Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
04.08.2022|14:51


В прошлом году родители школьников получали единовременную выплату в 10 тысяч рублей, чтобы на эти деньги приобрести для ребенка все необходимое к школе. В 2022 году подобная выплата не предусмотрена (на 1 августа 2022 года информации об этом из официальных источников нет). Сколько стоит собрать сына и дочку в школу и что нужно делать, чтобы потратить на это меньше денег, выяснял корреспондент penza.aif.ru.

ЦЕНЫ РАЗОРЯТ?

В этом году, как подсчитал «АиФ»-Пенза», сборы в школу мальчика обошлись бы родителям в 18 992 рубля, девочки - в 23 669 рублей. Это лишь на несколько процентов больше, чем в прошлом году. Скорее всего, реальный рост в августе будет выше: для подсчета были взяты данные Пензастата за июнь (более поздних еще нет), а к концу лета все школьные товары, как правило, дорожают.

Больше всего тратят те родители, чьим детям форму шьют под заказ. Это, например, касается учащихся гимназии № 1 и школы № 78 города Пензы. Так, согласно ценам одного из магазинов, форма для девочки из гимназии № 1 (сарафан, жакет, жилет, юбка) обойдется в 9 850 рублей. На маркетплейсах те же самые предметы одежды, но не с «гусиной лапкой», обычного черного или синего цвета, стоят вместе 5 107 рублей, почти в два раза меньше. Собственно, в этой «гусиной лапке» все и дело. Особый принт, будь то клетка, полосы или форма, стилизованная под советскую, значительно увеличивает стоимость одежды. Мальчикам в этом плане проще, они зачастую могут носить просто костюмы темного цвета.

«У моих знакомых дочка учится в школе, где нужно еще и блузки-рубашки носить конкретного цвета, салатового, - рассказала специалист социального отдела Пензенской епархии Дарья Лисовол. - За нее заплатили более 3 тысяч рублей».

ОПТОМ ДЕШЕВЛЕ?

С канцтоварами все проще: в Пензе есть немало сетей магазинов, которые занимаются продажей товаров для школы и офиса. Во многих из них предлагают закупаться ручками-тетрадками оптом. Например, в магазине шариковая ручка стоит 7,54 рубля, но при покупке от 100 наименований она обойдется в 6,79 рублей. Простая тонкая тетрадь в клетку на 12 листов стоит 10,92 рубля, но, если их взять в количестве 80 штук и более, она будет стоить 9,83 рубля. Сложно сказать, насколько это выгодно, зависит от того, в каком классе учится ребенок и как много ему нужно писать.

Однако можно найти варианты еще дешевле.

«У меня дочка пятиклассница, я и одежду, и канцелярские принадлежности покупаю на маркетплейсах, - рассказала Дарья Лисовол. - Обычно в начале июня и на одежду, и на канцтовары, и на школьные рюкзаки бывают очень хорошие скидки».

Маркетплейсы богаты не только ценами, но и предложениями: там, например, можно найти обувь известных брендов, которые так любят подростки и которые сейчас не всегда можно найти в обычных магазинах.

Тех, кому указанные способы экономии не помогут, всегда ждут в различных благотворительных организациях.

«Многим семьям сейчас приходится серьезно экономить. И тогда выход - благотворительные вещевые склады. Например, в нашем храме, как и в других храмах Пензы, есть приходской склад с одеждой. Одни мамы отдают туда вещи подросших детей, другие могут выбрать школьную форму для своих. Еще в Пензе есть проект «Добрый Шкаф» Российского детского фонда и социальный центр «Добро» благотворительного центра «Эра добра». Также в храмах города каждый год проходит сбор пожертвований на помощь в закупке школьных канцтоваров для малоимущих прихожан», - пояснила Дарья Лисовол.

Анна Логинова

«Аргументы и факты», № 31, 3 августа 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0

Гость||

Ждите 10000 от путина


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте