»

МАРИЯ МОСТИЦКАЯ: НЕ ЕШЬ МЯСО

Мария Гавриловна - тоже ветеран Великой Отечественной - на днях отметила 90-летие. Эта женщина вот уже 10 лет ничего не видит: ослепла. Но сдаваться пенсионерка не собирается. Ее девиз: «Жить, а не выживать!»

«Я не ем мясо вот уже 15 лет, - раскрывает рецепты здоровья Мостицкая. - Сладкое тоже не люблю. А вот рыбу и грибы уважаю. Больше всего люблю картошечку в мундире с луком и черный хлеб с солью. Ну и рюмочку коньячка на праздник себе позволяю».

А еще баба Маша - неисправимый оптимист: никогда не пускает в сердце грусть и злобу, любит людей, верит в Бога. А еще каждую зиму дважды в день делает пробежку на лыжах! Да чего удивляться-то: Мария Гавриловна - мастер по этому виду спорта!

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 44, 30 октября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте