Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|15:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 
01.08.2012|10:24


Пензенскую и Кузнецкую епархию решили разделить. Теперь вместо нее в области появится митрополия и две новые епархии. Решение об этом недавно приняли на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

АРХИЕРЕИ НЕ УСПЕВАЮТ

С инициативой преобразований выступил епископ Вениамин, который обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом.

В нем он рассказал, что сегодня в Пензенской епархии возводятся новые храмы, организуются воскресные школы, создан Союз православной молодежи.

А еще в рапорте говорилось об опыте Мордовии, где произошло разделение одной большой епархии на более мелкие, что позволило правящим архиереям чаще бывать в приходах.

«В связи с этим почтительно испрашиваю благословения Святейшего патриарха и Священного Синода Русской православной церкви о выделении из состава Пензенской епархии двух новых епархий», - попросил пензенский епископ в своем рапорте.

Синод просьбу услышал, и вскоре в нашей области появится митрополия. Это значит, что у епископа Вениамина изменится звание: он станет митрополитом. И обращаться к нему будут не «преосвятейший», а «высокопреосвятейший».

Кто такой митрополит? Это человек с более высоким статусом, да и митрополия - более крупная административно-территориальная единица в Русской православной церкви, чем епархия.

Вообще, сейчас в России наметилась тенденция разукрупнения: те епархии, в которых много приходов, разъединяются. Одна из причин этого процесса заключается в том, что правящий архиерей даже за год не успевает объехать все приходы. А в Пензенской области их более 350.

Таким образом, в регионе будет образован митрополичий округ, в который войдут три епархии - Пензенская и Нижнеломовская (правящим архиереем будет владыка Вениамин) Кузнецкая и Никольская (правящим архиереем избран первый проректор Пензенской духовной семинарии игумен Серафим Домнин) и Сердобская и Спасская (руководство пока не утверждено).

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ

По данным «Левада-Центра», 62% опрошенных россиян считают себя православными, но не участвуют в таинстве причастия. 72% взрослого населения причисляют себя к православным, 6% - к мусульманам, 6% - к верующим, но конфессионально не определившимся, 9% - к неверующим.

Из 72% называющих себя православными лишь 55% верят в Бога. Регулярно в богослужении участвуют менее 10%, более половины бывают в храмах дважды в год.

Менее 1/3 православных говорят с детьми на религиозные темы. Не причащаются 62% опрошенных. 93% никогда не участвовали в приходской жизни. При этом авторитет Русской православной церкви в обществе в течение двух десятилетий стабильно высок.

Алена Форелл

«Аргументы и факты - Пенза», № 31, 1 августа 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте