Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
24.10.2012|12:27


Пенсионеры Мария и Василий Морозовы из села Середа Городищенского района вынуждены жить в... бане. На прошлой неделе их домишко снес на большой скорости КамАЗ. Железный громила свалил стены и выбил оконные рамы. От удара сдвинулся фундамент, разрушилась завалинка и по несчастной избенке пошла трещина. Все, что пожилая чета обустраивала почти 40 лет, рухнуло, как карточный домик, от удара большегрузного автомобиля.

ВЕЩИЙ СОН

«Накануне трагедии мне приснился сон, - вспоминает Мария Михайловна, - будто у двора стоит КамАЗ весь в грязи, а вокруг народ суетится. Я стояла за домом и лишь наблюдала за происходящим. Кто бы мог подумать, что ровно через день всю эту картину я увижу наяву...»

В тот трагичный день после обеда Мария Михайловна пила чай на кухне. А Василий Афанасьевич, будто чувствовал, прилег отдохнуть в предбаннике, а не на диване в зале, как обычно. Стену парадной комнаты как раз и снес КамАЗ.

«В три часа дня как шарахнет! - вспоминает пенсионерка. - Иконы рухнули на пол, потолочная плитка затрещала. Я увидела в окно, как прогнулась газопроводная труба, и почувствовала, как запахло газом. Мы сразу выбежали во двор: думали, кто-то в столб врезался у дороги. А тут такое!..»

Авария произошла на глазах соседа Морозовых Юрия Сухорукова. «Машина вылетела из-за поворота на бешеной скорости, - рассказал очевидец, - потом наскочила на бугор и влетела прямо в дом. Хорошо еще никого не было на их пути: под такими колесами никто бы не уцелел!»

ДЕЛО НЕ ВОЗБУДИЛИ

КамАЗ на большой скорости врезался в дом, разрушил две стены и застрял в них колесами. К месту аварии тут же сбежались сельчане, приехала аварийка.

«В кабине КамАЗа было трое мужчин - водитель, его родственник и приятель, - вздыхает Мария Михайловна. - Один тут же поймал попутку и уехал, а другие были не в состоянии... От них так разило алкоголем! Говорят, они зигзагами ехали еще по селу Павло-Куракино, а в нашем селе все-таки нашли свою остановку!»

По словам дознавателя УМВД России по Пензенской области в Городищенском районе Владимира Никишина, группа дознания совместно с сотрудниками ГИБДД выехала на место происшествия и осмотрела дом. Правда, хозяйка разрушенного дома писать заявление отказалась. «Водитель КамАЗа свою вину не отрицал, - говорит Никишин. - Он прошел медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Алкотестер показал более одного промилле. Виновник ДТП пообещал возместить пенсионерам весь ущерб. А поскольку не было заявления, уголовное дело возбуждено не было».

Пенсионеры верят, что раскаявшийся лихач поможет восстановить им дом. Хотя его жена и тесть уже приезжали и плакались, что в семье растут двое детей и что живут они небогато. Морозовы пока ютятся в бане, готовят еду на плитке и верят, что на старости лет не останутся на улице.

А жители Середы по-прежнему боятся, что кто-то из них станет жертвой ДТП в следующий раз. «У нас не дорога, а взлетная полоса, - сетует жительница села Любовь Панфилова. - Несколько лет назад здесь пролегала трасса М5, и водители большегрузов по старой памяти продолжают тут ездить. К тому же эта дорога самая короткая до райцентра. Вот мы и переживаем: сегодня Морозовых снесли, а завтра - нас.

В прошлом году в мой забор врезалась девушка на иномарке. Она разговаривала по телефону и якобы не заметила, как съехала с обочины. А недавно двое пьяных водителей ночью на «шестерке» снесли ограду у соседского дома. Вот и думай, чей дом следующий!»

КОММЕНТАРИИ

Заместитель главы администрации Городищенского района Владимир Михайлов: «Водитель КамАЗа возместил ущерб в размере около 12 тысяч рублей за восстановление газовых труб. К концу недели должны начаться ремонтные работы, и газ поступит в дом Морозовых. К сожалению, из муниципального бюджета на восстановление дома мы не можем направить денежных средств, так как домовладение приватизированное».

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 43, 23 октября 2012 года.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте