Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|18:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
31.05.2012|10:10


48-летний Валерий Ханислямов коллекционирует… коммунальные курьезы. Говорит, жизнь заставила. Пока что в копилке пензяка не так много, но Валерий Казымович уверен - это только начало.

ПОДЪЕЗДОВ - НЕТ, А ЛАМПОЧКИ ВКРУЧЕНЫ

Первый курьез зафиксирован в 2008 году. Тогда МУП, который обслуживает дом барачного типа по улице Луначарского, где живет Ханислямов со своей семьей, разослал жильцам отчеты о проделанной за год работе и потраченных средствах жильцов.

«Наш дом - одноэтажный, - объясняет собиратель ЖКХ-курьезов. - В нем вовсе нет подъездов. У каждой из семи квартир дома - свой вход с улицы. Зато в отчете коммунальщики нам выставили строку - замена лампочек в подъезде. За эту работу с жильцов взяли более 500 рублей. Подъездов - нет, лампочек - тоже, зато деньги на них сумели потратить!

То же самое со спиленными деревьями. За них с нас тоже взяли деньги, хотя зеленые великаны как стояли возле дома, так до сих пор и стоят».

Обитатели одноэтажки обратились в МУП. И что вы думаете? В отчете на следующий год все работы, которые проводили коммунальщики, объединили в одну строку, которая называлась «Обслуживание жилого фонда». А тут уж не придерешься!

Еще один забавный ответ из городского управления ЖКХ Валерий Казымович получил в 2010 году.

«Мы обратились с просьбой заасфальтировать дорогу возле дома, - рассказывает мужчина, - но нам отказали. Знаете, чем чиновники мотивировали отказ? В нашем доме есть должники по оплате коммунальных услуг, так что асфальт нам не положен!»

15 ВМЕСТО 21

Однажды Ханислямову пришлось обратиться в суд. Одноэтажку на улице Луначарского строили как времянку для железнодорожников, а в начале 2000 года передали на баланс городу. Раньше здесь было печное отопление, которое потом переделали в централизованное.

«Когда мы стали выяснять, - говорит Валерий Казымович, - оказалось, что никакой технической документации, кроме техпаспорта 1949 года, на дом нет. А документы на систему отопления вообще отсутствуют».

Но это еще полбеды. Вся система теплоснабжения была смонтирована неправильно. Чтобы это установить, Валерию Ханислямову - энергетику строительной компании - пришлось вникать во все инженерные тонкости.

«По правилам линия подачи тепла должна быть меньше обратки, - со знанием дела объясняет мужчина, - а в нашем доме они одинаковые. Из-за этого наши квартиры плохо отапливаются, а мы каждую зиму просто замерзаем. Но коммунальщики продолжали выставлять нам счета в квитанциях».

Последние три года жильцы злополучного дома завалили письмами все жилищно-коммунальные инстанции, начиная от МУПа и заканчивая жилищной инспекцией. Но никто так и не решил их проблему.

В ответ люди получали лишь сообщения о том, что температура в доме в пределах нормы. Слесари-сантехники, когда приходили в квартиры, натопленные обогревателями, лишь разводили руками. Мол, жарко и жить можно!

Чтобы отстоять свою правоту, Ханислямову пришлось провести независимую экспертизу. И вот какое заключение сделал специалист: температура на кухне - 16,4 градуса, хотя по нормативу должна быть 19-21, температура в одной жилой комнате - 15,4 градуса и в другой - 15,5, хотя по норме должна составлять не меньше 21-22 градусов!

С этими результатами мужчина обратился в суд и выиграл процесс. Суд обязал Генеральную управляющую компанию пересчитать все затраты Ханислямова на отопление.

«Но это еще не все, - говорит Валерий Казымович. - Судебные разбирательства заставили коммунальщиков шевелиться. Систему отопления нам все-таки наладили, и этой зимой мы проблем не знали!»

ПУСТЫРЬ ВАМ В СОБСТВЕННОСТЬ!

На улице Луначарского, 34а, стоит неприметный четырехэтажный домишко-хрущеба. Где-то в верхах широким жестом к территории, за которую платят жители старенького дома, взяли и приписали огромный пустырь. Вот и мучаются горемыки по сей день, оплачивая земельные налоги.

Представители горадминистрации на встрече с жильцами озвучили собственное видение проблемы: «А вы, уважаемые, возьмите и огородите территорию. Она же ваша. Устройте на этом месте платную стоянку, автомойку, шиномонтаж. В общем, занимайтесь малым бизнесом».

А кому здесь бизнесом заниматься? Возраст жильцов - 60-70 лет!

ПЛАТИ ЗА ЛИФТ, КОТОРОГО НЕТ!

Жителей трехэтажного дома № 15 по улице Антонова пытаются заставить заплатить за… лифт, которого у них нет. Об этом рассказал житель этой трехэтажки Николай Князев.

«В 1995 году на улице Антонова был построен 8-этажный жилой дом ТСЖ «Союз», в котором наша семья купила квартиру, - рассказывает Николай Иванович. - А через два года к его капитальной торцевой стене пристроили трехэтажку на 12 квартир, в которую мы переехали. Здесь свои собственные коммуникации, другая планировка квартир и, конечно, нет лифта. Два дома роднит лишь одинаковый почтовый адрес».

В прошлом году в ТСЖ «Союз» сменился председатель. А с января 2012-го в платежной квитанции Князева появилась новая строка - «плата за лифт». Сумма - 237 рублей! И Николай Иванович начал задавать вопросы во все возможные инстанции.

Ответы были примерно одинаковые: лифт входит в состав общедомового имущества многоквартирного дома, бремя расходов на его содержание несут собственники.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 22, 29 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

А вот еще плюс один в копилку "милых и невинных курьезов", дело было по осени, звонок в дверь, открываю. "Здрасти, я из МУПа, подпишите, со стороны жильцов, смету что благоустройство двора проведено, забор-ограда сделаны..." Смотрю смету, без бутылки не разберешся, но ладно, земляные работы - было, металл - да, сварка - конечно, краска/покраска - как же без этого, бетон - 8 кубов -?!?!?! Я говорю, покажите хоть одно место, куда хоть лопату раствора положили? Мне отвечают: "Ну понимаете, сейчас везде приписки, как без этого..." Уразумев, что подписывать ничего я не стану, МУПовский деятель гордо развернулся и на вопрос о его фамилии и должности скромно умолчал....

Гость||

Редкий случай - татарина обидели


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте