Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
09.09.2022|14:46


Этим летом жители Москвы страдали от удушающего смога. В СМИ эксперты рассказывали о том, как спастись от едкого дыма и отравляющих веществ, загрязнивших атмосферу. Может ли подобное грозить жителям Пензенской области?

ВРЕД ОТ МЕБЕЛИ

В докладе регионального минлесхоза «О состоянии природных ресурсов» за 2021 год отдельным пунктом указывается «Атмосферный воздух». Сообщается, что для мониторинга состояния атмосферы используются данные, получаемые с четырех точек, расположенных в Пензе на улицах Центральной, пересечении Чехова и Долгова, пересечении Беляева и Рогатки и на проспекте Строителей, 37а.

Согласно документу, в воздухе над городом находились концентрации диоксида серы, диоксида азота и оксида азота. Кстати, именно эти вещества в больших количествах могут стать причиной смога в жаркую безветренную погоду. Однако Пензе до смога далеко - предельно допустимая концентрация этих веществ, согласно докладу, не превышает 0,5, тогда как беспокоиться надо при превышении ПДК в 2-3 раза.

В пределах нормы находятся концентрации специфических веществ. Сероводород и фенол также не превышают ПДК. А вот формальдегид - в большом избытке (3,2). В докладе сообщается, что «основные источники выбросов - предприятия по выпуску мебели, выпуску и переработке пластика, автотранспорт.

«Формальдегид - это канцероген, который воздействует на клеточном уровне. По степени влияния на организм человека он относится к высокоопасным веществам. Он оказывает крайне негативное влияние на слизистые оболочки, кожу, дыхательные пути. Поэтому причиной появления аллергии, сыпи и зуда может быть именно содержащийся в воздухе формальдегид, а не какие-то другие факторы. Его могут выделять лакокрасочные материалы, мебель из ДСП и МДФ. Формальдегид входит в состав выхлопных газов и газовых выбросов заводов и мусоросжигательных фабрик», - поясняет старший преподаватель кафедры «Инженерная экология» ПГУАС Ирина Симонова.

Также наблюдаются превышения концентрации хлорида водорода, такими особенностями отмечена территория в зоне влияния завода «Пензхиммаш».

«Хлорид водорода - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Воздух с большим содержанием хлорида водорода вызывает удушье, поражает слизистые оболочки, дыхательную систему и желудочно-кишечный тракт. Небольшие превышения ПДК данных веществ не оказывают критического воздействия на здоровье и самочувствие человека, но и не влияют благотворно», - отмечает Ирина Симонова.

«Все перечисленные загрязнители имеют второй класс опасности - это очень высокий класс», - замечает преподаватель кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» ПензГТУ Дмитрий Борисков.

ЭКОЛОГ АЛЕКСАНДР СТАЦЕНКО:

«Если мы говорим о загрязненности городского воздуха, то здесь большую роль играет транспорт. Серьезных предприятий, которые выбрасывают вредные вещества, у нас практически нет, поэтому все ПДК в некритичных количествах. А вот транспорта, особенно личных авто, в городе много.

Ранее я изучал карты, где было зафиксировано максимальное загрязнение воздуха. Оказалось, что это части города, где чаще всего возникают автомобильные пробки. Потому одним из способов борьбы с загрязнением воздуха может считаться улучшение ситуации с организацией дорожного движения, а также строительство объектов инфраструктуры в соответствии с розой ветров».

РУБЛЕМ ЗА ВОЗДУХ

Однако интересны не только выводы о том, каков воздух в области. Важно и то, кто виноват в его загрязнении, насколько сурово наказание для нарушителей.

Роспотребнадзор сообщил, что осуществляется мониторинг за качеством атмосферного воздуха на территории жилой застройки, находящейся в непосредственной близости от улиц с интенсивным движением автотранспорта. В 2021 году представители ведомства исследовали 4 448 проб атмосферного воздуха, в том числе на границах санитарно-защитных зон - 2 180 проб, на автомагистралях - 2 268 проб. Все они соответствовали гигиеническим нормативам, а, следовательно, никаких мер не принималось.

Единственный факт превышения был отмечен летом 2022 года. Тогда в адрес ведомства поступило несколько жалоб на запах аммиака рядом с ООО «АМ Сервис» в селе Мастиновка Бессоновского района.

В ходе исследований несоответствие качества атмосферного воздуха по содержанию аммиака подтвердилось, отмечались превышения предельно-допустимых концентраций данного вещества в 2 раза. Хозяйствующему субъекту было «объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства и принятию мер по обеспечению их соблюдения». О штрафах или наказаниях в ответе не сообщалось.

В Росприроднадзоре рассказали, что за 2021 год было проведено 20 проверок по выявлению случаев загрязнения воздуха. К типовым относятся нарушения по статье 8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух». Как отметили в ответе на запрос, данные правонарушения происходят из-за безответственного отношения природопользователей к необходимости получения разрешения на выброс вредных веществ. Общая сумма штрафов за 2021 год составила 712 тысяч рублей.

Конкретных случаев в ответе не привели, порекомендовав искать на сайте ведомства. Однако среди пресс-релизов новостей о штрафах за «грязный дух» найти не удалось.

Впрочем, возможно, принимаемых мер достаточно. Ведь, как отмечалось в последних докладах минлесхоза, серьезного ухудшения атмосферного воздуха в последние годы не было.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 36, 7 сентября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А вот формальдегид - в большом избытке (3,2). В докладе сообщается, что «основные источники выбросов - предприятия по выпуску мебели, выпуску и переработке пластика, автотранспорт.
Мебельщики травят Пензу формальдегидом.

Гость||

после информаций пензаинформ жить становится грустно

Гость||

абсолютная чушь эта заказная статейка!

Гость||

Гость писал(a):

абсолютная чушь эта заказная статейка!
Заказная или нет факт превышения формальдегида в пензенском воздухе подтверждён. Так что скачи.

Гость||

Нюхайте формальдегид, толстопятые.

Гость||

что, опять курильщики "виноваты"?

Гость||

посыпают еще что то сверху чтоб народ травить ковидом. им рожденные в СССР не нужны - эти не поддаются зомбированию!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте