Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|14:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 24 июня, Национальный антитеррористический комитет объявил о введении режима контртеррористической операции (КТО) в Москве, Московской и Воронежской областях.

«В целях пресечения возможных террористических актов на территории города Москвы, Московской и Воронежской областей введен режим контртеррористической операции», - говорится в сообщении НАК.

Что представляет собой режим КТО, рассказало ТАСС.

Контртеррористическая операция - комплекс специальных оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и спецсредств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористической деятельности.

Особый правовой режим КТО на территории Российской Федерации может вводиться в месте и на период проведения такой операции в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года.

Решение о введении и отмене режима принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. По его указанию это может быть и иное должностное лицо или руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти.

На территориях, где введен режим КТО, допускаются ряд мер и временных ограничений. Среди них - проверка документов, удаление граждан и транспортных средств с отдельных участков местности и объектов, усиление охраны порядка, контроль телефонных переговоров.

Также возможно использование транспортных средств, принадлежащих организациям (независимо от форм собственности).

Кроме того, вероятны приостановка работы деятельности опасных производств, ограничение связи, временное отселение людей, ограничение движения транспортных средств и пешеходов по улицам. Может быть запрещена продажа оружия, установлен особый режим оборота лекарств и алкогольной продукции.

Операцией руководит лицо, принявшее решение о ее проведении. Для проведения КТО могут привлекаться подразделения Вооруженных сил РФ и федеральных органов исполнительной власти. Они применяют боевую технику, оружие и спецсредства.

Операция считается завершенной, когда теракт пресечен или прекращен и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и охраняемым законом интересов людей, находящихся на территории проведения КТО.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте