Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|08:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.01.2023|15:07


В декабре 2022 года в правительстве Пензенской области был подписан документ, в котором указаны новые требования к содержанию домашних животных. Вступить в силу они должны с 1 марта. Но уже сейчас вызвали неоднозначную реакцию.

ЧТОБЫ СОСЕДИ ЖИЛИ ДРУЖНО

В Пензенской области вопрос, касающийся четвероногих питомцев, стоит остро и уже давно. Домашние псы срываются с поводка и кусают прохожих. В подвалах, подъездах и дворах домов живут собаки и кошки, одни жильцы их подкармливают, другие жалуются на то, что животные портят имущество многоэтажки. В квартирах МКД размещаются пункты передержки, из-за этого между соседями разгораются настоящие войны. Есть и случаи живодерства. Новые требования были приняты во многом для того, чтобы таких фактов стало меньше.

Так, владельцев обязали выводить собак на улицу в наморднике и на коротком поводке. Исключение сделали для собак карликовых пород и щенков в возрасте до 3 месяцев, если их выносят на руках или в переноске. Выгул собак официально запрещен на детских и спортивных площадках, владельцы обязаны обеспечить уборку за своими питомцами. Запрещена передержка, в коммунальной квартире питомец может находиться только с согласия совершеннолетних собственников. Согласно новым правилам животным не место на балконах, в подъездах, подвалах, чердаках. За несоблюдение грозит административная ответственность. Поможет ли это? Читатели «АиФ-Пенза» не уверены.

ДАЖЕ МОПС И ЛАБРАДОР

«Какой еще выгул на коротком поводке? Многим породам жизненно необходимо бегать!», «Короткий поводок - это какой?» - недоумевали пензенцы в соцсетях.

Согласно документу, коротким является поводок, длина которого для собак высотой от 0,3 м в холке составляет не более 0,8 м, для собак до 0,3 м в холке - не более 1 м и обеспечивает уверенный контроль над животным.

«Короткий поводок и намордник - необходимые меры. Хозяева неохотно ими пользуются, многие уверены, что если животное дружелюбно ведет себя с ними, то точно так же себя проявит и в отношении с посторонними. Есть также мнение, что представители определенных пород изначально не могут быть агрессивными. Это не так. Любое животное способно проявлять агрессию. Даже лабрадор, даже мопс. Животное может среагировать на яркий свет или громкий звук. Владельцам необходимо помнить об этом», - напомнил ветеринар Виктор Козлов.

Споры вызвали новые требования к выгулу. В соцсети возникло настоящее противостояние владельцев собак и тех, кто не имеет питомцев. Первые были недовольны тем, что они должны убирать за своими псами, используя собственные средства. Вторые указывали: из-за того что хозяева не убирают за своими животными, парки и скверы буквально загажены.

«Изданные в нашем регионе новые «Правила содержания и выгула собак» предусматривают в том числе необходимость незамедлительной уборки за питомцами, что также положительно скажется в аспекте отношения к домашним животным. Привлечь к административной ответственности нерадивых хозяев, чьи животные находятся на самовыгуле, к сожалению, практически невозможно, в силу затруднений с установлением личности владельца. Однако работа в этом направлении также ведется», - ответили горожанам представители регионального правительства.

ЗАКОН ПЕРЕДЕРЖКИ

Бесконтрольное размножение должно сократиться после введения запрета на передержку и нахождение кошек и собак в подвалах, подъездах, дворах. Подобное запрещалось и ранее. Только мало помогало.

«Ко мне неоднократно обращались жители многоквартирных домов, которые жаловались на кошек в подъездах и подвалах. Не понимаю, почему такая ситуация в принципе допускается, ведь это негуманно в первую очередь к самим животным. За этим должны следить представители управляющих компаний, вот только чаще всего они этого не делают. В основном потому, что им это не нужно. Эту проблему легко решить, главное - взяться. Для этого жильцы дома должны обратиться в УК с письменной жалобой. На нее управляющая компания обязана ответить либо письменным ответом, либо действиями», - пояснил член Общественной палаты Пензенской области Владимир Лощинин.

КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ?

В документе указано, что за тем, как выполняются требования, уполномочено следить Министерство сельского хозяйства Пензенской области. Однако как именно оно будет это делать, непонятно.

«Дополнительные требования на территории Пензенской области являются обязательными требованиями, оценка соблюдения которых будет проводиться в рамках регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Пензенской области. В настоящее время ветеринарными специалистами ведется разъяснительная работа с владельцами животных о необходимости соблюдения дополнительных требований к содержанию животных и выгулу, а также о проведении профилактических вакцинаций с целью недопущения возникновения заболеваний животных, в том числе особо опасных (бешенства)», - сообщил начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и государственного надзора в области обращения с животными Министерства сельского хозяйства Пензенской области Александр Котин.

Какое наказание грозит за нарушение новых правил, корреспондент «АиФ-Пенза» выяснить так и не смог. А значит, само исполнение нововведений под вопросом.

«Аргументы и факты», № 3, 18 января 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте