Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


С октября этого года в Кузнецке начнет реализовываться проект «Первоклассник» - система спортивных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста с участием родителей. Задумка подразумевает создание двух спортивных лиг - детской и первоклассной.

По словам начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Алексея Салмина, работа в рамках «Первоклассника» начнется со стен детского сада. Массовые акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» с привлечением волонтеров, родителей и известных кузнецких спортсменов научат представителей детской лиги вести здоровый образ жизни. В перечень мероприятий проекта также входят экскурсии дошкольников по спортивным объектам.

Кроме того, в систему войдут соревнования «Мама, папа, я - спортивная семья», включающие в себя участие детей и их родителей в городском, зональном, областном и всероссийском этапах состязания.

Также разрабатывается план малых олимпийских игр дошкольников, где участники детской лиги с мамами и папами будут соревноваться в упрощенных и подвижных спортивных играх.

Неотъемлемой частью работы детской лиги станет проведение веселых стартов между дошкольными учреждениями. Отборочные туры будут проходить в октябре и марте, а финальная часть соревнований запланирована на апрель.

После окончания дошкольного учреждения ребята детской лиги попадают в первоклассную. Новоиспеченным школьникам и родительскому сообществу будут предложены спортивные акции, а в перечень экскурсий добавится посещение автошколы ДОСААФ. После проведения экскурсий организаторы проекта планируют предлагать детям записаться в спортивные секции.

В проект также входит тестирование первоклассников на умение плавать и проверка физической подготовки школьников.

«Следует отметить, что основная цель «Первоклассника» - взаимодействие детей и родителей в процессе спортивных мероприятий, что способствует привлечению большего количества кузнечан к здоровому образу жизни», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Неужели наконец-то хоть кто-то конкретно займется детьми и их здоровым образом жизни... А то последние лет двадцать одни разглагольствования на эту тему, и никаких конкретных дел... А между тем выросло целое поколение,у которого главное развлечение - посидеть на компе. Дети разучились знакомиться, дружить,гулять во дворе, они не знают ни одной дворовой игры, они не знают, чем себя занять, и оттого им неинтересно.И это не их вина. Конечно, основная часть ответственности по воспитанию - на родителях. Но и их тоже можно понять,свободного времени от работы остается мало. Дома тоже полно дел. Дети целыми днями предоставлены сами себе, никто их не организует. Спортивных школ полно в городе. Но ездить в них регулярно для некоторых родителей становится проблематично, особенно, если есть в семье малые дети, а сколько денег на это порой требуется. Да и не всякий ребенок- прирожденный спортсмен,рвущийся путем изнурительных тренировок к мировым победам. Многим детям очень скоро надоедает заниматься одним и тем же, они с большим удовольствием начинают заниматься чем-то новым, ищут себя. Почему при школах не создаются физкультурные секции досуга, где с детьми занимались бы каждую неделю разными новыми играми:настольными, интеллектуальными, спортивными, дворовыми подвижными, или веселыми стартами.В таком случае у ребенка интерес угасать не будет. Дети будут заняты, родители спокойны. А пользы и для общества, и для школы,и для каждой семьи, и для каждого ребенка будет гораздо больше, чем от всех ФОКов Пензенской области вместе взятых. Может быть где-то в Пензе и есть такие кружки и секции, информации по ним, по-крайней мере, нигде не видно, будем рады, если кто-то подскажет, где найти.

Гость||

лариса, хороший комментарий

Гость||

ТО, о чем Вы говорите уже давно есть в школах, Любой ребенок может найти занятие по интересам... Очень жаль, что Вы, как родитель, того еще не знаете((( Сходите в школу, поговорите с педагогами, а главное все это бесплатно для детей и подростков. А захотите, то и себе найдете занятие по интересам, вместо того, чтоб критиковать..

Гость||

Гость писал(a):

А пользы и для общества, и для школы,и для каждой семьи, и для каждого ребенка будет гораздо больше, чем от всех ФОКов Пензенской области вместе взятых
ФОКи тоже нужны. Есть они далеко не везде, где нужны бы. По Пензе и Заречному не судите.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте