Продолжающаяся реконструкция Сурского гидроузла на пропуске паводковых вод никак не скажется. Объект стратегического значения готов к весеннему половодью. Из семи затворов в работе пять.
«Исходя из складывающейся обстановки, сбросные расходы могут быть до 750 кубометров в секунду. Город Пенза подтапливается при сбросах в районе 1 000 кубометров в секунду. Так что в черте города это должно пройти безболезненно, если не наложится сток боковых притоков», - сообщил директор филиала «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов.
Коллектив филиала занимается обеспечением безопасной эксплуатации сооружения, а так называемое в народе море передано в ведение субъекта федерации - правительства области. Специалисты дали оценку его состоянию на середину марта.
«Водосборная площадь нашего водохранилища - 1 млрд 700 млн кубометров воды. Это не значит, что вся вода придет к нам: часть испарится, часть уйдет в почву», - рассказала начальник отдела эксплуатации ГТС и водного хозяйства филиала «Сурский гидроузел» Майя Делодуб.
Некоторая доля выльется через ворота плотины.
Сурский гидроузел с недавних пор стал сооружением первого класса. В рамках этого проводят реконструкцию: поменяют грузоподъемное оборудование основных затворов, установят систему автоматического управления ими.
«Будет построено дополнительное водосбросное сооружение. Пока это только проект. Точнее, в проекте начать работы по нему», - пояснил главный инженер филиала «Сурский гидроузел» Алексей Варламов.
Сделают это в период с 2023 по 2025 год.
Новости по теме
- Почему не стоить кипятить воду несколько раз?
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- В Пензе тарифы на ХВС и водоотведение могут поднять на 14,57%
- Район ул. Центральной планируют подключить к городскому водопроводу
- В Заре так и не восстановили водоснабжение
- Водоснабжение в Заре пообещали восстановить в течение суток
- В двух реках Пензенской области улучшилось качество воды
- В нескольких районах Пензы отключат горячую воду
- Горячее водоснабжение в Пензе пообещали восстановить в течение дня
- В Пензенской области в 22 водоемах не рекомендовано купаться
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






