Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
27.03.2012|12:29


Семь лет назад появился новый термин - обязательные работы. Их стали прописывать злоумышленникам, которые совершили мелкие кражи, ДТП, драки без последствий (все, за что предусмотрено не более двух лет лишения свободы). Человек обязан отработать от 60 до 480 часов, причем не менее 12 часов в неделю. И совершенно бесплатно.

Ну а 2010-й год и вовсе произвел в сфере наказаний революцию. В УК РФ появилось понятие ограничение свободы: за решетку не посадят, но и разгуливать на воле не дадут.

«Такие приговоры уже активно у нас выносятся, - подчеркивает начальник УИИ УФСИН России по Пензенской области Игорь Коршунов. - Если с введения санкции (то есть за два года) через суды прошло 69 фактов, то с начала 2012-го - уже 40!»

«В России их ввели уже в 60 регионах, - говорит Игорь Владимирович. - Основная цель - сделать так, чтобы за решетку не попадали люди, исправление которых возможно и на свободе. Плюсов - масса: люди работают, могут содержать семью и не впитывают субкультуру уголовной среды, в которой могли бы оказаться. Это тоже снижает преступность».

Как правило, судьи ограничивают свободу в границах района, где живет человек. Но встречаются и экзотические вердикты. Например, находиться дома в ночные часы. Или не приближаться к увеселительным заведениям, школам и местам продажи спиртного.

Браслет не обманешь. В него вмонтирована симка, которая через спутник передает сигнал на пульт дежурного. На электронной карте (такие есть уже в 15 районах области) видно, пересек ли объект выделенный ареал или послушно находится внутри него.

Сам браслет похож на пластмассовые китайские часы. Только вместо циферблата - системный блок с датчиками и радиостанцией.

«Еще в прошлом году браслеты были гораздо крупнее, - замечает Игорь Коршунов. - Возможно, в скором времени их еще усовершенствуют. Кстати, в 2011-м на область нам выдали 22 браслета, вакантными остались лишь два. На этот год прислали уже 60».

В браслете можно мыться и даже сидеть в сауне, а вот в большой парной - нет, потому что туда не пронесешь еще один девайс, который всегда должен быть у тебя на поясе. Это мобильное устройство. Его нельзя удалять от браслета больше чем на 5 м.

А еще его необходимо ежедневно подзаряжать. Это тоже обязанность осужденного. Замешкался - получишь предупреждение. Несколько таких сигналов - и добро пожаловать на зону!

Носится браслет на ноге. Если мужчинам это еще можно пережить, то вот женщинам сложнее. А они среди осужденных к ограничению свободы тоже есть. Например, одна пензячка уехала в Сочи к любимому, а там встретилась... с его женой! Слово за слово – подрались. Теперь горе-любовница не может носить юбки и колготки – только длинные брюки.

Кстати, стоит комплект из браслета и мобильного устройства 126 тысяч рублей! В интересах заключенного ничего не испортить: иначе придется платить. Если с электронной карты вдруг пропадет сигнал спутника, человека начинают искать, а через месяц объявляют в федеральный розыск. К счастью, в Сурском крае таких беглецов нет.

P.S. Не исключено, что в этом году в нашей области начнут применять и еще один вид воздействия - домашний арест. Им заменят содержание в СИЗО.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

По данным на 1 января 2012 года, в Пензенской области 4 910 человек отбывают наказание без изоляции от общества (год назад их было 5 109).

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 13, 27 марта 2012 г.

0
0
0

Гость||

Это хорошо теперь от отсидки наверн откупиться можно. Типа беру два браслет аза свои бабки. Все хорошо.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте