Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|12:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.04.2013|18:35


По рейтингу делового журнала «КоммерсантЪ», по итогам 2012 года Пенза вошла в число 40 лучших городов России, оставив далеко позади по качеству жизни Вологду, Рязань, Мурманск, Владивосток, Хабаровск... А в Приволжском федеральном округе мы опередили Оренбург (68-е место), Саранск (95-е место), Киров (96-е место).

Как видите, показатель действительно достойный. Но, конечно, Пензе еще есть над чем работать. Это подтвердила и прямая линия в еженедельнике «Курьер». Читатели засыпали вопросами главу города Юрия Алпатова.

ГОРОДСКИЕ ЧАЯНИЯ

- Юрий Петрович, добрый день! У нас только ленивый не ругает дороги. И в целом люди правы - покрытие оставляет желать лучшего (это мягко говоря). Но ведь какие-то работы ведутся?

- Да, и список отремонтированных участков действительно очень длинный. В частности, мы провели реконструкцию дорог по ул. Гагарина, Окружной, Урицкого, а также на Большом Сурском мосту и пр. Кроме того, на стадии разработки - комплексная транспортная схема города, где будут прописаны стоянки и парковочные места. Это тоже наболевший вопрос.

- Слышала, что нам всем до 2014 года выдадут универсальные электронные карты. Зачем? И не аннулируются ли все наши основные документы?

- Это необходимо для оптимизации набора услуг, которые оказываются населению. Все документы останутся целыми и невредимыми - просто данные о них занесут на карту. Вам даже проще станет: не нужно будет носить с собой ворох бумаг и бояться что-то потерять. Такая система уже действует во многих городах.

- У меня такое ощущение, что ремонт в школах делается исключительно за счет средств родителей! Вы можете разубедить меня?

- Могу! В прошлом году в бюджете города было предусмотрено 70 млн рублей для проведения работ в избирательных округах - по 2 млн. на каждый. Половину средств направили на благоустройство территорий, а половину - на оказание помощи учреждениям образования.

И к началу 2013 года современный облик приобрели актовые и спортивные залы в 18 школах, завершен капремонт 2 детских садов, отремонтированы медкабинеты в 11 образовательных учреждениях, а также классы и мастерские в 7 школах, в 12 починены крыши, в 20 - санузлы, в 9 школах поменяли окна.

- Скажите, как решается проблема бездомных животных? Знаю, что в Пензе активно действует волонтерская группа. Но что делает городская власть?

- Мы тоже пытаемся сдвинуть дело с мертвой точки. В прошлом году в Пензе появился пункт временного содержания кошек и собак, рассчитанный на 24 животных. Но этого, конечно, недостаточно. Сейчас решается вопрос о строительстве пункта временного содержания вместимостью 100 животных.

- Я живу на ул. Кижеватова - она названа в честь героя, который защищал Брестскую крепость. Неужели нельзя там повесить его барельеф, чтобы все об этом знали?

- Идея замечательная, но по закону даже мемориальные доски можно располагать лишь на тех зданиях, которые так или иначе связаны с исторической личностью. Максимум, что можно сделать, - установить информационный знак, например, в начале улицы. Напишите письмо в гордуму, сигнал официально примут.

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

- Юрий Петрович, я живу на 3-м Ангарском переулке. Мы уже обращались к вашему предшественнику Ивану Белозерцеву с просьбой засыпать щебнем или гравием дорогу. Но пока ничего... Нам теперь нужно заново о своей проблеме сигнализировать?

- Нет, ваша заявка никуда не пропадет, хотя глава города и сменился. Более того, я возьму ваш сигнал на карандаш и лично приеду, чтобы разобраться с проблемой.

- Спасибо вам большое!

- Я обращаюсь к вам от лица жителей ул. Новореволюционной. Это возле родника «Самовар». Мы обеспокоены его будущим. Территория совершенно не облагорожена, озера давно не чистились. Будет ли в этом году что-то сделано?

- Работы по благоустройству Тропы здоровья уже ведутся: восстановлен асфальт, укреплены опорные стены. А вот ремонт самого «Самовара» пока не планируется - этот год у города юбилейный, поэтому средства направляются на иные цели. Можем пока провести косметический ремонт родника, навести порядок. Когда соберемся, обязательно обратимся к вам, окрестным жителям, выслушаем, заручимся поддержкой.

