Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|13:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
23.11.2022|14:48


В громком деле, связанном со строительством экопоселка «Ахунский бор», наметился неожиданный поворот. Прокуратура после долгой проверки признала, что приобретение в собственность земельных участков, расположенных на территории курорта Ахуны, было незаконным.

СПОРНАЯ ЗЕМЛЯ

В экопоселке «Ахунский бор» тихо и красиво. Стройка на большинстве участков приостановилась, и сосны сейчас здесь не рубят. Дело, скорее всего, во времени года, зима строителям не в радость. Но вполне возможно, что и весной работы не возобновятся. Областная прокуратура утверждает: «они (участки. - Прим. корр.) расположены во 2-й и 3-й зоне санитарной охраны месторождения минеральных вод курорта Ахуны г. Пензы, и в силу требований федеральных законов <...> в частной собственности находиться не могут». Именно на этом настаивали активисты, защищавшие ахунский лес от уничтожения.

Председателю регионального правительства внесено представление. «Подготовлено исковое заявление в интересах Пензенской области к собственникам 173 земельных участков о признании права собственности отсутствующим», - заявили в надзорном органе.

Спорная земля несколько раз меняла владельцев, пока окончательно не перешла из казны к частникам: областная психиатрическая больница им. К. Р. Евграфова, правительство региона, ООО «Спецтроймонтаж», ООО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» и, наконец, некий Орловский А. П.

Он в свою очередь разделил большой кусок на несколько маленьких и стал их продавать. Продавал недешево: одна сотка, как рассказывали корреспонденту газеты владельцы участков, стоила несколько сотен тысяч рублей. А участки там немалые. Здания, которые на них возводятся, тоже не назовешь дачными домиками, судя по фундаменту и коробке, они должны стать красивыми, современными коттеджами. В администрацию Пензы поступали уведомления от собственников о начале жилищного строительства на этих участках. Мэрия не возражала. Дома строились, лес вырубался. Что теперь со всем этим делать, до конца непонятно.

«Собственники ко мне с претензиями не обращались, комментарии давать не буду», - быстро закончил разговор с корреспондентом «АиФ-Пенза» Алексей Орловский, который продавал участки в экопоселке.

«Ситуация сложная. Граждане являются добропорядочными покупателями. Но в отношении тех должностных лиц, которые подписывали документы об изменении права собственности, могут быть возбуждены уголовные дела», - обращает внимание специалист по уголовному праву Роман Пророченко.

Полиция по выявленным фактам сейчас как раз проводит процессуальную проверку.

Начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова: «Участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Пензе проводится проверка по факту незаконной вырубки зеленых насаждений».

ПЕРВАЯ СЕРИЯ

Схема, благодаря которой курортные земли стали частными, не новая. Смысл ее в том, чтобы многократно перепродать участки, после этого тяжело будет определить виновных, а главное, вернуть землю обратно в собственность региона.

Похожая ситуация была в Сочи - там надзорный орган признавал незаконными 11 тысяч дач, соседствующих рядом с национальным парком. Его границы также каким-то непостижимым образом менялась, земля переходила из рук в руки, а деревья вырубались.

В Пензе общественники давно призывали навести порядок с границами курортных земель в Ахунах. Они как-то странно плавают в этом районе. И одним «Ахунским бором» история может не ограничиться: рядом, в том же проезде Грибоедова, как утверждает реклама в сети, начинают продавать участки еще в одном экопоселке.

Представитель регионального отделения ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Станислав Блинов: «Пензенское отделение ВООПИК вело большую работу по сохранению этого участка. То, что прокуратура нашла нарушения и собирается выходить в суд, я воспринял с радостью.

Но очевидно, что собственники всеми способами будут отстаивать свои участки. Это будет битва между государством и частными, эгоистическими интересами. Из нее или государство выйдет более сильным, доказавшим способность диктовать свою волю и защищать единые конституционные нормы на всей территории страны, или в Пензе оно потерпит маленькое поражение. На этом участке найдены следы средневековых селищ.

Мы выступаем за проведение здесь обязательных по закону археологических раскопок и создание музея под открытым небом по аналогии с Золотаревкой. Это очень красивое место, и ему можно найти применение, которое будет привлекать отдыхающих в Ахунах. Эксплуатация земель курорта ради коттеджного поселка недопустима».

В любом случае сейчас мы видим лишь первую серию сериала об Ахунах и коттеджах. Участки в сосновом бору покупали не самые бедные люди в регионе, и теперь они будут биться за свои права.

Ирина Акишина

«Аргументы и факты», № 47, 23 ноября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте