Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
13.12.2011|13:54


Из 25 жителей нашей области, получивших медали «За спасение погибавших», студент ПГУ Роман Минкин - единственный, кого наградили посмертно. Указ был подписан Президентом России 3 декабря 2011 года.

Трагедия произошла в ночь с 23 на 24 июня 2010 года. Роман с девушкой Катей и другом ехали из родного Вадинска в соседнее село (Ягановку). На глазах молодых людей «Фольксваген», мчавшийся перед ними, потерял управление и перевернулся. В иномарке было десять (!) человек. Один из пассажиров вылетел в боковую дверь и скончался на месте, другого насмерть придавило в салоне. Рома хорошо знал парней и девушек, которые ехали в «Фольксвагене». Все они жили в Вадинске, учились в одной школе.

САМ ПОГИБАЙ, А ДРУЗЕЙ ВЫРУЧАЙ

Минкин попросил друга остановиться и кинулся к искореженному автомобилю - стал вытаскивать из него пострадавших. Самостоятельно выбраться из металлической ловушки они не могли. Всех, кто получил тяжелые травмы, Роман на руках переносил в приехавшую на место ЧП неотложку.

...Неожиданно на пустой ночной трассе появилась «десятка». Она летела на огромной скорости. Сидевший за рулем парень был пьян и поздно заметил, что происходит. Около перевернутого «Фольксвагена» он вывернул вправо, на обочину. Как раз там и стоял Роман... Парня отбросило на несколько метров. Шесть дней он провел в реанимации, будучи без сознания.

ЗЛОЙ РОК

Смерть 22-летнего сына в семье Минкиных стала уже третьей трагедией. «Старший, Станислав, тоже погиб в ДТП, - еле сдерживая слезы, рассказывает отец героя Алексей Иванович. - Это случилось в октябре 2007 года. Ромы не стало в десяти километрах от дома, а Стаc погиб буквально в ста метрах».

Друг вез его вечером на «пятерке» домой. На повороте водителя ослепила встречная машина, и он вывернул на обочину, где стоял трактор. Столкновение оказалось несильным, но на тракторе были бревна, которые от удара покатились вниз. Одно из них разбило стекло как раз в том месте, где сидел Стас. Родители молодого человека услышали шум, выбежали на улицу, но сын уже не дышал.

Меньше месяца прошло после трагедии, и у Романа не стало мамы. Пережить потерю старшего сына Светлана Николаевна не смогла. Ее сердце остановилось, когда ей делали операцию. До своего 50-летнего юбилея женщина не дожила четырех дней. «Так мы с Ромой и осиротели, вздыхает Алексей Иванович. - Но он молодец, поддерживал меня, старался. Даже повода не давал, чтобы за него беспокоиться».

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Роман учился в ПГУ, как прилежный студент, вовремя сдавал сессии. У Минкина была девушка. Молодые люди собирались пожениться, как только она поступит в университет. Романа ждала работа в солидной пензенской фирме, которой требовался дипломированный инженер газового хозяйства.

Летом 2010 года Минкин, как и сотни студентов ПГУ, сдал государственные экзамены, защитил дипломную работу. На 2 июля в университете было намечено торжественное чествование выпускников и вручение документов об окончании вуза.

«У нас с ним были большие планы, - вздыхает Алексей Иванович, - мы даже обсуждали покупку квартиры, чтобы Рома смог остаться жить в Пензе... Ничего не предвещало беды и в тот трагический день. Сынок позвонил и сказал, что поедет ночевать к своей невесте. Я спокойно лег спать. А в половине второго ночи увидел на пороге своего дома Катю. Она сказала, что Рому увезла «скорая».

«РОМАН СПАС НАС ДВАЖДЫ»

Вскоре Алексей Минкин уже был рядом с сыном. Шесть дней он не отходил от него ни на шаг: сначала в реанимации районной больницы, потом - областной. «Ромка, Ромочка, только живи! Кроме тебя, у меня никого больше не осталось!» - молил у больничной койки отец, сжимая руку сына, но... 29 июня 2010 года сердце парня перестало биться.

Университетские товарищи Романа попросили отложить вручение дипломов, которое выпадало на следующий день после похорон. 1 июля вместе с родственниками и друзьями они провожали Романа Минкина в последний путь.

«Роман спас нас дважды, - говорили на похоронах 22-летнего героя те, кого он вытащил после ДТП из иномарки. - Первый раз - просто не оставив на дороге. Второй - приняв удар «десятки» на себя. Если бы она врезалась в «скорую», жертв было бы намного больше...»

Через некоторое время администрация Вадинского района решила ходатайствовать о присвоении своему погибшему односельчанину награды. Под документом подписались сотни человек, знавших Романа Минкина, - от соседей до руководства университета, в котором он учился.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 50, 13 декабря 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте