Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|20:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
06.09.2012|09:31


В программе «Закрытый показ» с Александром Гордоном на Первом канале недавно показывали и обсуждали фильм «Переселенец». Эта картина удостоилась наград и премий нескольких международных кинофестивалей, в том числе имени Андрея Тарковского.

Отличительной особенностью фильма жюри назвало правдивое отражение действительности.

Литературный критик Наталья Иванова на «Закрытом показе» посоветовала всем обязательно посмотреть «фильм о преждевременных родах человека, который рождается по-новому или не рождается, становится своим среди своих или своим среди чужих».

А вот режиссер Олег Асадулин обозвал «Переселенца» социальной порнографией...

В основе сюжета «Переселенца» - история молодого парня Сергея Эппа, этнического немца, жившего на Южном Урале и приехавшего с матерью на историческую родину. В круговороте берлинской жизни он пытается найти себя и свое место в новой для него среде...

Примечательно, что Сергей Эпп - это имя и фамилия не только главного героя, но и парня, который его сыграл. Родился и вырос он в Кузнецке Пензенской области. А в 2005 году уехал в Германию со своими родственниками - всего 18 человек.

Но свою малую родину Сергей не забывает. В Кузнецк он приезжает по делам, связанным с бизнесом.

ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ ИЗ КУЗНЕЦКА

«В Германии нас по большому счету никто не ждал, - рассказывает Сергей. - Все мы ехали на пустое место. Мама у меня по профессии швея, она смогла найти себе работу. А я по образованию повар-кондитер, но душа у меня всю жизнь лежала к технике.

И когда дядя занялся ремонтом и продажей автомобилей, я стал ему помогать. Сейчас вот гоняю машины в Россию на продажу. В этот раз под заказ пригнал мотоцикл».

Сразу вписаться в размеренную немецкую жизнь нашему герою не удалось. Выходцы из бывшего СССР стараются держаться друг друга, им трудновато понять менталитет коренных немцев.

Они, если можно так выразиться, узко мыслят. Мол, зачем мне знать, где находится Австралия, если я туда не собираюсь?

«Иногда просто поражаешься твердолобости немцев, - улыбается собеседник. - Захожу как-то в мастерскую, а там работник из местных пытается снять обшивку с BMW.

Высверливает клепки, они прокручивают, и вот он полтора часа тупо пытается их выкрутить. А надо было проявить немного фантазии и применить силу. В итоге я ему эту машину разобрал за пять минут».

По приезде в Берлин Эпп учился в гимназии по спецпрограмме, где образование получают люди от 18 до 30 лет и даже старше. Сейчас Сергей пытается восстановиться в ПГУ на заочном отделении. Имея на руках диплом нашего вуза, уже легче будет поступить в университет в Берлине.

«НЕ ПОНИМАЮ ЭТИХ НЕМЦЕВ...»

О том, что будет сниматься кино про переселенцев, Сергей узнал из объявления в местной газете. И тут же вспомнил, как в Кузнецке полтора года занимался в знаменитом театре-студии «БУМ!» у Александра Калашникова. Эпп, не раздумывая, позвонил по указанному телефону и приехал на пробы.

«Нужно было прочитать отрывок из сценария, - вспоминает уроженец Кузнецка. - Я не проявлял особых актерских способностей, просто представил, как я повел бы себя на месте главного героя. Его судьба как-никак была схожа с моей.

Режиссеру это понравилось. После этого он, кстати, дал главному герою мое имя! Через несколько дней мне позвонили и сказали, что я утвержден на главную роль...»

Кстати, в фильме «Переселенец» снималось всего два профессиональных актера. Один играл учителя, а сам режиссер - продавца в магазине. Все остальные - обычные переселенцы с русско-немецкими корнями.

«На съемочной площадке мне запомнился эпизод, когда по сценарию мы с группой молодых людей прокалываем колеса у припаркованных автомобилей, - рассказывает Эпп. - Команда «Мотор! Начали!» И мы приступили к работе.

Но тут из соседнего дома выскочила пожилая парочка. «Перестаньте безобразничать! Мы вызываем полицию!» - кричали они. Их не успокаивало даже то, что процесс снимался на камеру.

Только когда пенсионерам объяснили, что ничье имущество не пострадает, они успокоились! Вот такие они, немцы... Мне все еще трудно их понять!»

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 36, 4 сентября 2012 г.

0
0
0

Гость||

Радиокружок а-ля 85-е. Идеи нет.

Гость||

Дайте телефон Эппа, это если мне нужно будет пригнать машину с Германии


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте