Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
11.11.2022|10:23


4 ноября в России отметили День народного единства. Праздник прочно связан со Смутным временем, освобождением Москвы от интервенции поляков. Эти события изучают еще во время школьного курса истории. А что в эти годы происходило в Пензенской области, узнал корреспондент «АиФ-Пенза».

Сознательность XVII века

«Смутное время» - тяжелейший период для нашей Родины. В стране разразился династический кризис, род Рюриковичей, законных правителей страны, прекратил свое существование. Три года, с 1601-го по 1603-й, вошли в историю как время великого голода, он был вызван природными катаклизмами: снег выпал уже в августе. Экономический кризис подрывал силы государства, и именно в этот момент началась интервенция со стороны Польши и Швеции», - рассказывает доктор исторических наук, профессор, председатель региональной общественной организации краеведов Пензенской области Владимир Первушкин.

Стоит оговориться: на рубеже XVI-XVII веков Пензенский край не существовал в привычном нам понимании. Практически вся территория современной области являла собой необжитые степи с редкими и малочисленными поселениями мордвы, татар, чувашей. Государственное присутствие было ограничено двумя «присудами» (административно-территориальными единицами. - Прим. корр.). Один располагался в Наровчате, второй - в Краснослободске (сейчас он находится на территории современной Мордовии).

Из курса истории известно, что польские интервенты заняли Москву, но до Среднего Поволжья они не дошли. Однако Смута сказалась и на жителях территории, которая в будущем станет Пензенской областью.

«В это время с юго-востока участились нападения кочевых народов. Крымцы, ногайцы, кубанцы регулярно устраивали набеги на южную часть Российского государства, воспользовавшись временной слабостью. Все это всегда сопровождалось массовыми грабежами. Если анализировать места, избранные для поселений, можно заметить, что они располагались рядом с лесами, где люди могли спрятаться в случае опасности. Кочевники не рисковали заходить в лес», - объясняет Владимир Первушкин.

Но главным событием тех времен стал штурм Москвы в 1612 году силами ополчения, собранного князем Дмитрием Пожарским и купцом Никитой Мининым.

«Можно предполагать с высокой долей вероятности, что в ополчении были уроженцы Наровчатского и Краснослободского присудов. Представители народов, населявших территорию современной Пензенской области, также шли в Нижний Новгород, чтобы примкнуть к собиравшимся там войскам. Ополчение создавалось на добровольной основе, никого не принуждали вступать. Стоит отметить, что жители, узнав, что Минин бросил клич, шли в Нижний Новгород своим ходом. Если так можно выразиться, это было проявление гражданской сознательности. Люди узнавали, что происходит в столице, какие бесчинства устраивают поляки, и понимали, что от них зависит судьба государства. Так что с уверенностью можно сказать: народы Поволжья спасли Россию в 1612 году», - отмечает Владимир Первушкин.

Изменение колонизации

Но для нашей области были важны не только события Смуты, но и ее последствия. Как отмечалось ранее, на южной границе уже были основаны города. С началом Смуты их связь со столицей ослабла. Единой границы не было и считалось, что если есть город, значит, земля принадлежит государству. Однако это не спасало от кочевников.

«Именно после Смуты был пересмотрен вопрос русской колонизации и освоения юго-восточных земель. Если раньше речь шла лишь о постройке городов, то теперь государство перешло к стратегии создания засечных черт: строительству укрепленных пунктов, которые могли сдержать нападение степных народов. Одним из этих пунктов как раз стал город Пенза, основанный в 1663 году», - рассказывает Владимир Первушкин.

Стоит отметить, что колонизация в начале XVII века проходила мирным образом. Русские не сгоняли мордовское население с насиженных мест, не истребляли местных жителей. Более того: статус коренного населения не имел больших отличий от русских. Многие мордовские и татарские феодалы органически интегрировались в правящую верхушку Московского государства, выполняя единственное условие - принятие православия. Таковы были первые шаги в истории Пензенского края.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 44, 2 ноября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте