Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|15:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Одним из главных мероприятий инвестиционной программы Горводоканала в 2023 году стало внедрение технологии ультрафиолетовой очистки сточных вод на городских очистных сооружениях. Это позволит повысить барьерные функции очистных сооружений канализации и эпидемиологическую безопасность жителей Пензы, а также населенных пунктов, расположенных ниже по течению Суры.

В текущем году начнется установка технологического оборудования для УФ-очистки, которое уже закуплено. Общая стоимость реализации данных мероприятий в 2023-м составила более 179 млн рублей.

Горводоканал реализовал инвестиционную программу на 422 млн

Также стоит отметить завершение процесса технического перевооружения системы рециркуляции возвратного активного ила с установкой погружных насосов на общую сумму более 78 млн. Морально устаревшее и физически изношенное оборудование заменено более производительным.

До установки насосов рециркуляция ила осуществлялась посредством эксплуатации эрлифтов, КПД которых не превышал 30%. Теперь этот показатель увеличился до 80%. Применение погружных насосов исключит побочные анаэробные биохимические процессы, связанные с загниванием ила и его выносом со сточными водами, что повысит эффективность удаления загрязняющих веществ и снизит негативное воздействие на окружающую среду.

Завершено строительство станции углевания воды, которая позволит обеспечивать население Пензы питьевой водой с благоприятными органолептическими свойствами в аномально жаркие периоды и поддерживать ее качество на высоком уровне даже при возникновении нештатных ситуаций, спровоцированных природными и техногенными загрязнениями источника водоснабжения города - Сурского водохранилища.

Для организации бесперебойного и оптимизированного процесса подачи воды в городскую систему водоснабжения Горводоканал установил частотно-регулируемые преобразователи на насосной станции Сурского водозабора. Из собственных средств на эти цели было затрачено более 38 млн рублей.

Данное оборудование снижает динамические нагрузки на насосные агрегаты. За счет частотного регулирования значительно уменьшается потребление электроэнергии, а процесс поддержания давления в напорном трубопроводе становится полностью автоматизированным.

В комплексе это позволит увеличить ресурс оборудования, повысить эффективность управления технологическим процессом и обеспечить безаварийную и экономичную работу всей насосной станции, а значит, и водоснабжение города.

Горводоканал реализовал инвестиционную программу на 422 млн

Также в 2023 году в счет средств за превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в составе сточных вод и негативное воздействие на сети (НВС) завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию (модернизацию) самотечного канализационного коллектора ДУ800 на ул. Ивановской. Проведена установка систем автоматизации на насосных станциях канализации. Для расширения области аккредитации лаборатории по контролю за составом сточных вод закуплено оборудование на сумму более 17 млн рублей, в том числе атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно связанной плазмой для более точного анализа сточных вод, сбрасываемых пензенскими предприятиями в городскую систему канализации.

Общий объем средств, направленных на реализацию инвестиционной программы Горводоканала в 2023 году, составил 422 млн рублей, что почти в два раза больше, чем за 2022-й.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте