Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|04:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
12.01.2023|15:14


В Пензенской области произошел арктический «обвал». Рождественская ночь стала самой холодной, а в начале этой недели синоптики грозили морозами до -35 °С. Чем заплатили за холода жители региона? Кто смог на них заработать?

ВИЛЛА НА ПРОРЫВАХ

«На этих прорывах уже кто-то виллу в Италии построил», - мрачно пошутили в комментариях под постом о коммунальной аварии на улице Калинина в Пензе. 8 января без тепла оказались 31 дом, детсад и школа. Устранить утечку удалось менее чем за сутки. Но горячей воды из очередного «фонтана» вытекло немало. Кто будет платить за это?

«В тарифе на оплату услуг холодного и горячего водоснабжения часть средств закладывается на потери в ходе коммунальных аварий. Три года назад около 27% от суммы шло на возможные потери ресурса и ликвидацию последствий прорывов. Так что формально за вытекшую воду собственники дополнительно платить не будут. Но после аварий в трубах образуются воздушные пробки, а часть воды проходит грязной. И она идет собственнику в раковину, когда он поворачивает кран!

Получается, вместо воды платишь за грязь и воздух? По сути, в такие моменты нужно отслеживать расход воды по общедомовому счетчику, после чего УК или ТСЖ имеет право попросить ресурсоснабжающую организацию сделать перерасчет. И тогда за СОИ придется платить меньше. Сложно сказать, какая выгода будет для каждой квартиры. Но можно сэкономить 10-20 тысяч за сезон, в зависимости от числа квартир в доме», - рассказывает член регионального ОНФ Валерий Арефьев.

Пензенцам повезло: с начала года было не так много аварий. В администрации города отметили, что серьезной была только одна - как раз на Калинина.

МИЛЛИОНЫ НА БОЛЬНИЧНЫЙ

За первую неделю нового года - с 2 по 8 января - в медицинские учреждения Пензы за травматологической помощью обратились более 1 300 человек. 147 из них попали в нейрохирургию клинической больницы № 6 им. Г. А. Захарьина с черепно-мозговыми травмами - это в три раза больше, чем обычно. Большая часть граждан пострадали, когда находились на улице.

Больничные для них обойдутся в копеечку соцфонду и работодателям. Если отталкиваться от средней зарплаты по региону, то счет пойдет как минимум на миллионы рублей. Могло бы быть и больше, но, как уточнили врачи, значимая часть пензенцев, обращавшихся в травматологическое отделение, - пенсионного возраста, им больничный не положен. Правда, из казны средства на оказание медпомощи тратятся даже в случае, если пациент находится на пенсии.

Начальник отдела прогнозов пензенского гидрометцентра Светлана Иванкова: «На первой рабочей неделе нового года существенных изменений в погоде не ожидается. Суровый антициклон, принесший с Арктики аномальные морозы, не торопится сбавлять свои обороты. Он продолжит господствовать в Сурском крае.

Но тенденция к повышению температурного режима сохранится в дальнейшем. Так, 12 января ночью уже прогнозируется -15 °С...-20 °С, днем -10 °С...-25 °С. 13 января - еще теплее: днем температура поднимется до -5...-10 °С. При этом существенных осадков не ожидается».

СОЛЕНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Число пострадавших от гололеда могло быть меньше, если бы коммунальщики вовремя посыпали дороги песком и смесью. Тем более что этот товар не в дефиците. В одной из компаний, расположенной, судя по номеру, в Саратовской области, предложили купить соль по 16 рублей за кило с доставкой в любой населенный пункт Пензенской области. Собеседница сообщила, что пензенские УК часто приобретают у них данный товар, одна управляйка покупает примерно 1,5-2 тонны в месяц. Стоимость такого удовольствия - около 30 тысяч рублей.

На интернет-площадках цена мешка галита в 25 кило - от 500 до 1 600 рублей. Такой разброс зависит от помола и температуры, при которой реагент может размягчать ледяную массу.

Получается, что за всю зиму на посыпку дорожек можно потратить минимум 100 000 рублей. А какой будет штраф? Из судебных актов ясно, что за скользкие тротуары грозит наказание по статье КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

Только санкции трудно назвать существенными: несколько лет назад за нечищеный лед на улице Циолковского в Пензе замдиректора одной из УК поплатился штрафом в 4 000 рублей. И это если надзорный орган вовремя среагирует. А если нет, то можно и без галита прожить большую часть зимы.

Правда, риск попасть на серьезную сумму все-таки существует. В 2020 году жительнице Пензы управляйка выплатила в качестве возмещения вреда 70 000 рублей за то, что женщина получила травму, упав на льду.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 1-2, 11 января 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте