Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
14.03.2012|10:42


Чуть более трех месяцев остается жителям нашего города на то, чтобы избрать советы в многоквартирных домах, где нет ТСЖ или ЖСК. Об этом говорится в статье 161.1 Жилищного кодекса РФ.

Новый способ управления, по задумке законотворцев, должен помочь собственникам взять власть в доме в свои руки. Вновь созданные советы смогут полностью контролировать управляющую организацию, следить за содержанием и ремонтом общего имущества, а также за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

«Советы домов в Пензе создаются пока не очень активно, - констатирует генеральный директор Некоммерческого партнерства собственников жилья Пензенской области Евгений Галкин. - Основная причина - горожане просто не знают, как это сделать.

По одной только процедуре у собственников возникает немало вопросов. Как провести собрание по созданию совета дома? Какие документы нужно для этого оформить? На какой срок избирается совет? Чем он должен заниматься?»

Теперь за консультацией по созданию советов в многоквартирных домах собственники могут обращаться в Некоммерческое партнерство собственников жилья Пензенской области. Полгода назад оно было реорганизовано: переизбран руководитель, сейчас новое правление представляют пять членов.

«Партнерство принципиально перестроило свою работу, - говорит Евгений Галкин. - На современном этапе мы главный акцент делаем на оказание помощи собственникам жилья по созданию советов многоквартирных домов и на их практическое сопровождение».

Следует отметить, что Некоммерческое партнерство собственников жилья также оказывает юридическую помощь в спорных жилищных вопросах, а при необходимости может представлять интересы собственников в суде. Причем все услуги оказываются организацией на безвозмездной основе.

«Сейчас мы формируем единый реестр советов домов Пензенской области, - рассказывает генеральный директор. - А каждую субботу в партнерстве представители уже действующих советов имеют возможность проводить встречи.

Здесь они не только получают необходимую правовую информацию, но также обмениваются опытом и вырабатывают совместные действия по вопросам жилищного самоуправления».

Кроме того, на базе партнерства открылся центр жилищного самоуправления, где в скором времени будет безвозмездно оказываться централизованная правовая и бухгалтерская помощь для ТСЖ и ЖСК.

Вы можете обращаться в Некоммерческое партнерство собственников жилья Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Бекешская, 6, офис 1.

Также работает телефон горячей линии 48-07-54, по которому можно задать все интересующие вас вопросы, касающиеся управления многоквартирными домами, и т. д.

«Молодой ленинец», № 11, 13 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте