Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
28.08.2012|11:30


Эпидемиологи бьют тревогу. В области ухудшилась ситуация по вирусному гепатиту А. За семь месяцев этого года желтухой заболело 40 человек. Это почти на 53 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сложным по гепатиту оказался последний летний месяц. Только с 2 по 17 августа было зарегистрировано 14 случаев, 13 из них - в райцентре Лунино. Среди заболевших - двое детей (2,5 и 8 лет), один подросток и 11 взрослых.

Очаги заболевания вирусным гепатитом также были выявлены в селе Лопатки и в поселке Чемодановка Бессоновского района.

ВО ВСЕХ ПРОБАХ - КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Критическая ситуация стала поводом для серьезного разговора губернатора с руководителями ведомств, отвечающих за здоровье и безопасность жителей Пензенской области.

«Последний раз вспышка вирусного гепатита была в нашей губернии в 2003 году, - рассказал главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев. - Тогда причиной массового заболевания стал родник на улице Горной в Пензе».

По словам Дмитриева, переносчиком инфекции в Лунине стала цыганская семья, которая приехала из Ульяновской области. Затем вирус передавался контактно-бытовым путем, в том числе через воду.

«А с водой в данном населенном пункте серьезные проблемы, - отметил главный санитарный врач. - За долги ее постоянно отключают. В результате выгребные ямы и колодцы переполнены, из-за чего вода загрязняется еще больше.

Мы взяли 30 проб для исследования. И практически в каждом анализе обнаруживалась или кишечная палочка, или термотолерантные бактерии. Они-то и свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении воды!»

«ПРИЧИНА НЕ ТОЛЬКО В ВОДЕ!»

По словам министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимира Стрючкова, вспышка гепатита А зафиксирована не только в Лунине, но и в Бессоновском районе. И если на сегодняшний день в первом населенном пункте из 17 заболевших - двое детей, то во втором - из 7 заболевших 5 детей.

«Мы обошли 3 284 жителя, - рассказал Стрючков. - Среди них было выявлено 198 контактировавших, за ними сейчас осуществляется наблюдение, взяты необходимые анализы. На сегодняшний день из 980 детей - 644 привито. До 27 августа иммунизация будет закончена».

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что вспышка гепатита возникла из-за того, что в области не ведется «наступательная работа».

«Самое легкое - это сослаться на воду, - заметил глава региона. - Но это только один из вариантов! Нужно выяснять, где и какие продукты питания покупали заболевшие люди... Точно известно только то, что носителями вируса явились две цыганские семьи. Одна приехала в Лунино, другая - в Лопатки. А где и с кем они контактировали, досконально никто не выяснял!»

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 35, 28 августа 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте