Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 27 октября, депутаты Пензенской городской думы совместно с начальником управления образования Аллой Марковой побывали в школах областного центра с проверкой качества и организации питания.

Первым образовательным учреждением, куда приехала комиссия, стал лицей № 55. На сегодняшний день там учатся более 900 человек. В столовой 120 мест, ее пришлось сделать позже, так как проектом помещение не было предусмотрено.

В Пензе депутаты оценили школьные столовые на четверку

Питание в лицее передано на аутсорсинг, то есть им занимается сторонняя организация. Ребят кормят завтраками и обедами. Работает буфет.

В Пензе депутаты оценили школьные столовые на четверку

«Мы едим все перемены», - рассказала депутатам директор лицея Елена Краличкина.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в гордуме Юрий Зиновьев отметил, что помещение столовой тесное. Директор согласилась с замечанием, отметив, что вопрос о расширении площади решается.

Качество и организация питания в образовательном учреждении контролируются постоянно. Два раза в неделю пробы блюд могут снять родители. В оценке принимают участие и сами дети, ежедневно выставляя баллы обедам и завтракам, записывая их на бумажках, которые бросают в специальную корзину. Кроме того, в столовой ведется журнал качества, где оставляют отзывы.

В Пензе депутаты оценили школьные столовые на четверку

Уже более года лицей работает с новым организатором питания. По словам директора, вначале имелись замечания по качеству, затем они были устранены. В этом учебном году нареканий не зафиксировали.

В столовой поддерживают температуру блюд, накладывая их в небольшие кастрюли и оставляя в тепле.

Депутаты поинтересовались у школьников, довольны ли те питанием. Ребята назвали свои любимые блюда и рассказали, что кормят их вкусно.

Далее депутаты отправились в гимназию № 53, насчитывающую около 800 учащихся. К новому учебному году там перестроили пищеблок. Если раньше в столовой было 54 места, то теперь их количество увеличили до 90. Помещение стало просторным, в нем современный дизайн.

Образовательное учреждение тоже находится на аутсорсинге. Организатор питания регулярно бывает в школе, проверяя качество продуктов.

В Пензе депутаты оценили школьные столовые на четверку

Завтраки и обеды готовятся на новом оборудовании, в пищеблоке появился жарочный шкаф, выросло число конфорок. Школьников кормят до трех часов дня, часть блюд предлагается на выбор. Ребята рассказали, что им дают вкусные запеканки, а также различные фрукты.

«Теперь дети себя чувствуют более комфортно и спокойно принимают пищу. А раньше мы их были вынуждены торопить», - отметила директор гимназии Римма Наумова.

В Пензе депутаты оценили школьные столовые на четверку

Она ежедневно проверяет качество питания, снимая пробу, задавая вопросы как учителям, так и детям. Замечания по вкусу блюд были в прошлом году, сейчас недостатки устранили.

В Пензе депутаты оценили школьные столовые на четверку

Подводя итоги проверок, депутат Юрий Зиновьев отметил, что организацию и качество питания в школах народные избранники оценивают регулярно. О своих визитах они не предупреждают руководство образовательных учреждений, чтобы сделать объективные выводы.

«В принципе неплохо. Можно даже отметку 4 поставить. Детей спрашивали - все хорошо, все прекрасно. А если какие недоработки, я думаю, мы в рабочем порядке их устраним», - резюмировал Зиновьев.

Он добавил, что в этом году депутатам поступает гораздо меньше нареканий по питанию в школах по сравнению с 2021-м. Контроль работает и дает свои результаты. Народные избранники намерены проводить проверки в образовательных учреждениях и в дальнейшем.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте