Сетевое издание|18+|Вторник|14 мая 2024|14:03

+11oC
+13oC
+14oC
Завтра | Дождь |

Жребий Кубка Франции оказался суров к сильнейшим командам страны. «Пари Сен-Жермен» и «Ницца», занимающие 1-ю и 2-ю строчки национального чемпионата, встретились уже в 1/8 финала. И пусть ПСЖ последних лет безусловный лидер французского футбола, аналитики «Спортклаб» сомневались в победе парижан.

«Ницца» набрала отличный ход, команда стала победителем пяти последних матчей первенства страны, а незадолго до этого прервала собственную проигрышную серию с ПСЖ, сыграв на родном поле вничью.

Коллектив Почеттино сейчас далек от идеальной конфигурации. Неймар и Рамос травмированы, Кейлор и Навас заразились коронавирусом, Ашраф Хакими блистает на Кубке Африки. Хотя надо признать, что заменившие их футболисты в любом другом клубе считались бы железными игроками основы и хозяева «Парк де Пренс» все равно были фаворитами встречи.

ПСЖ начал игру уверенно, однако извлечь из контроля мяча какое-то преимущество никак не мог. То защита «Ниццы» прерывала пас в последний момент, то сами игроки мазали. В тех же редких случаях, когда мяч летел в створ, его забирал Марцин Булка.

Сама «Ницца», уверенно играя вторым номером в обороне, в атаке не преуспела, единственный удар в створ в первом тайме со штрафного стал добычей Доннаруммы. Сразу после перерыва гости имели куда лучшую возможность забить. Клюйверт убежал, преследуемый сразу тремя соперниками, но пробить голкипера ПСЖ не смог.

Парижане возобновили свою затяжную и безуспешную осаду ворот соперника. Самые лучшие моменты хозяева получили уже в добавленные арбитром три минуты. Месси со средней дистанции угодил в защитника, Мбаппе с пары метров и острого угла не попал в створ, а дальний выстрел Паредеса взял Булка.

По завершении основного времени команды пошли бить пенальти (дополнительные таймы из-за коронавируса не играются). Первые пять ударов были исполнены без шансов для вратарей, но затем настало и для них время блеснуть. Сначала Булка отбил удар Паредеса. Доннарумма тут же ответил, вытащив удар Делора.

Следующие две попытки стали очень похожими: мячи пролетали буквально под руками голкиперов и все же оказались в сетке. Верратти спокойно развел Булку и мяч по разным углам, и в серии пенальти также потребовались дополнительные удары.

Эванн, Хуан, Бонфим ошибок не допускали, затем к точке подошел совсем молодой 18-летний Хави Симонс. Его удар Булка взял и вывел «Ниццу» в следующий раунд.

Без ПСЖ турнир стал менее предсказуемым, главными претендентами на трофей видятся «Ницца» и «Марсель».