Сетевое издание|18+|Воскресенье|19 мая 2024|23:03

+9oC
+19oC
+20oC
Завтра | Ясно |

Спортсмены Пензенского государственного университета архитектуры и строительства упрочили свое лидерство в Кубке области по лыжным гонкам. Наибольшее преимущество студенты этого вуза получили в женских соревнованиях. Если в первый день лучшее время показали Ирина Фомичева из ПГПУ и Наталья Новикова из ПГУАС, то в главной гонке уверенно лидировала представительница архитектурного университета Елена Лекарева: 15 минут и 6 секунд. Новикова отстала на 10 секунд, Фомичева на 24.

У юниорок вопрос о победителе не стоял: слишком велико было превосходство над соперницами Маргариты Рыбаковой. В итоге она выиграла у ближайшей преследовательницы около 3 минут.

В соревнованиях мужчин не было равных представителю педагогического университета Александру Безгубову - он показал время ровно 25 минут. Вслед за ним расположились лыжники УФСБ Руслан Салюшов и Альберт Ямалеев. Также в спринтерской гонке можно отметить Егора Лукьянова, с этого года начавшего выступать в юниорской возрастной группе, но уже сейчас входящего в пятерку сильнейших гонщиков среди взрослых.

Забеги проходили также у юношей и ветеранов. Среди молодых гонщиков победил Валерий Барабанов из ПГУАС. В различных ветеранских группах первыми к финишу пришли Александр Калбешкин, Владимир Кузьмин, Михаил Савцов и Александр Давыдкин. Что касается общего командного зачета, то здесь уверенно лидируют будущие архитекторы - 735 очков. У команды ПГУ - 661 очко, а замыкают тройку призеров педагоги - 592 очка.