Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|17:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
18.10.2012|10:27


Барахолка - это театр под открытым небом. Одним - комедия, другим - трагедия. Бодрым воскресным утром наш корреспондент выбрался в Терновку, чтобы узнать, чем сегодня живет пензенский блошиный рынок. И вот что он понял...

КТО ПРОДАЕТ?

Уже с утра тут сонм народа: продавцы и покупатели, коллекционеры и мелкие оптовики, да и просто гуляющий люд. Казалось бы, броуновское движение. Ан нет! Здесь своя иерархия.

Самые козырные места у завсегдатаев - недалеко от остановки «Гидрострой». Именно тут начинается движение народных масс в сторону аэропорта. Поэтому и диапазон скидок не столь широк.

Валентина («Без отчества, не старая я еще!»), пенсионерка, продавец со стажем - восемь лет на рынке. Успешно освоила остановочную конструкцию, развесив на «плечиках» вещи.

Рассказывает: «Приехали в субботу в десять вечера, ночевали в машине. Продаю вещички после детей и внуков: растут быстро, все почти новое. Пенсия у меня 6 700 «рэ», а тут какая никакая прибавка».

Вторая по значимости позиция на блошином рынке по соседству. Отделена она проездом к торговому центру и складам. Здесь есть и «постоянщики», и «спонтанщики».

Если с первыми все понятно, то для вторых наличие более выгодной точки определяется близостью проживания или наличием средств доставки. Раньше прибыл - лучше встал... Ремонт дороги сузил зону, и престижность ее только выросла.

Здесь я разговорился с нумизматом. Александр посвятил меня в некоторые тонкости своего товара. Так, тематические 10-рублевки РФ (края, области, древние города) из оборота исчезли напрочь. Самые дорогие выпущены маленьким тиражом.

Например, монета Ямало-Ненецкого автономного округа стоит от 1 500 рублей, Чеченской Республики - от 1 000. Ценятся и курьезные монеты, скажем, пятирублевка 1997 года, где в одном из выпусков перевернута цифра.

И наконец галерка барахолки: куда смог, туда и примостился. Здесь самые демократичные цены и разномастный товар: от ржавого гвоздя до крутой дубленки. Продавцы доставляют все своими силами на городском транспорте.

КТО ПОКУПАЕТ?

Есть такие энтузиасты, которые приходят на барахолку, как на работу, - каждое воскресенье. Первая волна - коллекционеры: они с самого утра прочесывают рынок в поисках редких монет, наград, значков, марок.

Очень много представителей Средней Азии. Они покупают все, торгуются мягко, но настойчиво. Особенным спросом пользуются механические мясорубки, казаны, жаровни.

Есть и очень колоритные личности. Вот старичок годов под восемьдесят, любитель революционной тематики: скупает по дешевке книги и брошюры советских времен. А интеллигента в очках интересуют старинные комоды, шкафы, зеркала, календари, открытки.

Ближе к 11:00 появляются цыгане. Становится шумно и чуть-чуть тревожно. Продавцы внимательно наблюдают за товаром, хотя случаев воровства вроде бы не наблюдалось. Расплачиваются цыгане честно, но торгуются до последнего.

...Выгодно ли ездить на барахолку? Однозначно: да! Редко кто из продавцов и покупателей уходит ни с чем. Но очень волнуются и те и другие, что рынок закроют. Однако, по словам замглавы администрации Пензы Сергея Симонова, этого не будет:

«Терновская барахолка, конечно, стихийное образование. Сенной рынок хотел было взять ее под свое крыло, но попытки взимать плату с продавцов закончились ничем. Однако основной контингент тут - пожилые люди. Мы не можем лишить их радости зарабатывать свою копеечку и вдоволь общаться».

Алексей Правдин

«Молодой ленинец», № 42, 16 октября 2012 г.

0
0
0

Гость||

Мы живем в районе терновки и в воскресенье просто невозможно нормально проехать мимо рынка "Гидростроевский", подъехать к ТЦ "Ритейл парк", на обочинах и на дороге стоят машины продавцов и покупателей этого самого рынка. Одни неудобства! Порой люди располагаются чуть не на проезжей части дороги. Неужели нельзя это как-то организовать по другому, чтобы ни стихийно все проходило. И меня всегда интересует, неужели администрации близлежайшего ТЦ это все нравится.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте