Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|09:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
02.11.2022|13:21


Красивейший в регионе, выполненный по заказу специально для губернатора, хранящий сразу несколько легенд Сурского края - все это о храме в честь Успения Божией Матери в селе Калинино.

Проект «АиФ-Пенза» «Пора ехать. Маршруты Пензенского края» рассказывает, почему его по праву считают одной из сокровищниц нашей земли, почему он стоит того, чтобы рядом с ним прошел ваш туристический маршрут.

Во имя чуда

Храм в честь Успения Божией Матери села Калинино (до революции - Симбухово) Пензенского района с приделами в трапезной во имя святого великомученика Иоанна Воина (справа) и святой великомученицы Варвары (слева) находится в чуть более 25 километрах от Пензы. Он был построен в 1768 году и долгое время считался одним из красивейших в регионе. Храм создан по заказу первого гражданского губернатора Сурского края - Филиппа Лаврентьевича Вигеля. Сам он не был рожден православным, его родители исповедовали лютеранскую веру, однако, согласно воспоминаниям современников, в его жизни случился эпизод, раз и навсегда изменивший отношение Вигеля к вере.

Одна из легенд гласит, что Филипп Лаврентьевич, будучи уже в браке, слег с тяжелой болезнью. Состояние его было настолько плачевным, что врачи не надеялись на положительный исход. Опасаясь, что из-за разницы в вероисповедании нельзя будет встретиться с супругом после смерти, жена Вигеля уговорила священника совершить таинство миропомазания над умирающим. После этого больной пошел на поправку, а выздоровев, окончательно утвердился в православной вере.

Свое чудесное спасение Филипп Лаврентьевич ознаменовал возведением храма. Здание было выполнено в стиле барокко, вобрав в себя лучшие традиции санкт-петербургского зодчества того времени. Возводя этот храм, первый пензенский губернатор задумал в дальнейшем найти в нем свое упокоение. Именно так и вышло после его смерти в 1812 году. Там же похоронены обе его супруги.

Доктор исторических наук, предеседатель региональной общественной организации краеведов Пензенской области Ввладимир Первушкин: «Всегда хорошо, когда церковь восстановлена. Но на какие средства ее будут восстанавливать? Если это деньги налогоплательщиков, то подобного рода вложения будут вызывать массу вопросов. Восстановление подобных объектов - дорогое удовольствие. Однако это не означает, что восстановлением храмов заниматься не нужно, наоборот, это прекрасная инициатива, только воплощаться она должна на суммы пожертвований».

Все дело в деньгах

После революции судьба храма оказалась печальной: в 1931 году его закрыли, в 1932 году превратили в зернохранилище. К началу 2000-х здание было уже практически уничтожено: в 2004 году, разбирая завалы, были обнаружены останки пензенского губернатора Филиппа Лаврентьевича Вигеля и двух его жен: первая, Пелагея Андреевна (урожденная Синбухина) была найдена у колокольни, вторая, Мавра Петровна (урожденная Лебедева) - рядом с супругом.

Первый пензенский губернатор, позаботившийся о том, чтобы отойти в иной мир не где-нибудь, а в особенном для него месте, по прошествии столетий был буквально найден в куче мусора. Сейчас останки Филиппа Лаврентьевича и его жен находятся в епархии. Перезахоронить их пока не представляется возможным - негде. В настоящее время от былого великолепия уже мало что осталось: небольшая арка с полуколоннами, свод апсиды с искусно сделанной лепниной, пострадали и сами стены некогда величественного здания. И нельзя сказать, что попытки восстановить святыню не предпринимались.

«Но, к сожалению, то состояние, в котором он находился на протяжении длительного времени, фактически предопределило его судьбу: нужно несколько миллионов рублей, - сообщила начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова. - Строить заново проще, чем восстанавливать. Но это нужно делать, ведь бережное отношение к прошлому во многом формирует отношение к культурному наследию. Для того, чтобы это стало возможным, необходим большой ресурс, одних пожертвований явно недостаточно».

Однако совсем недавно, в 2020 году, вопросом восстановления святынь вновь заинтересовались. Так, в рамках реализации проекта «Золотое кольцо Сурского края» было задумано воссоздание храмового комплекса, его включение как памятника всем почившим пензенским губернаторам в культурно-туристический маршрут Пензенского края.

В июле 2022 года студенты ПГУАС защитили дипломные работы, среди которых на защиту был вынесен проект «Благоустройство и озеленение храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы села Калинино (Симбухово) Пензенской области». Организаторами направления стали Пензенская епархия, АНО «Строительный реставрационный центр «СПАС», Союз архитекторов России, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

«Аргументы и факты», № 43, 26 октября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте