Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:02

+22oC
+23oC
+24oC
+25oC

Сборная России вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, отправив домой одного из фаворитов турнира - Испанию.

Начало встречи не было таким уж оптимистичным для российской команды. Тысячи пензенцев, пришедших на Юбилейную площадь, чтобы поболеть за сборную, схватились за головы, когда на 12-й минуте игры «Красная фурия» открыла счет в матче. Отличился Сергей Игнашевич: именно от ноги российского защитника мяч влетел в сетку ворот Игоря Акинфеева.

Игра у отечественной сборной откровенно не клеилась: испанцы больше владели мячом, чаще атаковали. Но фортуна в этот вечер явно была на стороне россиян. В конце первого тайма Жерар Пике сыграл рукой в своей штрафной, арбитр встречи указал на 11-метровую отметку. Точный удар Артема Дзюбы - и счет стал равным.

Цифры на табло не изменились до финального свистка. Дополнительное время, два тайма по 15 минут, также не решили вопрос о победителе.

Судьбу путевки в 1/4 финала решила серия послематчевых пенальти. Кто-то называет это лотереей, но везет, как говорится, сильнейшим.

Миллионы болельщиков по всей стране верили, что один из лучших голкиперов России их не подведет. И Игорь Акинфеев блестяще провел серию 11-метровых.

Тысячи счастливых пензенских болельщиков отправились праздновать победу сборной России.