В понедельник, 16 августа, в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, известном как больница КИМ, начался демонтаж старого аппарата компьютерной томографии и подготовка помещения для нового 32-срезового томографа.
Главный врач учреждения здравоохранения Сергей Рыбалкин утверждает, что в период развития новой коронавирусной инфекции компьютерная томография является одним из основных методов диагностики. Именно она позволяет выявить наличие и тяжесть поражения легких.
«К нам переводят пациентов в тяжелом состоянии из других медицинских организаций, где первичная диагностика уже проведена, они прошли дифференциальный отбор и у них уже определен процент поражения легких», - пояснил Рыбалкин.
По словам главного врача, такие характерные радиологические признаки, как эффект «матового стекла», рисунок «булыжной мостовой», «белое легкое» или диффузное (разлитое) уплотнение служат показателем для назначения той или иной схемы лечения.
«На период установки нового, более мощного оборудования пациенты «ковидного госпиталя» Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи для повторного динамического наблюдения будут доставляться в Пензенскую областную клиническую больницу имени Н. Н. Бурденко. Планируется, что новый аппарат для проведения компьютерной томографии будет установлен в сентябре», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.
На новый аппарат компьютерной томографии из бюджета Пензенской области выделяется 32 млн рублей. Старый томограф уже выходил из строя: 3 июня один из пациентов пожаловался в соцсети Instagram на то, что в КИМе отсутствует это оборудование. Тогда в центре специализированных видов медицинской помощи пообещали ввести отремонтированный аппарат КТ в эксплуатацию примерно через две недели.
Новости по теме
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской районной больнице завершают ремонт отделений
- Желающим сделать аборт женщинам захотели показывать плод на УЗИ
- Глава регионального минздрава проведет прямую линию
- Правила посещения больных в стационарах меняют
- Около 4 000 пензенцев стали почетными донорами России
- Областная детская больница приобрела магнитно-лазерный аппарат
- «Онкопатруль» в Нижнеломовском районе выявил рак у 10 жителей
- Глава минздрава ответит на вопросы об обеспечении льготными лекарствами
Последние новости
- 11 ноября пензенцам снова пригодятся зонты
- В России стали блокировать интернет на сим-картах для защиты от БПЛА
- В Леонидовке заменили 1,16 км водопроводных сетей
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- Порядок выплаты 1 млн рублей после смерти бойца планируют изменить
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- В Пензе начали готовиться к предстоящему гололеду
- «Термодом» предлагает квартиру в «Созвездии» с выгодой 475 660 руб.
- В Пензенской области будут ловить «черных лесорубов»
- Пензенская область окажется во власти южного циклона