- День добрый! Я живу на ул. Есенина, это в 1 км от ул. 8 Марта. Но такое ощущение, что в 100 км... Ни воды, ни канализации. Мы, жители, даже готовы вложиться своим рублем, только бы нам быстрее эти удобства обеспечили!

- В прошлом году по программе «Чистая вода» мы выдавали трубы на все районы города. Вам нужно обратиться к главе администрации вашего района - думаю, все выяснится. Если нет, позвоните мне еще раз.

- Я живу на ул. Огарева, там есть родник - многие ходят к нему за водой. Но говорят, этот участок кто-то купил и собирается здесь строить дом. А как же родник? Можно ли его спасти, ведь погибнет же!

- Нужно эту информацию уточнить. Если земля действительно перешла в частное владение, то, увы, ничего не попишешь: родник - не водоохранная зона. Если же межевое дело позволит не включать его в участок строительства, то источник можно будет спасти. Спасибо за сигнал!

- Меня зовут Наталья Николаевна, я живу в семейном общежитии на ул. Депутатской, 10. У нас в комнате прописано 5 человек, а счета за воду присылают на 15 кубов! Откуда такие нормативы?

- Этот вопрос я советую вам адресовать своей управляющей организации: письменно попросите председателя дать разъяснения по нормативам потребления воды.

- Меня зовут Юлия Петрова. Пользуясь случаем, очень хочу поблагодарить участкового врача детской поликлиники на ул. Гоголя - Федосееву Екатерину Федоровну. Она не просто оказывает квалифицированную медицинскую помощь двум моим детям, но и проявляет себя как очень чуткий человек. А таких мало!

- Спасибо вам за теплые слова, обязательно перенаправим вашу благодарность главному врачу поликлиники, чтобы Екатерину Федоровну поощрили.

- Здравствуйте, меня зовут Людмила Дмитриевна, и я очень обеспокоена состоянием чемодановской свалки. А точнее, судьбой дач, которые расположены рядом. К некоторым полигон подполз уже на 20 метров! А это жуткая вонь, гарь, собаки и бомжи. Неужели городской власти все равно?!

- В строительство перерабатывающего завода тоже никто не хочет вкладываться, хотя проекты были. Предлагаю вам не просто требовать, а взять инициативу в свои руки: вот прямо сейчас напишите мне официальное обращение от садоводческого общества, в котором подчеркните, что согласны оплатить накладные расходы по вывозу мусора от ваших дач и согласны с тем, что тарифы на вывоз будут повышены.

- Хорошо, напишем!

- Отлично, а я обещаю поднять этот вопрос на ближайшей сессии гордумы. И вообще, призываю всех жителей города бережно относиться ко всему, что нас окружает: сохранять новые светильники, скамейки, ограждения, дорожное покрытие, приумножать цветочные клумбы, активно участвовать в уборке прилегающих к домам территорий. И тогда мы получим ожидаемый результат - благоустроенный, красивый, удобный, комфортный для жизни и отдыха город.

Записала Ксения Вдовикина

«Курьер», № 17, 3 мая 2013 г.

0
0
0

Гость||

мы обеспокоены дорогами,и пешеходными переходами на остановке Аптека в Арбеково переходишь дорогу и в грязь,нет асфальта.

Гость||

А когда начнут репрессии в отношении жоповозников, которые разбили все газоны?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- День добрый! Я живу на ул. Есенина, это в 1 км от ул. 8 Марта. Но такое ощущение, что в 100 км... Ни воды, ни канализации. Мы, жители, даже готовы вложиться своим рублем, только бы нам быстрее эти удобства обеспечили!

- В прошлом году по программе «Чистая вода» мы выдавали трубы на все районы города. Вам нужно обратиться к главе администрации вашего района - думаю, все выяснится

(ЧТО ВЫЯСНИТСЯ? КТО ИХ....ЗДИЛ???).

penzainform.ru писал(a):

Если нет, позвоните мне еще раз.

(ЭТ ЗАЧЕМ???)

Юрец, яплакалъ. Пеши есчо.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте