Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|21:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
11.04.2012|09:14


Российские парламентарии готовят законопроект о снижении возраста уголовной ответственности. Если предложения обретут статус закона, то людей, совершивших тяжкие преступления (убийства, изнасилования, похищения...), будут отправлять в колонии с 12 лет. Общий же возраст наступления уголовной ответственности планируется снизить до 14 лет. Сейчас эти планки равны 14 и 16 годам соответственно.

Насколько оправданно такое решение? Действительно ли в современном российском обществе растут такие детки, наставить которых на путь истинный можно только за решеткой?..

ЭТО ИГРА ТАКАЯ

«Преступления в Пензенской области однозначно молодеют! - уверена Ирина Скиданова, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №1 УМВД России по г. Пензе. - Если лет пять назад главными фигурантами материалов были ребята 16-17 лет, то теперь - 13-летние и младше. Причем за последнее время правонарушения и преступления все чаще совершают девочки...»

По словам Ирины Анатольевны, у современных подростков даже появилась новая игра: «Кто больше вещей вынесет из магазина?» Детки тащат продукты, одежду, срывая с упаковок биперы. А на вопрос «Зачем вы это сделали?» отвечают: «Так другие ж пробовали - и им ничего за это не было».

«Но это, как говорится, еще цветочки, - продолжает Ирина Скиданова. - Все чаще дети проявляют необузданную жестокость. Был у нас на учете 12-летний мальчик, который забавы ради кровожадно расправился с бродячим котенком. А потом словно сам удивлялся: и зачем я это сделал? Кстати, ему тогда назначили самую суровую для его возраста меру наказания: отправили в центр временного содержания несовершеннолетних преступников на максимальный срок - 30 дней».

«ОН ЖЕ ВСЕГО ЛИШЬ БОМЖ!»

Другой школьник чуть было не убил своего одноклассника: на перемене ударил его по голове стулом. Мальчик несколько дней находился в коме. Для родителей малолетнего преступника это был настоящий шок: они состоятельные и интеллигентные люди... В силу возраста ребенок получил только условное наказание».

Еще один жуткий случай произошел с 16-летним парнем: он выпил, сел за руль родительской машины и... попал в аварию. Сам остался цел и невредим, а вот два его пассажира погибли на месте. Тут уже условным сроком не отделаешься - подростка отправили в воспитательную колонию на 4,5 года...»

Пока власти рассуждают о гуманизации наказаний, в рабочих кварталах, на заброшенных пустырях и в сельских глубинках детки продолжают состязаться в жестокости. Губерния еще помнит жуткий случай, который произошел в сквере на улице Злобина, аккурат напротив здания УВД. Там подростки убили своего сверстника из-за сотового телефона. А еще одна «могучая кучка» расправилась с беззащитным бомжом, который мирно спал в своем самодельном жилище. 12-летние дети забили его палками. А на допросе искренне недоумевали, из-за чего ж такой сыр-бор: «Это же всего лишь бомж!..»

Остается добавить, что в Пензенской области за 2011 год дети совершили 116 преступлений. В целом ежегодно в России из-за малолетства остаются безнаказанными около 100 тысяч преступников.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

• Ольга Зеленченко, представитель прокуратуры области:

«Хотя через нас проходит масса материалов, в которых фигурируют подростки, в том числе и 12-летние, я думаю, что дети не могут быть лучше или хуже. Они отражение общества, и чтобы это отражение всем нравилось, обществу надо вплотную заниматься воспитанием подрастающего поколения».

• Николай Миронов, начальник отдела №1 СУ УВД по г. Пензе:

«С начала года мы направили в суд уже пять уголовных дел, по которым обвиняются восемь подростков. Одного даже пришлось брать под стражу, хотя обычно к несовершеннолетним такая мера не применяется. Увы, дети действительно становятся очень жестокими. Например, одна девушка выколола ножом глаз своему отчиму, а группа школьников напала на двух узбечек, избила их и отобрала все ценности. Прохожие это видели, однако никто не вступился за женщин... Так что корни детской жестокости - в нас самих...

Я бы не стал рубить с плеча: у многих и в 14 лет еще не сформировалась психика, а что уж говорить про 12-летних... Большинство злодеяний они все-таки совершают по недомыслию. А колония набраться ума точно не поможет».

• Отец Вадим Ершов, священник Успенского кафедрального собора:

«Обществу следует повышать ответственность родителей за воспитание своих чад. И церковь всегда готова помогать советом и поддержкой!»

• Елена Афонина, психолог:

«Благополучная и счастливая семья - это разные вещи! Если ребенка любят, слушают и понимают, то он станет достойным человеком. А если родители заняты лишь работой, а все воспитание сводят к покупке еды и одежды для ребенка, то пусть пеняют на себя.

Думаю, лучше бы законодатели придумали какие-то обязательные курсы для родителей, где им хотя бы объясняли их функции».

• Евгения Воеводина, инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пензенской области:

«У нас было несколько отказных материалов: их фигуранты не достигли 14 лет и остались безнаказанными. Но все-таки я считаю, что отправлять в колонии в 12 лет - это перебор. В таком возрасте даже психолого-психиатрическая экспертиза не всегда будет эффективной: ребенок может искренне не понимать, почему так поступил, а значит, не осознавать и справедливости наказания».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 15, 10 апреля 2012 г.

0
0
0

Гость||

Копирайт фото чей?

ЖиВ

Гость||

И че?

всегда существовали малолетки уголовники.

А насчет того что стулом треснул, ну блин уж явно на уголовщину не тянет.

а виноват инет, в этом однозначно!!! детей надо воспитывать

Гость||

Гость писал(a):

И че?

всегда существовали малолетки уголовники.

А насчет того что стулом треснул, ну блин уж явно на уголовщину не тянет.

а виноват инет, в этом однозначно!!! детей надо воспитывать

а давайте сразу беременных мамаш отпровлять в калонию чтоб ихние чадо сразу осозновали что большую часть их жизни колония их дом!!!!!!!!! росийские чиновники вы что хотите зделать обще российскую калонию? итак уже нас за быдлу держете,

Гость||

жерт зомбоящика просто становится всё больше и нищеты соответственно!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте