Министр физкультуры и спорта Кабельский обозначил задачи на 2016 год

Читать новость на сайте

В пятницу, 18 марта, в Пензе прошло первое заседание коллегии областного министерства физической культуры и спорта. Мероприятие собрало представителей администраций районов, глав спортивных федераций, директоров СДЮСШОР, сотрудников других профильных организаций.

Министр Григорий Кабельский поставил перед ними основные задачи, которые предстоит решить в 2016 году.

«Физкультура и спорт - это некий бренд для Пензенской области. У нас одна из лучших в России материальная база. Высока и доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом - 38,8%. Чтобы цифра соответствовала действительности, необходимо проводить мероприятия, занятия со всеми группами населения», - подчеркнул Кабельский.

По его словам, российское правительство назвало обязательные соревнования, которые должны проводиться на федеральном, окружном, региональном и муниципальном уровнях.

«Если в районе культивируется какой-либо вид спорта, вы обязаны провести чемпионат и первенство по нему, мы проведем на областном уровне. Есть еще 27 мероприятий физкультурно-спортивной направленности, такие, как «Лыжня России», «Золотой мяч» и подобные. Их тоже необходимо организовать», - обратился министр к представителям районных администраций.

Еще один вопрос, которому будут уделять повышенное внимание, - внедрение сдачи комплекса ГТО.

«Нужно вести плановую работу во всех 30 центрах тестирования, чтобы в этом году нормы могли сдать дети, а в следующем и взрослые», - добавил Григорий Ефимович.

По мнению министра, плохо ведется работа с присвоением спортивных разрядов. В минувшем году в регионе было зарегистрировано около 21 тысячи соответствующих достижений против прежних 25 тысяч. Проблема в том, что присвоением разрядов теперь занимаются муниципальные власти, и не все районы уделяют этому должное внимание.

Также важным направлением является обучение детей плаванию.

«В Пензенской области много бассейнов. 20 из них - в районах, а в сентябре в «Городе Спутнике» откроется еще один. Мы провели семинар для инструкторов по плаванию, его посетили 209 человек. Учителям и инструкторам раздали обучающие диски. Теперь настало время заняться обучением плаванию. Бассейны не должны пустовать», - потребовал Григорий Кабельский.

Администрациям районов поручено контролировать процесс и в конце года подытожить, сколько детей научились плавать.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение