Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|01:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
03.10.2012|12:36


На встречу с этим пенсионером я собиралась с самого утра. Расспросила, как добраться до дома. И услышала в трубке: «Подъезжайте к остановке «ЖБИ», а я вас там на машине встречу!» - «На машине?» - удивилась я. Григорий Васильевич - инвалид I группы, без одной ноги и уже более 10 лет передвигается на костылях! Однако в назначенный час напротив остановки и вправду стояла красная «шестерка»: «Садитесь, прокачу!»

«ЭТО ПРОСТО РАСТЯЖЕНИЕ»

Григорий Васильевич вырос в Ставрополе. Окончил сельхозинститут, женился, обзавелся сыном. Работал на заводе шлифовщиком. Там-то и случилась трагедия, перевернувшая всю его жизнь.

«Однажды краном я поднимал балку, - вспоминает пензяк. - И вдруг она резко сорвалась с петли и упала мне на правую ногу! В травмпункте успокоили, что это обычное растяжение связок. Пробыл пару дней на больничном, потом опять вышел на работу».

Только вот ноющая боль не давала покоя. Пришлось опять обратиться в больницу. И началось! В ногу вставляли спицы, артерии меняли на искусственные... Григорий Васильевич перенес 14 операций! Жена не выдержала такого испытания, супруги развелись. Вскоре от мужчины ушла и вторая, гражданская жена.

Кристалев остался один-одинешенек. И сестра Светлана забрала его в Пензу.

«MADE BY КРИСТАЛЕВ»

Григорий Васильевич даже думать не хочет, что бы с ним было, если б не любимое хобби, которое, по сути, и вернуло тягу к жизни. Речь идет о макраме: это его отдушина вот уже 35 лет.

«Все началось с простой бельевой веревки, - вспоминает пенсионер. - Мой сосед плел из нее сов, кашпо, ремни... Я приходил к нему и часами наблюдал за процессом. А потом и сам попробовал. На первую сову ушло несколько недель, даже пальцы в кровь стер».

Но ремесло-таки освоил! И принялся самостоятельно придумывать причудливые узоры, схемы. Изобрел, например, драконов, даже трехглавых делал.

А больше всего полюбил плести черепашек. Это теперь его бренд: поделки можно увидеть на всех городских праздниках и ярмарках мастеров.

Делает неунывающий пенсионер и полезные в быту предметы - вазы, кашпо, занавески, вешалки. Несколько пензенских модниц щеголяют в плетеных поясах Made by Кристалев. Последний писк моды - узелковые чехлы для сотовых телефонов.

ЧЕРЕПАШКА ДЛЯ ВАЕНГИ

А самое почетное место в послужном списке пензяка занимают плетеные геральдические символы. Один только герб Пензы чего стоит! Это полотнище размером метр на метр.

Для этой работы Кристалев сплел несколько венков из дубовых листьев, а в центр поместил три снопа из настоящих злаков: пшеницу и ячмень нашел на колхозном поле неподалеку от своей дачи, а просо - в совхозе в Большой Елани.

На герб ушло несколько сотен метров веревки и два месяца работы. Недавно Григорий Васильевич подарил этот сувенир губернатору.

А одна из черепашек пензяка теперь обитает у певицы Елены Ваенги, которая была в Пензе с концертом. Получив подарок, звезда тут же привязала ее на микрофон, да так и пропела весь концерт.

ПЕНСИОНЕР - ВСЕМ ПРИМЕР

Но макраме - не единственное увлечение Кристалева. Он вообще молодец! Уже десять лет участвует в конкурсах по фигурному вождению среди инвалидов. Неоднократно брал «серебро» и «бронзу».

А год назад пенсионер освоил и компьютерную грамоту. Его на дому обучал педагог из центра социальной помощи. Теперь Кристалев общается по скайпу со своими внуками, которые живут в Тверской области.

Кроме того, Григорий Васильевич отлично разбирается в социальных сетях: через «Одноклассники» сам нашел друга молодости из Ставрополя, которого считал погибшим! Ну а про то, как выглядят обычные конверты с марками, давно забыл: теперь пишет письма только по электронной почте. И непременно ставит в конце каждой строчки позитивные смайлики!

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 40, 2 октября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте