Названы военно-учетные специальности, с которыми не мобилизуют

Читать новость на сайте

В России продолжается частичная мобилизация, которую объявил глава государства Владимир Путин.

По данным Министерства обороны РФ, во всех регионах отмечается высокая явка резервистов. В одном из субъектов РФ заявили о полном выполнении плана, еще в 11 регионах число прибывших резервистов превысило необходимое количество.

Частичная мобилизация в России проводится впервые, поэтому в некоторых военкоматах совершают ошибки. Большинство из них достаточно оперативно исправляются и не подлежащие мобилизации граждане РФ возвращаются домой.

В настоящий момент военкоматы работают по установкам, которые ранее обозначали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Резервистов и добровольцев отсеивают по озвученным ими критериям.

Призывают в ряды вооруженных сил РФ только тех, кто отслужил в армии, имеет нужную военно-учетную специальность и имеет боевой опыт.

Люди с кодами военно-учетной специальности (ВУС – прим. редакции) 998 и 999 не призываются. Такие коды в военных билетах имеют те, кто не служил в армии или имеет категорию здоровья «ограниченно годен» и не проходил военную подготовку.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение