Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
01.05.2012|10:00


Совсем скоро в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги может появиться новая строчка - «капитальный ремонт». Именно такой законопроект о региональных системах капремонта многоквартирных домов внесен на рассмотрение в Госдуму.

В ОДИН КОТЕЛ

Напомним: в 2007 году в России был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ. Средства фонда направлялись в регионы, в том числе в нашу губернию, с двумя целями: расселить ветхое жилье и капитально отремонтировать многоквартирные дома.

При этом подразумевалось софинансирование собственников в размере не менее 5% от стоимости работ. Сначала пензяки с опаской отнеслись к предложению вкладывать деньги в капремонт. Но затем выстроилась целая очередь из желающих попасть в программу.

2012-й - последний год ее действия. Поэтому в фонде и Минрегионразвития РФ уже около двух лет активно обсуждалась идея переложить проведение ремонта на плечи жителей. Недавно группа депутатов Госдумы внесла такой законопроект в главный законодательный орган страны.

Идея такова. Собственники квартир будут ежемесячно вносить деньги на капремонт дома. Причем не важно, живут они в старенькой хрущевке или новостройке. Платежи пойдут в региональную казну, а муниципалитеты станут определять очередность домов и перечень работ, которые необходимо в них провести. Предполагается, что на средства, собранные в складчину, в первую очередь будут ремонтироваться старые дома.

Таким образом, если законопроект будет принят, мы вновь будем платить «за себя и за того парня», как это происходит с оплатой воды по общедомовым счетчикам.

СОЗДАВАЙТЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФОНДЫ!

Вот что думает по этому поводу заместитель генерального директора ООО «Генеральная управляющая компания» по жилищной политике Нина Корнилова.

«Изношенность жилищного фонда в России составляет сейчас более 50%. До вступления в силу Жилищного кодекса РФ капитальным ремонтом многоквартирных домов занимались органы местного самоуправления. Но сейчас согласно ЖК капремонт общего имущества в доме должен осуществляться за счет собственников жилья.

Государство оказывает гражданам материальную помощь в проведении капремонта. С этой целью в 2007 году был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ. Взнос Российской Федерации в фонд составил 240 миллиардов рублей.

Срок действия фонда определен до 1 января 2013 года. На сегодняшний день лимит денежных средств, которые фонд распределил между регионами страны, выбран в полном объеме.

В дальнейшем субъектам РФ предлагается создать региональные фонды, в которые федеральный и местные бюджеты, а также собственники квартир будут отчислять средства для капремонта многоквартирных домов. Но пока никакого законодательства по формированию региональных фондов нет.

Тем не менее в нескольких российских регионах уже запущен пилотный проект по созданию таких фондов. Средства, которые перечисляются в региональный фонд, планируется собирать на специализированных счетах. У каждого дома имеется свой счет, и, когда подойдет срок делать капремонт, жильцы смогут воспользоваться накопленными средствами, не обременяя себя крупными единовременными расходами.

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин пояснил: «В случае реализации идеи региональных фондов отчисления граждан составят около 5 рублей с квадратного метра (это федеральный стандарт стоимости работ), но эта плата станет ежемесячной».

Регулярные отчисления в региональный фонд капремонта будут производить не все жильцы, а только собственники помещений. За неприватизированные квартиры взнос будет делать муниципалитет.

Деньги, которые планируется накапливать в региональных фондах, - вовсе не платеж государству. Это средства, которые собственники квартир будут фактически собирать для себя самих. И сами собственники будут решать, как и на что их тратить.

И последнее. На сегодняшний день окончательной схемы по проведению капремонта жилого фонда на уровне Правительства Российской Федерации не принято.

Ольга Кузьмина

«Молодой ленинец», № 18, 1 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

"муниципалитеты станут определять очередность домов и перечень работ, которые необходимо в них провести", я бы сказал: "Утекут эти деньги для старых домов, а очерёдность коснётся в первую очередь на развитие инфраструктуры новых домов, которые итак уже "достаточно пригодны для проживания" Я бы муниципалитетам верить не стал, и деньги свои доверять то же, поскольку часто случается, что деньги граждан куда то сливаются по неизвестным течениям, а лишних 5 рублей за кв метр отдавать неизвестно кому охоты нет. Лучше здесь предоставить самим гражданам решать данные вопросы, без решения уравнения с одной неизвестной!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте