Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|21:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Определен алгоритм действий при обнаружении беспилотника в небе. В первую очередь следует набрать номер полиции.

Ответившему дежурному нужно сообщить место и время обнаружения дрона, какие объекты находятся поблизости, постараться описать тип аппарата (квадрокоптерный, самолетный), направление полета.

Однако прерывать звонок на этом не стоит. Лучше оставаться на связи, продолжать следить за беспилотником, но не пытаться приблизиться ни к нему, ни к его оператору, если тот окажется в пределах видимости.

Как пишет «Парламентская газета», первое, что нужно сделать, увидев в небе неопознанный дрон, - не паниковать и не геройствовать, сбивая его, так как это противозаконно.

«Следует помнить, во-первых, что дрон дрону рознь. Ударный или разведывательный беспилотник вы вряд ли с чем-то спутаете. Это серьезные и громоздкие машины самолетного типа, то есть с ярко выраженными и определяемыми носом, крыльями и фюзеляжем. Да, чисто технически ту же гранату можно примотать практически к чему угодно, хоть бы и к квадрокоптеру из детского отдела в магазине, но на практике вероятность того, что кто-то действительно будет этим заниматься, довольно низка», - цитирует издание вице-президента международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова.

Специалисты напомнили, что беспилотные аппараты запускаются в том числе мирным населением или различными организациями. Поэтому, если беспилотник замечен в людном месте, не рекомендуется сразу звонить в полицию. Можно попытаться разыскать владельца и спросить о цели его действий, наличии разрешения и так далее.

Законопослушный гражданин приземлит дрон, а вот агрессивная реакция на вопросы - уже повод для вызова правоохранителей.

Сейчас в Пензенской области, как и более чем в 40 регионах РФ, запуск беспилотников запрещен. Это сделано в связи с угрозой безопасности, а также с участившимися случаями прилетов или взрывов дронов.

Тем не менее 4 мая горожанами был замечен аппарат, пролетающий над микрорайоном Арбеково в Пензе. Будучи гражданским, он не представлял угрозы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте