Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
16.05.2012|11:14


Любовь к быстрой езде и халяве свойственна большинству русских людей. Попали под эти чары и двое пензенских предпринимателей - молодых, солидных, практичных. Позарившись на дешевизну, они в один момент лишились 66 тысяч американских долларов! И сразу вспомнили простую истину: скупой платит дважды.

«Лучшие автосделки, которые вы только можете представить...» - гласит девиз компании «Халид Бин Аль Вахид Моторс». Именно на ее сайт khalidmotors.com однажды наткнулся один из предпринимателей. И его затянуло!

ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ С АРАБСКИМ АКЦЕНТОМ

«Тойота», «Лексус», «БМВ», «Мерседес», «Майбах» - цены на все эти автомобили, выставленные на сайте, невероятно радовали русскую душу: они начинались от 3 500$. И даже перспектива доставки машин из Объединенных Арабских Эмиратов не испугала потенциального покупателя: за растаможку требовалось заплатить не так уж много.

«Пензенский коммерсант так воодушевился этим предложением, что поделился находкой со своим приятелем, тоже предпринимателем, - рассказывает Николай Миронов, начальник отдела № 1 СУ УМВД России по г. Пензе. - И пока друг раздумывал, бизнесмен уже оформил заказ на «Ленд-Круизер» за 22 000$».

Пензяку по электронной почте прислали документы, на которых требовалось расписаться. Несколько раз он общался с менеджерами компании по телефону. Но как только требуемая сумма (плюс 16 000$ за растаможку) была переведена на счет «Халидмоторс», наступила гнетущая тишина.

Покупатель послушно ждал указанное время. А потом решился позвонить. Трубку взял какой-то новый человек, менеджер Усман. «Начальство в отпуске, - сообщил он на дикой смеси английского, русского и арабского. - А вообще, у нас сейчас священный месяц Рамадан, чтоб вы знали. Поэтому никаких сделок не ведем - отдыхаем. Поставка автомобиля задерживается до конца этого периода. Мы готовы заплатить вам компенсацию за ожидание - 5 000$».

Такое предложение пензяка устроило. И он подождал еще немножко. Но когда в назначенный день арабы вновь стали наводить тень на плетень, мужчина обратился в полицию.

ВСЕ ТОТ ЖЕ РАМАДАН...

Тем более что в это же время в аналогичную ситуацию угодил и его приятель, который тоже соблазнился заманчивым предложением. Он присмотрел себе «Тойоту-Прадо» за 25 000$.

По той же схеме подписал документы и перечислил деньги (в общей сложности 36 тысяч). И вскоре услышал по телефону те же самые сказки о том, что начавшийся священный месяц связывает продавцов по рукам и ногам.

«В Россию автомобиль придет не раньше чем через три недели», - извинились жители ОАЭ.

Действительно, почти через месяц покупателю сообщили, что для агента компании-перевозчика уже куплены билеты в Астрахань и он вот-вот должен позвонить. Естественно, никакого сигнала не последовало.

Дельцы ссылались на проблемы, возникшие у перевозчика в Иране. И за устранение этих шероховатостей, абсолютно не стесняясь, попросили покупателя перевести еще 10 000$ в Дубай на имя некоего Джона Стивена!.. Только тут внутренний голос подсказал пензяку, что его надули...

КТО ТЫ, НОРБЕРТ ДЖОНСОН?

В этой истории еще масса необъяснимых моментов. Например, большинство сотрудников «Халидмоторс», с которыми приходилось общаться нашим землякам, отлично говорили по-русски, хотя и представлялись иноязычными именами.

Кроме того, на сайте вывешен портрет директора автосалона Норберта Джонсона: на нас со снимка смотрит европеец. А на форумах, посвященных таким вот обманутым покупателям, представлена ксерокопия паспорта этого человека с совсем другой фотографией - мягко скажем, мулата...

«Цен таких нет в природе, и тут комментарии излишни: с юридической точки зрения мошенничество часто видно невооруженным глазом, - такие комментарии давали жертвам аферистов на форумах профессиональные юристы. - Если вы покупаете автомобиль, находясь за пределами страны-продавца, и не имеете возможности пощупать товар перед оплатой, настоятельно советуем задать себе следующие вопросы:

- Видел ли я копию лицензии фирмы-продавца?

- Кем и когда выдана лицензия, когда она в последний раз продлевалась?

- Где находится физический адрес данной компании и как я его могу проверить?

- Помимо номеров мобильных телефонов, предоставлены ли мне полные контактные данные фирмы-продавца: номер факса и стационарного телефона, номер почтового абонентского ящика?

- Пересылаю ли я деньги на счет компании-продавца, или на счет организации с другим названием?»

«Полностью поддерживаю эти советы! - соглашается Николай Миронов. - И хочу предостеречь всех: если возникли сомнения, обращайтесь к юристам, до того как отправите деньги. Иначе останетесь с носом!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 20, 15 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

А где фото реальных лиц? Какая-то виртуальность, однако...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте