Пензенской молодежи рассказали о геноциде и ужасах войны

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Без срока давности» - акция под таким названием прошла в колледже транспортных технологий. Ежегодно в апреле вспоминают жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны. До сих пор нет точной цифры, сколько мирных жителей погибло от рук немецко-фашистких оккупантов и сгинуло в лагерях смерти.

«День единых действий позволяет нам вспомнить одну историческую максиму: история никогда ничему не учит, но она жестоко наказывает тех, кто не усвоил ее уроки», - отметила заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева.

О зверствах и расправах фашистов Мария Ратушная знает не понаслышке. Она свидетель тех страшных событий. Женщина родом из деревушки в Брянской области, которая в годы войны была оккупирована захватчиками.

«У нас у соседки мальчик лишился рассудка от того, что на его глазах фашисты издевались над матерью. Фашисты жгли, убивали и грабили», - рассказала заместитель председателя областного Совета ветеранов Мария Ратушная.

И эти полные ужаса картины навсегда перед глазами оставшихся в живых. Их немного, но в память о тех, кто погиб, эти старики рассказывают современной молодежи о геноциде и о том, как нацисты, лишившиеся человеческого облика, истребляли народ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение